Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Karfreitag-Osterturnier 2015

Das Karfreitag-Osterturnier 2015 wurde wieder traditionell im CH-System Schnellschach ausgespielt, diesmal jedoch in 7 Runden mit 15min/Partie.

12 Teilnehmer, darunter 3 Gastspieler (Amir und sein Bruder Mohammad Rezasade sowie Helmut Machat) konnte Turnierleiter André Kienitz begrüßen.

Am Ende war es dann eigentlich wie früher ... Amir gewann vor seinem Bruder Mohammad und dahinter Nils Czybik.

Swiss Chess Datei

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Ergebnisse ............................................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Jugend

Nr. Spieler Zeit 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R1 R2 Punkte Platz
1 Detlef Schott     1½ 10 ½1 11 11 11 11 11 10 8½ 6½ 17 -
2 Finn Esser     00 00 10 11 11 11 11 11 6 5½ 11½ 3.
3 Cedrik Dohrendorf   01 11   11 11 11 11 11 11 01 7 9 16 1.
4 Luca Dohr   ½0 11 00   ½1 11 11 11 10 10 7 5 12 2.
5 Caspar Brosch   00 01 00 ½0   00 11 01 11 11 3½ 5 8,5 6
6 Maxim Kozik   00 00 00 00 11   11 11 11 10 5 4 9 4. - 5.
7 Jonathan Brosch   00 00 00 00 00 00   00 10 00 1 0 1 9
8 Daniel Mertens   00 00 00 00 10 00 11   11 10 4 2 6 7
9 André Mertens   00 00 00 00 01 00 01 00   10 1 2 3 8
10 Biebighäuser   01 00 10 01 01 01 11 01 01   2 7 9 4. -5.


figuren.gif (421 Byte)


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Rezasade,Amir FM 2314   SV Mülheim-Nord GER
2. Czybik,Nils Patrick   2150   SF Erkelenz GER
3. Kienitz,Andre   2078   SF Erkelenz GER
4. Rezazadeh,Mohammad   2057   DJK Aufwärts Aachen GER
5. Schmitten,André   1946   SF Erkelenz GER
6. Brecker,Hans-Jörg   1941   SF Erkelenz GER
7. Machat,Helmut   1858   SF Heinsberg GER
8. Ramakers,Andre   1663   SF Erkelenz GER
9. Pannen,Hanfried   1650   SF Erkelenz GER
10. Kepstein,Rolf   1448   SF Erkelenz GER
11. Dohmen,Franz   1445   SF Erkelenz GER
12. Küpper,Hans-Joachim   1192   SF Erkelenz GER


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Machat,Helmut   () - 1. Rezasade,Amir FM () 0 - 1  
2 2. Czybik,Nils Patr   () - 8. Ramakers,Andre   () 1 - 0  
3 9. Pannen,Hanfried   () - 3. Kienitz,Andre   () 0 - 1  
4 4. Rezazadeh,Mohamm   () - 10. Kepstein,Rolf   () 1 - 0  
5 11. Dohmen,Franz   () - 5. Schmitten,André   () 0 - 1  
6 6. Brecker,Hans-Jör   () - 12. Küpper,Hans-Joac   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rezasade,Amir FM (1) - 4. Rezazadeh,Mohamm   (1) ½ - ½  
2 5. Schmitten,André   (1) - 2. Czybik,Nils Patr   (1) 0 - 1  
3 3. Kienitz,Andre   (1) - 6. Brecker,Hans-Jör   (1) 1 - 0  
4 10. Kepstein,Rolf   (0) - 7. Machat,Helmut   (0) 1 - 0  
5 8. Ramakers,Andre   (0) - 11. Dohmen,Franz   (0) 0 - 1  
6 12. Küpper,Hans-Joac   (0) - 9. Pannen,Hanfried   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Czybik,Nils Patr   (2) - 3. Kienitz,Andre   (2) 1 - 0  
2 6. Brecker,Hans-Jör   (1) - 1. Rezasade,Amir FM (1½) 0 - 1  
3 4. Rezazadeh,Mohamm   (1½) - 5. Schmitten,André   (1) 1 - 0  
4 9. Pannen,Hanfried   (1) - 10. Kepstein,Rolf   (1) 1 - 0  
5 11. Dohmen,Franz   (1) - 12. Küpper,Hans-Joac   (0) 1 - 0  
6 7. Machat,Helmut   (0) - 8. Ramakers,Andre   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rezasade,Amir FM (2½) - 2. Czybik,Nils Patr   (3) ½ - ½  
2 3. Kienitz,Andre   (2) - 4. Rezazadeh,Mohamm   (2½) ½ - ½  
3 11. Dohmen,Franz   (2) - 9. Pannen,Hanfried   (2) ½ - ½  
4 5. Schmitten,André   (1) - 7. Machat,Helmut   (1) 1 - 0  
5 10. Kepstein,Rolf   (1) - 6. Brecker,Hans-Jör   (1) 0 - 1  
6 8. Ramakers,Andre   (0) - 12. Küpper,Hans-Joac   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Czybik,Nils Patr   (3½) - 4. Rezazadeh,Mohamm   (3) ½ - ½  
2 9. Pannen,Hanfried   (2½) - 1. Rezasade,Amir FM (3) 0 - 1  
3 3. Kienitz,Andre   (2½) - 11. Dohmen,Franz   (2½) 1 - 0  
4 6. Brecker,Hans-Jör   (2) - 5. Schmitten,André   (2) 1 - 0  
5 10. Kepstein,Rolf   (1) - 8. Ramakers,Andre   (1) 0 - 1  
6 12. Küpper,Hans-Joac   (0) - 7. Machat,Helmut   (1) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Rezasade,Amir FM (4) - 3. Kienitz,Andre   (3½) 1 - 0  
2 6. Brecker,Hans-Jör   (3) - 2. Czybik,Nils Patr   (4) 1 - 0  
3 4. Rezazadeh,Mohamm   (3½) - 11. Dohmen,Franz   (2½) 1 - 0  
4 7. Machat,Helmut   (2) - 9. Pannen,Hanfried   (2½) ½ - ½  
5 5. Schmitten,André   (2) - 8. Ramakers,Andre   (2) 0 - 1  
6 12. Küpper,Hans-Joac   (0) - 10. Kepstein,Rolf   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Ramakers,Andre   (3) - 1. Rezasade,Amir FM (5) 0 - 1  
2 4. Rezazadeh,Mohamm   (4½) - 6. Brecker,Hans-Jör   (4) 1 - 0  
3 2. Czybik,Nils Patr   (4) - 9. Pannen,Hanfried   (3) ½ - ½  
4 3. Kienitz,Andre   (3½) - 7. Machat,Helmut   (2½) 1 - 0  
5 11. Dohmen,Franz   (2½) - 10. Kepstein,Rolf   (1) 0 - 1  
6 5. Schmitten,André   (2) - 12. Küpper,Hans-Joac   (1) 1 - 0  


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rezasade,Amir FM 2314   SV Mülheim-Nord GER 5 2 0 6.0 27.5 22.50
2. Rezazadeh,Mohamma   2057   DJK Aufwärts Aa GER 4 3 0 5.5 26.5 19.00
3. Czybik,Nils Patri   2150   SF Erkelenz GER 3 3 1 4.5 29.5 18.00
4. Kienitz,Andre   2078   SF Erkelenz GER 4 1 2 4.5 28.5 15.25
5. Brecker,Hans-Jörg   1941   SF Erkelenz GER 4 0 3 4.0 26.5 10.50
6. Pannen,Hanfried   1650   SF Erkelenz GER 2 3 2 3.5 23.0 7.75
7. Schmitten,André   1946   SF Erkelenz GER 3 0 4 3.0 23.0 6.00
8. Ramakers,Andre   1663   SF Erkelenz GER 3 0 4 3.0 21.5 6.00
9. Machat,Helmut   1858   SF Heinsberg GER 2 1 4 2.5 23.0 5.75
10. Dohmen,Franz   1445   SF Erkelenz GER 2 1 4 2.5 22.5 5.75
11. Kepstein,Rolf   1448   SF Erkelenz GER 2 0 5 2.0 22.0 5.00
12. Küpper,Hans-Joach   1192   SF Erkelenz GER 1 0 6 1.0 20.5 2.00

 


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Die 3 Erstplatzierten des Karfreitag-Osterturnieres (v.l.n.r.):
Nils Czybik (Platz 3), Amir Rezasade (Platz 1), Mohammad Rezasade (Platz 2)


...
top.gif (423 Byte)

Osterturnier 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2015 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de