Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2014

Es wird im 5-Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge gespielt. Danach erhält jeder Spieler 15 Minuten dazu. Jeder Spieler erhält ab dem 1. Zug 30 Sekunden zu seiner Bedenkzeit hinzu.

Ausrichter

Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.

Austragungsort

Forum der kath. Grundschule
Zehnthofweg 17
41812 Erkelenz

Termine

  • 30.05.2014 17:30 Uhr
  • 31.05.2014 09:30 Uhr
  • 31.05.2014 15:00 Uhr
  • 01.06.2014 09:00 Uhr
  • 01.06.2014 14:30 Uhr

Ausschreibung

Swiss Chess Datei

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Paarungen und Ergebnisse...................................]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer KAT TWZ Verein/Ort Geburt
1. Vossen,Leo Ü60 2056 Schachfreunde Erkelenz 1939
2. Brecker,Hans-Jörg . 1957 Schachfreunde Erkelenz 1964
3. Schott,Detlef . 1885 Schachfreunde Erkelenz 1961
4. Arndt,Wilfried Ü60 1696 Schachfreunde Erkelenz 1942
5. Karschkes,Georg . 1578 Schachklub Turm Brüggen 1958
6. Kepstein,Rolf Ü60 1521 Schachfreunde Erkelenz 1945
7. Dohmen,Franz Ü60 1359 Schachfreunde Erkelenz 1938
8. Zimansky,Andrei U18 1285 Schachfreunde Erkelenz 1997
9. Brockers,Manuel . 1268 Schachfreunde Erkelenz 1985
10. Bhattacharyya,Sumit U14 1175 Schachfreunde Erkelenz 2000
11. Karschkes,Rafael U14 1078 Schachklub Turm Brüggen 2002
12. Bhattacharyya,Toohin . 1067 Schachfreunde Erkelenz 1964
13. Dohrendorf,Cedrik He U14 1037 Schachfreunde Erkelenz 2002
14. Esser,Finn U14 750 Schachfreunde Erkelenz 2002
15. Dohr,Luca U18 741 Schachfreunde Erkelenz 1999
16. Biebighäuser,Lukas U14   Schachfreunde Erkelenz 2003
17. Rommerskirchen,Julia U14   Schachfreunde Erkelenz 2003
18. Spalink, Malte U18   vereinslos 1996


»Paarungen und Ergebnisse

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Vossen,Leo 2056 1790 W/1 S/1 W/1 S/½ W/½ 4.0 16.0 12.50
  SF Erkelenz     10 7 8 6 2      
2. Karschkes,Georg   1578 W/1 S/1 W/½ W/1 S/½ 4.0 14.5 11.00
  SK Turm Brüggen     16 9 6 4 1      
3. Dohmen,Franz   1359 W/1 S/0 W/1 S/1 W/1 4.0 12.5 9.50
  SF Erkelenz     18 6 5 8 7      
4. Schott,Detlef 1885 1751 W/1 S/½ W/1 S/0 W/1 3.5 14.5 8.75
  SF Erkelenz     15 5 9 2 6      
5. Zimansky,Andrei   1285 S/1 W/½ S/0 W/1 S/1 3.5 12.5 6.75
  SF Erkelenz     17 4 3 11 12      
6. Arndt,Wilfried   1696 S/1 W/1 S/½ W/½ S/0 3.0 17.5 10.00
  SF Erkelenz     13 3 2 1 4      
7. Kepstein,Rolf   1521 S/1 W/0 S/1 W/1 S/0 3.0 13.0 5.00
  SF Erkelenz     14 1 15 13 3      
8. Spalink, Malte     S/1 W/1 S/0 W/0 S/1 3.0 13.0 5.00
  vereinslos     11 12 1 3 15      
9. Brecker,Hans-Jörg 1957 1850 S/1 W/0 S/0 W/1 S/1 3.0 12.5 5.00
  SF Erkelenz     12 2 4 15 11      
10. Bhattacharyya,Sum   1175 S/0 W/1 S/0 W/1 S/1 3.0 11.0 5.00
  SF Erkelenz     1 14 11 17 13      
11. Brockers,Manuel   1268 W/0 S/1 W/1 S/0 W/0 2.0 13.5 4.00
  SF Erkelenz     8 16 10 5 9      
12. Karschkes,Rafael   1078 W/0 S/0 W/1 S/1 W/0 2.0 10.5 1.00
  SK Turm Brüggen     9 8 18 16 5      
13. Dohrendorf,Cedrik   1037 W/0 S/1 W/1 S/0 W/0 2.0 10.0 1.00
  SF Erkelenz     6 18 16 7 10      
14. Dohr,Luca   741 W/0 S/0 / S/1 W/1 2.0 7.0 1.00
  SF Erkelenz     7 10   18 17      
15. Bhattacharyya,Too   1067 S/0 w/+ W/0 S/0 W/0 1.0 13.5 1.00
  SF Erkelenz     4 17* 7 9 8      
16. Esser,Finn   750 S/0 W/0 S/0 W/0 S/1 1.0 10.0 0.00
  SF Erkelenz     2 11 13 12 18      
17. Rommerskirchen,Ju     W/0 s/- w/+ S/0 S/0 1.0 9.5 0.00
  SF Erkelenz     5 15* * 10 14      
18. Biebighäuser,Luka     S/0 W/0 S/0 W/0 W/0 0.0 11.0 0.00
  SF Erkelenz     3 13 12 14 16      



»Tabelle

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Vossen,Leo   2056

Ü60

SF Erkelenz GER 3 2 0 4.0 16.0 12.50
2. Karschkes,Georg   1578 . SK Turm Brüggen GER 3 2 0 4.0 14.5 11.00
3. Dohmen,Franz   1359

Ü60

SF Erkelenz GER 4 0 1 4.0 12.5 9.50
4. Schott,Detlef   1885 . SF Erkelenz GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
5. Zimansky,Andrei   1285 U18 SF Erkelenz GER 3 1 1 3.5 12.5 6.75
6. Arndt,Wilfried   1696

Ü60

SF Erkelenz GER 2 2 1 3.0 17.5 10.00
7. Kepstein,Rolf   1521

Ü60

SF Erkelenz GER 3 0 2 3.0 13.0 5.00
7. Spalink, Malte     U18 vereinslos   3 0 2 3.0 13.0 5.00
9. Brecker,Hans-Jörg   1957 . SF Erkelenz GER 3 0 2 3.0 12.5 5.00
10. Bhattacharyya,Sumit   1175 U14 SF Erkelenz GER 3 0 2 3.0 11.0 5.00
11. Brockers,Manuel   1268 . SF Erkelenz - 2 0 3 2.0 13.5 4.00
12. Karschkes,Rafael   1078 U14  SK Turm Brüggen GER 2 0 3 2.0 10.5 1.00
13. Dohrendorf,Cedrik   1037 U14 SF Erkelenz GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
14. Dohr,Luca   741 U18 SF Erkelenz GER 2 0 2 2.0 7.0 1.00
15. Bhattacharyya,Toohin   1067 . SF Erkelenz GER 1 0 4 1.0 13.5 1.00
16. Esser,Finn   750 U14 SF Erkelenz GER 1 0 4 1.0 10.0 0.00
17. Rommerskirchen,Julian     U14 SF Erkelenz GER 1 0 4 1.0 9.5 0.00
18. Biebighäuser,Lukas     U14 SF Erkelenz GER 0 0 5 0.0 11.0 0.00


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Top-2 Begegnungen in der 4. Runde:

Tisch1: Georg Karschkes - Detlef Schott = 1:0
Tisch 2: Wilfried Arndt - Leo Vossen = ½:½


Schach aus der Vogelperspektive ...
Malte Spalink (rechts) - Franz Dohmen (links) = 0:1

 


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010 | 2011 | 2012| 2013


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2014 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de