Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 1. Mannschaft spielt in der Saison 2010/11
wieder in der Verbandsliga 2

Die I. Mannschaft spielt nach Platz 7 und dem damit verbundenen Abstieg in der letzten Saison nun wieder nach 5 Jahren Regionalliga in der Verbandsliga 2.

Ergebnisdienst: http://nrw.svw.info/ergebnisse/show/2010/62/

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Paarungen................................................. ]
[ »Bilder der Spieler ....................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 12.09.2010 5-6: SC Solingen 28
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
Vereinslokal Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz
- 4 : 4
2 10.10.2010 7-5: SF Heinsberg
Schachpavillon (hinter dem Kindergarten), Ecke Rossberg / Bergstraße, 52525 Heinsberg- Lieck, TEL: 02452-71 41 (freitags ab 16:00 Uhr) [Wegbeschreibung]
09:20 4 : 4
3 07.11.2010 5-8: SF Moers
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- 4 : 4
4 05.12.2010
12.12.2010
9-5: BSW Wuppertal
Pfarrsaal der Katholischen Kirchengemeinde St. Marien in der Hardtstr. 18, 42107 Wuppertal (Stadtteil Elberfeld) [Wegbeschreibung]
08:30 2½ : 5½
5 16.01.2011 5-1: Düsseldorfer SK III
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- 6 : 2
6 06.02.2011 2-5: Torn. Hochneukirch
Jugendraum der Sporthalle, Stadionstr. (Hallenbad), 41363 Jüchen, TEL: 0174-6173421
09:20 5½ : 2½
7 27.02.2011 5-3: SG Nettetal
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- 5 : 3
8 27.03.2011 4-5: SG Duisburg-Nord
Haus Garden, Friedrich-Ebert-Straße 131, 47179 Duisburg, Tel: 0203 49 21 05 [Wegbeschreibung]
08:45 4½ : 3½
9 08.05.2011 5-10: Elberfelder SG II
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- 4 : 4

Paarungsliste

Runde 1: 1-10  2-9  3-8  4-7  5-6
Runde 2: 10-6  7-5  8-4  9-3  1-2
Runde 3: 2-10  3-1  4-9  5-8  6-7
Runde 4: 10-7  8-6  9-5  1-4  2-3
Runde 5: 3-10  4-2  5-1  6-9  7-8
Runde 6: 10-8  9-7  1-6  2-5  3-4
Runde 7: 4-10  5-3  6-2  7-1  8-9
Runde 8: 10-9  1-8  2-7  3-6  4-5
Runde 9: 5-10  6-4  7-3  8-2  9-1

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1
SOL
2
HS
3
MOE
4
BSW
5
DSK
6
HOCH
7
NET
8
DUI
9
ELB
Punkte %
1 André Kienitz (MF) 2076 ½
2119
0
2215
0
2197
0
2240
½
1866
½
2176
½
2046
0
2000
0
2013
2 / 9 22,2
2 Nils Czybik 2109 - - - 1
2119
1
1826
0
2049
½
2002
0
2083
1
1935
3½ / 6 50
3 Moritz Schaum 1907 1
1946
½
1997
1
2077
1
1942
1
1868
- ½
1977
0 kl 1 kl 5 / 6 83
4 Peter Leinwand 1971 ½
1964
1
1955
½
1995
½
1874
½
1960
0
1964
½
1951
½
1958
0
1907
4 / 9 44,4
5 Hans-Jörg Brecker 1868 1
1944
1
1905
½
1859
1
1905
1
1828
0
2108
0
1894
0
1731
0
1916
4½ / 9 50
6 Fabian Müller 1903 1
1897
1
1797
½
1923
1
1928
1
1864
0
2044
1
1780
1
1728
1
1705
7½ / 9 83
7 André Schmitten 1844 0
1952
- 1
1951
½
1753
0
1707
1
1957
1
1450
- ½
1457
4 / 7 57
8 Thomas Ortleb 1729 0
1850
0
1800
½
1668
½
1863
1
1776
½
1951
1
1616
1
1655
½
1278
5 / 9 55,5
1001 Detlef Schott 1840 0
1754
0
1851
0
1660
. . ½
1925
. 1
1430
. 1½ / 5 30
12 Wilfried Arndt 1655 - ½
1802
- . . . . . . ½ / 1 50
. E R G E B N I S . 4 4 4 6 5 4 35,5 / 64 55

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder der Spieler


Brett 1

André Kienitz
(DWZ 2076 ELO 2126)

Brett 2

Nils Czybik
(DWZ 2109, ELO 2096)

Brett 3

Moritz Schaum
(DWZ 1907)

Brett 4

Peter Leinwand
(DWZ 1971)

Brett 5

H
ans-Jörg Brecker
(DWZ 1868)

Brett 6

Fabian Müller
(DWZ 1903)

Brett 7

André Schmitten
(DWZ 1844 ELO 1946)

Brett 8

Thomas Ortleb
(DWZ 1729, ELO 1819)

 

1001


Detlef Schott
(DWZ 1840)
 

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/- XLS
1 André Kienitz 2076 2097 9 2 4,2 1878 2034 -42
2 Nils Czybik 2109 2002 6 3,5 3,8 2066 2102 -7
3 Moritz Schaum 1907 1968 6 5 2,8 2237 1994 +50
4 Peter Leinwand 1971 1948 9 4 4,8 1900 1955 -16
5 Hans-Jörg Brecker 1868 1899 9 4,5 4,1 1900 1876 +8
6 Fabian Müller 1903 1852 9 7,5 5,1 2115 1962 +59
7 André Schmitten 1844 1747 7 4 4,1 1830 1841 -3
8 Thomas Ortleb 1729 1717 9 5 4,4 1735 1731 +2
1001 Detlef Schott 1840 1724 5 1,5 3,1 1583 1799 -41
12 Wilfried Arndt 1655 vgl. II. Mannschaft

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 9. Runde - 08.05.2011)

Nr.

Mannschaft

vorh.
Saison

1

2

3

4

5

6

7

8

9 10

MPkt

BPkt

Platz  

1

Düsseldorfer SK III VL1-8 2 2 0kl 4 7 28,5 8.  

2

Torn. Hochneukirch

VL2-5 5 4 5 6 13 40,5 2.  

3

SG Nettetal

VL2-4 5 3 2 3 3 2 8 32,5 7.  

4

SG Duisburg-Nord

VL1-5 3 3 4 3 5 29,5 9.

5

SF Erkelenz I

AB 6 5 4 4 4 4 10 38,5 4.  

6

SC Solingen 28 AB 4 6 4 4 2 9 35 6.  

7

SF Heinsberg

AUF 6 5 4 5 4 14 43 1.

8

SF Moers

VL2-3 5 4 3 3 33 10.
9

BSW Wuppertal

VL1-3 8kl 3 6 5 5 12 43 3.  
10

Elberfelder SG II

VL2-2 4 2 4 6 4 3 9 36,5 5.  

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.

Herzlichen Glückwunsch an die Schachfreunde Heinsberg zur Meisterschaft und zum Aufstieg in die Regionalliga !

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 12.09.2010)

Nr. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 DWZ
1 Tornado Hochneukirch FM Stillger Hönig Zimmermann Burstein Bub Dr.Knippel Heller Wolter 2057
Bernhard Alexander Rolf Garri Volker Michael Harald Harald
2195 2176 2049 2006 2060 2044 1978 1950
2 SF Heinsberg Renet Miesen Frenken Dr. Müller Hendrikx Dalemans de Cauter Schroeder 2041
Jack Fabian Marcel Axel Tony Diana Wolfgang Andreas
2215 2099 2102 2012 1997 1963 1955 1984
3 BSW Wuppertal Khanukov Bogorad Kühler Heynen Losch Nettesheim Klietsch Klasmeier 1980
Boris Michail Wolfgang Martin Ingo Karl-Wolfgang Wolfgang Mario
2264 2139 2027 1943 1914 1891 1949 1715
4 SF Moers Tummes Vasiljev Mehring Zahn Kirchner Rivinius Zettl Zahn 1968
Boris Jurij Torsten Richard Stefan Otto Thomas Fabian
2217 2063 1965 1994 1971 1887 1971 1676
5 SC Solingen 28 Pohle Held Martino-Groß Jenusch Mrochen Speck Surrey Vranidis 1961
Dirk Marco Peter Robert Marcus Stefan Oliver Georgios
2098 2052 1965 1927 1954 1895 1964 1836
6 Elberfelder SG II Hoffmeister Arold Schmidt Schmidt Sur Dr. Podder Müller Schubert 1950
Christian Gerhard Andrea Ludger Robin Michael Ronny Thomas
1936 2043 1935 2081 1936 1918 1916 1833
7 SF Erkelenz I Kienitz Czybik Schaum Leinwand Brecker Müller Schmitten Ortleb 1941
André Nils Moritz Peter HansJörg Fabian André Thomas
2136 2065 1992 1971 1843 1903 1842 1744
8 SG Nettetal van der Valk Nent Wokrina Welzel Mertens Thodam Boonen Thieme 1923
Niklas Alexander André Philipp Frans Malte Piet Wolfgang
2061 1987 1987 1962 1894 1758 1991 1745
9 Duisburg-Nord Pöss Liedmann Feldhaus Borchert Henneken Weiz Sonnenschein Waschkewitz 1890
Frank Dennis Sebastian Andreas Franz Ulf Philipp Stefan
1996 2076 1871 1957 1958 1809 1731 1721
10 Düsseldorfer SK III von Bürnau Weber Schorr Zimmermann Soueid Lutterbeck Gaul Ascherov 1887
Heinrich Thomas Jörg Axel Thomas Werner Alexander Mikhail
2068 1862 1788 1868 1960 1820 1868 1864
  DURCHSCHNITT 2118 2056 1968 1972 1949 1889 1917 1808 1960

 

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder von Mannschaftskämpfen

16.01.2011 Heimspiel gegen Düsseldorfer SK III



Die I. Mannschaft in der Saison 2010/11 (v.l.n.r.):
Fabian Müller, Peter Leinwand, Nils Czybik, Thomas Ortleb,
Hans-Jörg Brecker, André Schmitten, Moritz Schaum and MF André Kienitz

tt.mm.2011 ...

...
top.gif (423 Byte)

vorherige Saison 2009/10 | 2. Mannschaft | 3. Mannschaft| Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2011 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de