Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 1. Mannschaft spielt in der Saison 2015/16
wieder in der Verbandsliga 1

Die I. Mannschaft spielt nach Platz 8 in der letzten Saison nun weiterhin in der Verbandsliga 1.

Ergebnisdienst: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2015/1395

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Paarungen................................................. ]
[ »Bilder der Spieler ....................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 13.09.2015 2-9: SF Gerresheim II
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
Treffpunkt
9:30
5 : 3
2 25.10.2015 1-2: SC Solingen 1928
Eugen Maurer Haus, Melanchthonstraße 75, 42653 Solingen-Gräfrath
8:45 4½ :
3 22.11.2015 2-10: SG Solingen IV
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
Treffpunkt
9:30
: 3½
4 20.12.2015 2-3: Elberfelder SG II
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
Treffpunkt
9:30
: ½
5 10.01.2016 4-2: Oberbilker SV
Caritas zentrum plus Flingern, Flurstr. 57c, 40235 Düsseldorf
8:45 4½ :
6 14.02.2016 2-5: Rheydter SV
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
Treffpunkt
9:30
5 : 3
7 06.03.2016 6-2: SV Wesel
An der Zitadelle 4 (rechter Flügel im Haupttor), 46483 Wesel
8:30 6 : 2
8 03.04.2016 2-7: OSC Rheinhausen
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
Treffpunkt
9:30
3 : 5
9 24.04.2016 8-2: Krefelder SK Turm II
Johansenaue 1, Krefeld
9:00 5½ :

Paarungsliste

Runde 1: 1-10  2-9  3-8  4-7  5-6
Runde 2: 10-6  7-5  8-4  9-3  1-2
Runde 3: 2-10  3-1  4-9  5-8  6-7
Runde 4: 10-7  8-6  9-5  1-4  2-3
Runde 5: 3-10  4-2  5-1  6-9  7-8
Runde 6: 10-8  9-7  1-6  2-5  3-4
Runde 7: 4-10  5-3  6-2  7-1  8-9
Runde 8: 10-9  1-8  2-7  3-6  4-5
Runde 9: 5-10  6-4  7-3  8-2  9-1
 

Sondertermine

Runde 1:

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1
SFG
2
SCS
3
SGS
4
ELB
5
OBB
6
RHY
7
WES
8
OSC
9
TKR
Punkte %
1 André Kienitz 2065 0
2074
- ½
2115
1
2037
½
2192
- ½
2187
0
2198
0
2007
2½/7
2054
36
2 Moritz Schaum 2023 1
1953
0
1952
½
1996
1
1905
½
1992
0
2112
½
2107
1 kl
1973
½
1915
4/8
2016
50
3 Peter Leinwand 1958 1
1927
½
2091
1
1943
1
1896
0
2020
1
1855
½
2048
½
2071
½
2074
6/9
1997
67
4 Hans-Jörg Brecker 1870 1 kl
1982
1
1948
½
1999
1
1905
1
1802
1
1877
0
1983
1
1885
0 kl
1910
5½/7
1927
78
5 André Schmitten 1842 1
1917
½
1930
½
1907
1
1866
1
1807
1
1895
0
1867
0
1897
½
1876
5½/9
1876
61
6 Roland Hemmerling 1717 - 1
1834
½
1886
- 0
1816
½
1906
0
1941
0
1762
- 2/6
1720
33
7 Timothy Graef 1584 - 0
1882
0
2066
- - 0
1836
0 kl
1907
- 0
1784
0/4
1558
0
8 Nils Czybik 2153 ½
1880
- - ½
1837
- - - - ½
1795
1½/3
2127
50
1001 Fabian Müller 1845 0 kl
1822
. . . ½
1726
. . . . ½/1
1840
50
1002 Werner Sielschott 1765 . ½
1900
. 1
1799
. ½
1849
½
1562
0
1766
. 2½/5
1767
50
9 Leo Vossen 1804 ½
1643
. 1
1658
- - - - - - 1½/2
1806
75
11 André Ramakers 1647 . 0
1800
. . 0
1785
- - - - 0/2
1627
0
2002 Hanfried Pannen 1649 . . . . . . . ½
1707
½
1546
1/2
1647
50
17 Detlef Schott 1759 . . . 1
1905
. 1
1661
- - - 2/2
1790
100
. E R G E B N I S . 5 5 2 3 36½/72 51

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder der Spieler


Brett 1

André Kienitz
(DWZ 2150 ELO 2062)

Brett 2

Moritz Schaum
(DWZ 2050)

Brett 3

Peter Leinwand
(DWZ 1958)

Brett 4

H
ans-Jörg Brecker
(DWZ 1869, ELO 1941)

Brett 5

André Schmitten
(DWZ 1841 ELO 1946)

Brett 6

Roland Hemmerling
(DWZ 1717)

Brett 7

Timothy Graef
(DWZ 1584)

Brett 8

Nils Czybik
(DWZ 2153, ELO 2150)

 

1001

Fabian Müller
(DWZ 1845)

1002


Werner Sielschott
(DWZ 1765)
 

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2015/1395/einzelergebnisse/

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 9. Runde - 24.04.2016)

Nr.

Mannschaft

vorh.
Saison

1

2

3

4

5

6

7

8

9 10

MPkt

BPkt

Platz  

1

SC Solingen 1928 VK2-AUF 3 4 5 3 11 36½ 4.  

2

SF Erkelenz VL1-8 5 2 3 5 8 36½ 6.  

3

Elberfelder SG II VL2-7 5 ½ 3 6 26½ 9.

4

Oberbilker SV VK1-AUF 2 3 5 2 4 28½ 10.

5

Rheydter SV RL-AB 3 4 13 39½ 2.  

6

SV Wesel VL2-2 4 6 7 13 45 1.

7

OSC Rheinhausen RL-AB 3 5 6 3 6 33½ 8.  

8

Krefelder SK Turm II VL2-6 5 5 3 5 12 42½ 3.  
9 SF Gerresheim II VL2-8 3 3 1 5 4 7 32 7.  
10 SG Solingen IV VL1-9 5 6 4 5 3 4 10 39½ 5.  

Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft vom SV Wesel zur Meisterschaft und zum Aufstieg in die Regionalliga !!!

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 13.09.2015)

Nr.

Mannschaft

DWZ Ø

DWZ-Zahlen
1 SC Solingen 1928 1874

http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2015/1395/aufstellungen/

 

2 SF Erkelenz 1887
3 Elberfelder SG II 1929
4 Oberbilker SV 1868
5 Rheydter SV 1786
6 SV Wesel 2004
7 OSC Rheinhausen 1930
8 Krefelder SK Turm II 1930
9 SF Gerresheim II 1922
10 SG Solingen IV 1874

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder von Mannschaftskämpfen

tt.mm.20jj Heimspiel gegen ...

...

tt.mm.20jj ...

...
top.gif (423 Byte)

vorherige Saison 2014/15 | 2. Mannschaft | 3. Mannschaft| Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2016 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de