Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 1. Mannschaft
spielt 2004/05 in der Verbandsliga - Gruppe 2

Nachdem die 1. Mannschaft in der letzten Saison den Aufstieg endlich im 2. Anlauf geschafft hat, ist für diese Saison ein Platz im Mittelfeld angepeilt. Verstärken konnte sich die Mannschaft rund um Mannschaftsführer André Kienitz wieder durch Mohammad Rezasade, der nach einem Jahr in der II. Mannschaft wieder für die I. aktiv ist und ebenfalls dem Mönchengladbacher S.a.s.c.h.a K.a.r.l.

Ergebnisdienst: http://www.nsv1901.de/

und die Einzelergebnisse unter:
http://www.nsv1901.de/sais0405/eb/eb_04verbliga2.htm

 

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 12.09.2004 SG Meiderich-Phönix-Ruhrort
Wohndorf Laar Jahnstr., 47119 Duisburg (Tel. MF: 0203-589155)
8:45 4 : 4
2 26.09.2004 SC Erkrath 1973
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg 17, Erkelenz (Tel. MF: 069-30854234)
- : 3½
3 14.11.2004 OSC 04 Rheinhausen
In den Peschen 10, 47228 Duisburg (Tel. MF: 02065-62960)
8:30 3½ :
4 28.11.2004 Ratinger SK 1950 II
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg 17, Erkelenz (Tel. MF: 0171-4098473)
- : 3½
5 19.12.2004 SW Remscheid
DRK Haus Alleestr. 122, 42853 Remscheid (Tel. MF: 02191-963915)
8:15 5½ : 2½
6 23.01.2005 Velberter SG 1923
Leonardskapelle, Erkelenz (Tel. MF: 02058-73536)
- 5 : 3
7 27.02.2005 SK Turm Kleve 1974
Kolpinghaus, Kolpingstr. 11, 47533 Kleve (Tel. MF: 02821-66776)
8:15 7 : 1
8 13.03.2005 SV Wermelskirchen
Leonardskapelle, Erkelenz (Tel. MF: 02191-2090258)
- : 2½
9 17.04.2005 Springer St. Tönis 1949
Jugendfreizeitheim St. Tönis, Gelderner Str. 61, Tönisvorst (Tel. MF: 02161-601623)
9:00 2½ :

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte %
1 Rezasade, Amir 2218 1
2164
1
1913
½
2137
½
1985
0
2058
1
2053
0
2230
1
1957
1
2126
6/9 67
2 Kienitz, André (MF) 2090 1
2109
1
2102
½
2183
½
1936
½
2037
1
1988
0
2213
½
1930
1
1957
6/9 67
3 Rezasade, Mohammad 2035 ½
1993
½
1949
- - - - 0
2172
- - 1/3 44
4 K.a.r.l, S.a.s.c.h.a 1966 ½
1909
0
1974
1
2130
½
1947
½
1966
0
1972
0
2095
1
1884
½
1959
4/9 44
5 Vandenbergen, Nicolas 2057 1
1914
0
1927
1
1909
1
1901
0
1953
1
2004
1
2020
1
1894
1
1952
7/9 78
6 Gülpen, Markus 1882 0
1872
0
1970
½
1867
½
1859
0
1952
1
1988
0
2000
1
1869
½
1964
3½/9 39
7 Schaum, Moritz 1929 0
1923
1
1633
1
1887
1
1791
1
1941
1
1988
- - ½
1934
5½/7 79
8 Porten, Daniel 1865 0
1858
1
1813
0
1904
0
1881
½
1907
0
1909
0
1977
½
1905
½
1860
2½/9 28
12 Czybik, Nils 1780     0
1848
        0
1779
  0/1 0
10 Schmitten, André 1847       ½
1717
  0
2093
      ½/2 25
9 Schott, Detlef 1879         0
1852
  0
1953
    0/2 0
14 Vossen, Leo 1830               ½
1783
  ½/1 50
15 Hemmerling, Roland 1751                 ½
1721
½/1 50
E R G E B N I S   4 5 1 37/72 51

MF = Mannschaftsführer

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/-
1 Rezasade, Amir 2218 2069 9 6 6,203 2190 2214 -4
2 Kienitz, André (MF) 2090 2051 9 6 4,979 2171 2109 +19
3 Rezasade, Mohammad 2035 2038 3 1 1,494 1918 2019 -16
4 K.a.r.l, S.a.s.c.h.a 1933 1982 9 4 3,911 1943 1935 +2
5 Vandenbergen, Nicolas 2057 1942 9 7 5,925 2159 2083 +26
6 Gülpen, Markus 1882 1927 9 3,5 3,937 1848 1872 -10
7 Schaum, Moritz 1929 1871 7 5,5 3,995 2097 1963 +34
8 Porten, Daniel 1865 1890 9 2,5 4,176 1724 1828 -37

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 9. Runde - 17.04.2005)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

MPkt

BPkt

Platz .

1

SG Meid.-Ruhrort 3 5 4 5 5 4 12 37,5 4. .

2

OSC Rheinhausen 5 5 4 5 5 13 41 2. .

3

SW Remscheid 3 3 3 5 6 8 35 6. .

4

Turm Kleve 4 5 6 4 7 14 48 1.

5

St.Tönis 2 4 3 7 33 8. .

6

SC Erkrath 4 3 3 4 6 4 33 9. .

7

Ratinger SK II 3 3 2 4 5 7 34 7. .

8

Velberter SG 3 5 5 3 10 35,5 5. .

9

SV Wermelskirchen 2 3 3 2 26 10.
10 SF Erkelenz 4 1 5 13 37 3. .

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt. Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft von Turm Kleve zum Aufstieg!

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 29.08.2004)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 Turm Kleve Joost
Retrera

2230
Bram van
den Berg

2213
Michel
van Leuwel

2172
Dennis
Arts

2095
Thomas
Verfürth

2020
Detlef
Gotthardt

2000
Wim
Ratering

1977
Arnd
Los

1953
2072
2 SF Erkelenz Amir
Rezasade
2124
André
Kienitz
2065
Mohammad
Rezasade
2035
S.a.s.c.h.a
K.a.r.l
1977
Nicolas
Vanden-bergen
1903
Markus
Gülpen
1867
Moritz
Schaum
1929
Daniel
Porten
1865
1971
3 St.Tönis Markus
Kühn

2126
Thomas
Basen

1957
Werner
Fischdick

1959
Peter
Drißen

1986
Roland
Plaumann

1952
Ralf
Kruijer

1964
Safet
Kalac
1934
Guiseppe
Salamone

1860
1967
4 SG Meid.-Ruhrort Alexander
Schmidt

2164
Dirk
Visser

2109
Hans
Leers

1993
Jörg
Trapp

1909
Werner
Zielinski

1914
Andreas
Sauer

1872
Johannes
Niemers

1923
Moissei
Kogan

1858
1968
5 OSC Rheinhausen Heiko
Schanzenbach

2137
Raman
Pak

2183
Swen
Pröttel

2130
Kasimir
Mazurkiewicz

1909
Kai-Uwe
Lotz

1867
Eugen
Heinert

1887
Tobias
Hartmann

1904
Sebastian
Kock

1848
1952
6 SW Remscheid Ulrich
Waagener

2058
Achim
Heller

2037
Jochen
Keller

1966
Torsten
Schmidt

1953
Ralf
Barten

1952
Holger
Freiknecht

1938
Dr. Klaus
Münich

1907
Peter
Dehnert

1852
1958
7 SC Erkrath Tobias
Kuhn

1910
Marcus
Dehn

2102
Martin
Mog

1949
Joachim
Kutzner

1974
Marko
Sponheim

1927
Christoph
Weclawski

2027
Karsten
Liesmann

1970
Stefan
Graiger
1894
1971
8 Ratinger SK II Joachim
Vossenkuhl

1985
Walter
Grosser

2007
Mirco
Gockel

1936
Patrick
Schöwe

1915
Peter
Krause

1947
Eckhard
Rosenstock

2054
Michael
Meise

1901
Harald
Wolter

1988
1966
9 Velberter SG Robert
Savic

2053
Horst
Szymaniak

1988
Dr. Ernst
Gillessen

1972
Joachim
Conrad

1964
Heinz Schlefing
2004
Dragan
Golubovic

1988
Joachim
Hafke

1988
Peter
Högström

1909
1983
10 SV Wermelskirchen Wolfgang
Brust

2056
Sascha
Mohaupt

2162
Thorsten
Dickhaus

1967
Matthias
Krienke

1931
Marcus
Öchtering

1885
Christian
Schmeisser

1873
Uwe
Workowski

1894
Jan-Magnus
Bleek
1869
1954
DURCHSCHNITT 2084 2082 2021 1970 1937 1951 1928 1896 1984


»Bilder von Mannschaftskämpfen

25.09.2004 Erkelenz I - Erkrath I



und Mannschaftsführer André Kienitz
musste am längsten kämpfen


Daniel Porten hatte ein schwieriges
Endspiel mit Dame gegen 2 Türme


13.03.2005 Erkelenz I - Wermelskirchen I
 



Ersatzspieler Leo Vossen hatte ganz schön Mühe am 8. Brett
und schaffte gegen die junge Dame lediglich ein Remis

 

top.gif (423 Byte)

1. Mannschaft | 2. Mannschaft | 3. Mannschaft| Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2005 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de