Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 2. Mannschaft
spielt 2005/06 in der Bezirksliga

Die 2. Mannschaft spielt nach dem zweiten Aufstieg in Folge in der neuen Saison 2005/06 zum ersten Mal in der Bezirksliga. Unterstützt wird die Mannschaft rund um Mannschaftsführer André Schmitten in diesem Jahr von Daniel Porten der für Werner Sielschott einspringt der aus beruflichen Gründen nur als Ersatzspieler zur Verfügung steht. Am ersten Brett spielt der jüngste aus der Mannschaft nämlich Nils Czybik.
 

Ergebnisdienst: http://www.sbln.de/bl.php

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 25.09.2005 1-10: Turm Schiefbahn
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- 3 : 5
2 23.10.2005 1-2: Turm Krefeld III
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- 6 : 2
3 13.11.2005 3-1: Kevelaer
Öffentl. Begegnungsstätte, Bury St. Edmunds Str. 7, 47623 Kevelaer, Tel: 02832/2735
8:30 6 : 2
4 11.12.2005 1-4: SG Rochade Krefeld
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- 5 : 3
5 22.01.2006
29.01.2006
5-1: SF WSB Krefeld
Wohnhaus, Steckendorfer Str. 17, 47799 Krefeld, Tel: 02151 / 618022
9:10 4 : 4
6 19.02.2006 1-6: Turm Rheydt
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- : 4½
7 26.03.2006 7-1: Emmerich
Altenzentrum am Neumarkt, Neumarkt 3, 46446 Emmerich, Tel: 02822/12 89
8:20 3½ :
8 23.04.2006 1-8: Kranenburg
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
Jugendraum am Cusanus-Gymnasium, Schulring, 41812 Erkelenz
- 5 : 3
9 14.05.2006 9-1: DJK Kleinenbroich
Vereinsheim DJK, Rhedung 35 b, 41352 Kleinenbroich, Tel: 02161/672750
9:15 3 : 5

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte %
1 Czybik, Nils 1923 0
2084
1
1802
½
2033
½
2008
1kl
-
0
2098
0 kl
-
0
1884
1
1914
3 / 7 43
2 Porten, Daniel 1850 ½
1859
½
1854
0
2074
½
1867
1
1823
1
1898
- ½
1901
½
1715
4½ / 8 56
3 Schott, Detlef 1867 ½
1888
1
1793
½
1965
1
1806
1
1845
1
1780
0
1986
½
1964
1
1812
6½ / 9 72
4 Schmitten, André (MF) 1817 1
1802
½
1777
0
1878
1
1789
0
1811
0
1736
½
1876
1
1719
0
1700
4 / 9 44
5 Müller, Fabian 1634 0
1924
1
1730
0
1874
0
1592
0
1763
0
1726
1
1788
0
1637
1
1868
3 / 9 33
6 Hemmerling, Roland 1772 0
1750
½
1779
½
1752
0
1655
0
1780
- ½
1626
1
1680
½
1711
3 / 8 37,5
7 Vossen, Leo 1899 0
1702
½
1683
½
1766
1
1609
½
1800
0
1713
1
1567
1
1536
- 4½ / 8 56
8 Pannen, Hanfried 1747 1
1567
1
1690
0
1732
1
1699
½
1714
½
-
½
1725
1
1155
1
1649
6½ / 9 72
2001 Rezasade, Mohammad 2021 . . . . . . 1
-
. . 1 / 1 100
2002 Dr. Sielschott, Werner 1763 . . . . . 1
1503
. . 0
1525
1 / 2 50
. E R G E B N I S . 3 6 2 5 4 5 5 38 / 72 53

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/-
1 Czybik, Nils 1940 1917 9 4,5 4,653 1917 1936 -4
2 Porten, Daniel 1850 1874 8 4,5 3,755 1918 1867 +17
3 Schott, Detlef 1854 1871 9 6,5 4,296 2037 1903 +49
4 Schmitten, André (MF) 1817 1788 9 4 4,871 1749 1797 -20
5 Müller, Fabian 1733 1766 9 3 4,099 1646 1695 -38
6 Hemmerling, Roland 1772 1717 8 3 4,616 1628 1733 -39
7 Vossen, Leo 1899 1672 8 4,5 6,201 1716 1861 -38
8 Pannen, Hanfried 1747 1616 8 6 5,094 1807 1769 +22
E2 Dr. Sielschott, Werner 1763 1514 2 1 1,614 1514 1745 -18

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 9. Runde - 14.05.2006)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9 10

MPkt

BPkt

Platz .

1

SF Erkelenz II 6 2 5 4 5 5 3 16 38 5. .

2

Krefelder SK Turm III 2 3 3 3 3 26,5 10.

3

SC Kevelaer 6 6 24 49,5 1.

4

SG Rochade Krefeld 3 5 1 12 31 7.

5

SF WSB Krefeld 4 2 6 5 16 39,5 3. .

6

Turm Rheydt 2 6 5 4 4 14 36 6. .

7

Emmericher SV 3 2 3 3 9 32,5 8.

8

Springer Kranenburg 3 5 7 3 5 5 4 16 39 4. .
9 DJK Kleinenbroich 3 5 4 3 1 4 28 9.
10 Turm Schiefbahn 5 4 5 4 7 17 40 2. .

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.

Herzlichen Glückwunsch an SC Kevelaer zur vorzeitigen Meisterschaft und den Aufstieg in die Verbandsklasse !

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 10.09.2005)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 SC Kevelaer Vonk
 Hans-W.
2001
Fiederling
Wilfried

2064
Supplieth
Peter

1955
Moll
H.-Dieter

1931
Tuinenburg
David

1908
Maubach
Michael

1866
Faust
Gottfried

1824
Hölting
Siegfried

1787
1917
2 Turm Schiefbahn Flockert
Rüdiger

2084
Nys
Frank

1859
Gutbier
Michael

1888
Würtele
Armin

1802
Wallhorn
Johannes Hermann

1924
Cevik
Gürsal

1748
Redder
Jan-Philipp

1750
Mangels
Winfried

1702
1845
3 SG Rochade Krefeld Ruprecht
Thomas

2001
Grunenberg
Rainer

1867
Zenke
Friedel

1888
Reinhold
Clemens

1806
Kowalewski
Volker

1827
Berg
Jan

1789
Ramrath
Bernhard

1592
Knickrehm
Ralf

1655
1803
4 Turm Rheydt I Vogel
Christian

2109
Kuperman
Meer

1859
Hützen
H.-Walter

1786
Fenger
Dirk

1780
Bondarchuk
Vadim

1760
Bajraj
Xhavid

1726
Lang
Kurt

1710
Kox
Uli

1672
1800
5 SF Erkelenz II Nils
Czybik
1819
Daniel
Porten
1850
Detlef
Schott
1862
André
Schmitten
1812
Fabian
Müller
1634
Roland
Hemmerling
1772
Leo
Vossen
1867
Hanfried
Pannen
1747
1795
6 SF WSB Krefeld Seleznev
Jakov

1925
Babaev
Mikhail

1738
Golenshyn
Mark

1853
Goikhman
Alexandre

1799
Konev
Alexandre

1763
Mikhlychenko
Volodymyr

1700
Elterman
Biniamin

1800
Chevkine
Izrail

1721
1787
7 Emmericher SV Harald
Frericks
2090
Hank
Karssen
1996
Jürgen
Bramkamp
1876
Klaus
Wlotzka
1788
Hans-J.
Heimer
1685
Theo
Kerkhof
1567
Georg
Bücker
1725
Herbert
Heikel
1544
1784
8 Springer Kranenburg Verbeet
Richard

1910
Cloosters
Herbert

1901
Osterkamp
Wolfgang

1848
Hünnekes
Theo

1964
Jansen
Jürgen

1719
Hünnekes
Sebastian

1637
Gochermann
Willi

1680
Biermann
Stefan

1536
1774
9 DJK Kleinenbroich Felten
Reiner
1893
Winkels
Toni
1834
Noth
Klaus
1780
Engler
Winfried
1772
Buch
Werner
1698
Winz
Heinz
1864
Laumann
Willi
1613
Pannes
Bernhard
1728
1773
10 Krefelder SK Turm III Bräunig
Heiko

1802
Paschmann
Stefan

1854
Holzvoigt
Gerhard

1793
Feierabend
Olaf

1777
Frenzel
Siegfried

1730
Frenzel
Marcus

1703
Schmidt
Renate

1779
Baldeau
Andreas

1683
1765
DURCHSCHNITT 1963 1882 1853 1823 1764 1737 1734 1678  

figuren.gif (421 Byte)


11.12.2005 Heimspiel gegen SG Rochade Krefeld



Hanfried Pannen (links an Brett 8) sorgte für den wichtigen 5. Punkt,
nachdem sein Gegner ein Remisangebot ablehnte


einigten sich am Ende an Brett 1 auf Remis ...
Nils Czybik (rechts) gegen Thomas Ruprecht (DWZ 2008)


Fabian Müller (Brett 5, rechts hinten im Bild) und Roland Hemmerling (Brett 6, links daneben)
erwischten keinen guten Tag und verloren ihre Partien

26.03.2005 Mannschaftskampf in Emmerich



Leo Vossen (rechts) kämpfte bis zum Ende um den
wichtigen Punkt zum 4½:3½ Sieg gegen Emmerich
top.gif (423 Byte)

1. Mannschaft  | 2. Mannschaft | 3. Mannschaft| Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2006 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de