Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 3. Mannschaft
spielt 2008/09 nach dem Aufstieg wieder in der Kreisliga (ehemals A-Klasse)

Die 3. Mannschaft spielt nach dem 1. Platz in der vorherigen Saison wieder in der Kreisliga (früher A-Klasse). Die Mannschaft tritt in der gleichen Formation an, wie auch schon in der vergangenen Saison, lediglich André Ramakers und Manuel Brockers rücken jeweils ein Brett auf und Mannschaftsführer Hartmut Krüger spielt nun an Brett 5.

Ergebnisdienst: http://www.sbln.de

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 21.09.2008 2-7: DJK Kleinenbroich II
DJK Treff, Rhedung 35b, 41352 Korschenbroich
09:00 3½ :
2 09.11.2008 7-3: SV Niederkrüchten II
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431 / 5172
- : 2½
3 11.01.2009 4-7: Rheydter SV III
Kantine der Fa. Schorch (1. Etage), Breite Straße 131,
41238 Mönchengladbach (Rheydt)
09:15 7 : 1
4 01.02.2009 7-5: Rheydter SV IV
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431 / 5172
- : 5½
5 01.03.2009 6-7: Wegberger SV II
Keller des evangelischen Gemeindehauses, Martin-Luther-Str. 7-11, 41844 Wegberg
09:20 4½ :
6 22.03.2009 8-7: SF Dremmen
Grundschule Dremmen, Marienstr. 9, 52525 HS-Dremmen, Tel: 0170 / 4764131
09:20 4 : 4
7 26.04.2009 7-1: Turm Rheydt III
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431 / 5172
- 3 : 5

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1
DJK
2
NIE
3
RSV3
4
RSV4
5
WSV
6
SFD
7
TRH3
Punkte %
1 Kepstein, Rolf 1513 ½
1631
½
1562
0
1746
½
1553
0
1618
0
1852
0
1716
1½ / 7 21
2 Kranz, Stefan 1449 1
1556
0
1483
0
1660
0
1521
- - 1
1600
2 / 5 40
3 Ramakers, André 1266 ½
1441
1
1333
½
1627
0
1498
½
1359
0
1793
½
1699
3 / 7 43
4 Brockers, Manuel 1197 ½
1371
1
1318
½
1684
½
1375
- - ½
1411
3 / 5 60
5 Küpper, Hans Joachim 1663 0
1225
0
1277
0
1647
1
1488
0
1170
0
1638
0
1336
1½ / 7 21
6 Krüger, Hartmut (MF) 1296 0
1476
1 kl 0
1613
½
1689
0
1404
0
1604
1
1631
/ 6 25
7 Thyssen, Theodor 1315 1
972
- 0
1745
0
1353
½
1444
1
1459
0
980
/ 6 42
8 Bhattacharyya, Toohin 1177 1
967
1 kl 0
1186
0
1638
1
1361
1
1301
0
1093
3 / 6 50
34 Kittner, Lars 1034 . . . . ½
976
1
1535
. / 2 75
37 Dohmen, Franz - . . . . 1
1079
1
1398
. 2 / 2 100
42 Schönfeld, Siegfried 1348 . 1 kl . . . . . 0 / 0 -
. E R G E B N I S . 1 4 3 24 / 58 43

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)
 

»Ersatzspieler

Nr. Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte %
25 Bagusche, Stefan 1681 . . . . . . . . .
26 Bhattacharyya, Sumit 1481 . . . . . . . . .
27 Schmidt, Klaus-Rüdiger 1421 . . . . . . . . .
28 Krüger, Horst 1274 . . . . . . . . .
29 Gläsmann, Katharina 1179 . . . . . . . . .
30 Niessen, Heinz 1162 . . . . . . . . .
31 Gläsmann, Michael 1158 . . . . . . . . .
32 Steffens, Michael 1043 . . . . . . . . .
33 Graef, Timothy 1079 . . . . . . . . .
34 Kittner, Lars 1034 . . . . . . . . .
35 Pätzold, Leonie 861 . . . . . . . . .
36 Zimansky, Andrei 769 . . . . . . . . .
37 Dohmen, Franz - . . . . . . . . .
38 Steinhaus, Christian 775 . . . . . . . . .
39 Cyron, Eric - . . . . . . . . .
40 Jansen, Nina - . . . . . . . . .
41 Bierwisch, Günter 1418 . . . . . . . . .
42 NEU Kvint, Dennis -
43 NEU Cyron, David -

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder der Spieler

Brett 1

Rolf Kepstein
(DWZ 1513)
Brett 2

Stefan Kranz

(DWZ 1449)
Brett 3

André Ramakers
(DWZ 1266)
Brett 4

Manuel Brockers
(DWZ 1197)

Brett 5

Hans Joachim Küpper
(DWZ 1663)

Brett 6

Hartmut Krüger
(DWZ 1296)

Brett 7


Theodor Thyssen
(DWZ 1315)
Brett 8

Toohin Bhattacharyya
(DWZ 1177)

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/- XLS
1 Kepstein, Rolf 1513 1665 8 2,5 2,457 1528 1514 +1
2 Kranz, Stefan 1449 1580 6 3 1,952 1580 1490 +41
3 Ramakers, André 1266 1551 9 4 1,759 1513 1394 +128
4 Brockers, Manuel 1197 1465 6 4 1,225 1585 1314 +117
5 Küpper, Hans Joachim 1663 1397 7 1 5,432 1086 1543 -120
6 Krüger, Hartmut (MF) 1296 1567 7 1,5 1,309 1341 1302 +6
7 Thyssen, Theodor 1315 1326 6 2,5 2,901 1267 1331 -13
8 Bhattacharyya, Toohin 1177 1258 6 3 2,528 1258 1193 +16
34 Kittner, Lars 1034 1256 2 1,5 0,636 1446 1103 +69

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 7. Runde - 26.04.2009)

Nr.

Mannschaft

vorh.
Saison

1

2

3

4

5

6

7

8

MPkt

BPkt

Platz  

1

Turm Rheydt III 3. 7 6 5 12 26,5 3.

2

DJK Kleinenbroich II 5. 1 8 kl 2 4 4 5 19 5. .

3

SV Niederkrüchten II ? ½ 0 kl 0 kl 0 kl 5 0 kl 4 8 8.

4

Rheydter SV III 2. 6 8 kl 5 7 4 16 32 1.

5

Rheydter SV IV 4. 8 kl 6 3 6 25 4. .

6

Wegberger SV II 6. 2 4 3 3 2 2 4 17,5 7. .
7 SF Erkelenz III AUF 3 1 4 4 18,5 6. .
8 SF Dremmen AB 4 8 kl 4 5 6 4 12 29,5 2.

Rheydter SV III steht bereits am vorletzten Spieltag als Meister und Aufsteiger fest.
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg in der Bezirksklasse Süd !!!

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.
 

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 18.07.2008)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 Rheydter SV III Karl-H.
Schneider
1768
Ralf
Heinrichs
1682
Armin
Kaumanns
1627
Klaus
Heck
1684
Hans-W.
Heck
1619
Julian
Pongs
1309
Werner
Klix
1613
Paul
Ingenerf
1745
1631
2 SF Dremmen Andre
Otten
1798
Hans-J.
Brecker
1883
Günter
Kochs
1793
Jürgen
Schmitz
1638
Wilhelm
v.d.Driesch
1605
Stefan
Backes
1459
Ewald
Koppe
1563
Lukas
Spiertz
1301
1630
3 Turm Rheydt III Norbert
Rumpf
1716
Kurt
Lang
1647
Stefan
Globisch
1600
Vladimir
Zaragatski
1699
Nathan
Stoer
1277
Samariddi
Nasimov
1168
Christoph
Riedl
1637
Marcel
Delvos
1631
1547
4 Rheydter SV IV Michael
Wissmach
1553
Karl-H.
Six
1521
Theodor
Arndt
1498
Wilfried
Pesch
1375
Dieter
Nolden
1488
Willi
Willms
1689
Mate
Dujmovic
1353
Hans
Bungter
1638
1514
5 DJK Kleinenbroich II Heinz-R.
Sprengler
1663
Heinz-G.
Knoche
1551
Willi
Wienen
1598
Ubaldo
Bilagher
1318
Alfred
Judith
1364
Arnim
Konopka
1279
Dustin
Zumbruch
1298
Gert
Stürmer
1436
1438
6 SF Erkelenz III Rolf
Kepstein
1513
Stefan
Kranz
1449
André
Ramakers
1266
Manuel
Brockers
1197
Hans J.
Küpper
1663
Hartmut
Krüger
1296
Theodor
Thyssen
1315
Toohin
Bhattacharyya
1177
1360
7 Wegberger SV II Georg
Minneker
1475
Ferdinand
Stamms
1618
Hans-H.
Bruns
1359
Franz
Brockers
1169
Lothar
Meisterfeld
1404
Herbert
Peters
1444
Hans-J.
Maedel
1361
Patrick
Lütters
976
1351
8 SF Niederkrüchten II Hubert
Henkel
1562
Edmund
Loge
1483
Dieter
Wiesmann
1355
Mathias
Pesch
1333
Eric
Kahlki
1318
Roland
Blankenberg
1277
Heinz-P.
Jansen
1206
Walter
Mackes
1187
1340
  DURCHSCHNITT 1631 1604 1512 1427 1467 1365 1418 1386

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder von Mannschaftskämpfen

tt.mm.2009 Heimspiel gegen ...

...

11.01.2009 Mannschaftskampf in Rheydter SV III


zu Beginn des Mannschaftskampfes sah es
eigentlich noch gar nicht so schlecht aus ...

Stefan Kranz kam ganz gut
aus der Eröffnung raus


Hans-Joachim Küpper wurde von seinem
Gegner ziemlich "überspielt"


Manuel Brockers und André Ramakers kämpften
lange gegen ihre Gegner um ein Remis


Toohin hatte ein ziemlich
schwieriges Endspiel auf dem Brett


...
top.gif (423 Byte)

1. Mannschaft  | 2. Mannschaft | vorherige Saison 2007/08 | Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2009 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de