Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 2. Mannschaft
spielt 2007/08 wieder in der Bezirksliga

Die 2. Mannschaft spielt auch dieses Jahr wieder in der Bezirksliga. Nach der dramatischen Saison im letzten Jahr, in der sämtliche Spieler aus der III. Mannschaft Ersatz spielen mussten, darf Mannschaftsführer André Schmitten sich in diesem Jahr freuen mit Detlef Schott aus der I. Mannschaft und Thomas Schütz aus der III. Mannschaft 2 spielstarke Schachfreunde gewonnen zu haben. Ziel ist wieder ein Platz unter den ersten dreien und vielleicht reicht es ja auch zu mehr ...

Ergebnisdienst: http://www.sbln.de

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Bilder der Spieler ....................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 16.09.2007
23.09.2007
SC Kevelear II
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- : 3½
2 14.10.2007 Springer Kranenburg
Haus Hünnekes, Klever Str. 62, 47559 Kranenburg,  Tel: 02826/92248
8:30 5 : 3
3 04.11.2007 SC Emmerich
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- : 3½
4 25.11.2007 St. Tönis II
Jugendfreizeittreff St. Tönis, Gelderner Straße 61, 47918 Tönisvorst,
Tel.: 02151/994853
9:15 3½ :
5 09.12.2007 SG Rochade Krefeld
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- : 3½
6 10.02.2008 SF WSB Krefeld
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- 4 : 4
7 02.03.2008 Rheydter SV II
Werkskantine der Firma Schorch, Breite Str. 131, 41238 MG-Rheydt
9:20 4 : 4
8 06.04.2008 Turm Schiefbahn
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431/5172
- 4 : 4
9 27.04.2008 SF Süchteln
Tendyckhaus, Probsteinstr. 14, 41749 Viersen, Tel.: 02162-77748
9:15 4½ :

Verlegungen / Sondertermine:

Runde 1 SF Erkelenz II - SC Kevelaer II neu am: 23.09.07
Runde 2 SC Kevelaer II - SF WSB Krefeld neu am: 21.10.07
Runde 3 Rheydter SV II - SC Kevelaer II neu am: 11.11.07
Runde 4 SC Kevelaer II - Turm Schiefbahn neu am: 02.12.07
Runde 5 Turm Schiefbahn - Spr. Kranenburg neu am: 20.01.08
Runde 5 SF Süchteln - SC Kevelaer II neu am: 20.01.08
Runde 6 SG Ro. Krefeld - SC Kevelaer II neu am: 17.02.08
Runde 7 SC Kevelaer II - Spr. Kranenburg neu am: 24.02.08
Runde 8 SC Emmerich - SC Kevelaer II neu am: 13.04.08

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte %
1 K.a.r.l, S.a.s.c.h.a 1938 ½
1721
- 0 kl - - - 0
1736
- - ½ / 2 25
2 Schott, Detlef 1778 0
1624
0
1889
1
2024
1
1769
0
1973
0
1815
1
1919
0
2098
0
2096
3 / 9 33
3 Schmitten, André (MF) 1800 0
1649
- ½
1852
1
1800
½
1897
1 kl ½
1861
1
2030
½
1872
4 / 7 57
4 Müller, Fabian 1745 1
1647
½
1959
½
1760
1
1829
1
1895
1
1842
1
1721
0
1889
1
1894
7 / 9 78
5 Vossen, Leo 1872 - 1
1794
1
1645
½
1845
1 kl 1 kl 1
1810
0
1858
½
1748
4 / 6 67
6 Pannen, Hanfried 1745 1
1583
½
1638
- 0
1778
½
1782
0
1463
½
1685
1
1823
½
1882
4 / 8 50
7 Hemmerling, Roland 1742 1
1576
- ½
1512
0
1619
½
1778
- 0
1596
1
1649
0 kl 3 / 6 50
8 Schütz, Thomas 1548 ½
1676
- ½
1493
0
1719
0
1647
0
1513
0
1705
- ½
1720
1½ / 7 21
2001 Dr. Sielschott, Werner 1736 . 1
1394
½
1517
1
1491
. 1
1707
. 0
1821
. 3½ / 5 70
2002 Arndt, Wilfried 1673 . . . . . . . . . . .
17 Kepstein, Rolf 1441 ½
1493
0
1644
. . . . . . . ½ / 2 25
18 Kranz, Stefan 1456 . 0
1713
. . 1
1483
. . . . 1 / 2 50
19 Krüger, Hartmut 1276 . . . . . . . . ½
1699
½ / 1 50
20 Ramakers, André 1235 . 0
1551
. . . 0
1616
. . . 0 / 2 0
28 Bierwisch, Günter 1399 . . . . . . . 1
1
. 1 / 1 100
. E R G E B N I S . 3 4 4 4 36½ / 72 51

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder der Spieler

Brett 1

S.a.s.c.h.a K.a.r.l
(DWZ 1938)
Brett 2

Detlef Schott
(DWZ 1778)
Brett 3

André Schmitten
(DWZ 1800, ELO 1896)
Brett 4

Fabian Müller
(DWZ 1745)

Brett 5


Leo Vossen
(DWZ 1872, ELO 2092)

Brett 6

Hanfried Pannen
(DWZ 1745)

Brett 7


Roland Hemmerling
(DWZ 1742)

Brett 8

Thomas Schütz
(DWZ 1548)

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/- XLS
1 K.a.r.l, S.a.s.c.h.a 1938 1784 3 0,5 2,102 1504 1898 -40
2 Schott, Detlef 1778 1880 9 3,5 3,8 1756 1772 -6
3 Schmitten, André (MF) 1800 1871 8 4,5 3,246 1915 1830 +30
4 Müller, Fabian 1745 1856 10 7 3,6 2015 1837 +92
5 Vossen, Leo 1872 1809 7 4,5 4,084 1912 1882 +10
6 Pannen, Hanfried 1745 1704 8 4 4,389 1704 1735 -10
7 Hemmerling, Roland 1742 1622 6 3 3,960 1622 1717 -25
8 Schütz, Thomas 1548 1639 7 1,5 2,645 1413 1496 -52
2001 Sielschott, Werner Dr. 1736 1586 5 3,5 3,382 1733 1739 +3
17 Kepstein, Rolf 1441 vgl. III. Mannschaft
18 Kranz, Stefan 1456 vgl. III. Mannschaft
19 Krüger, Hartmut 1276 vgl. III. Mannschaft
20 Ramakers, André 1235 vgl. III. Mannschaft
28 Bierwisch, Günter 1399 vgl. III. Mannschaft

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 9. Runde - 27.04.2008)

Nr.

Mannschaft

vorh.
Saison

1

2

3

4

5

6

7

8

9 10

MPkt

BPkt

Platz  

1

Emmerich SC AUF
NORD
4 4 4 18 41 3.  

2

St. Tönis II 6. 5 3 5 4 10 32,5 6.  

3

SF Erkelenz II 4. 4 4 4 3 15 36,5 5.  

4

SF WSB Krefeld 8. 4 4 5 29,5 9.

5

Rheydter SV II AUF
SÜD
3 4 1 3 7 31,5 8.

6

Turm Schiefbahn 3. 4 4 7 2 5 20 47 2.  

7

SF Süchteln AUF
MITTE
4 5 5 6 6 6 5 25 48 1.

8

SC Kevelaer II AUF
NORD
3 4 ½ 2 1 1 21,5 10.
9 Springer Kranenburg 5. 4 4 5 3 2 17 36 4.  
10 SG Rochade Krefeld 7. 3 7 9 36,5 7.  

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.

Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft von SF Süchteln zum vorzeitigen Aufstieg in die Verbandsklasse !

Bedingt dadurch, dass Bayer Uerdingen aus der Verbandsklasse abgestiegen ist, steigt auch der drittletzte Rheydter SV II zusammen mit SC Kevelaer II und WSB Krefeld in die Bezirksklasse Süd ab !

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 22.07.2007)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 Turm Schiefbahn Rüdiger
Flockert
2098
Jan-Philipp
Redder
1967
André
Wokrina
1879
Johannes
Wallhorn
1931
Frank
Nys
1858
Ingmar
Rütten
1777
Thomas
Kubo
1741
Xing
Liu
1636
1861
2 St. Tönis II Roland
Nepsen
2037
Walter
Lautenbach
1769
Erich
Hilgers
1800
Michael
Schlenger
1829
Jürgen
Cablitz
1845
Bernd
Podschun
1815
Artur
Henzel
1778
Safet
Kalac
1822
1837
3 SF Süchteln Marijan
Stefkovic
2087
Ulrich
Kirschbaum
1872
Martin
Stefkovic
1884
Hubert
Thevessen
1765
Philip
Welzel
1751
Vinko
Tunjasevic
1778
Hans-Joachim
Runkel
1720
Marius
Beckers
1688
1818
4 Emmerich SC Harald
Frericks
2119
Henk
Karssen
2024
Jürgen
Bramkamp
1852
Klaus
Wlotzka
1760
Wilfred
Binnendijk
-
Georg
Bücker
1721
Hans-Joachim
Heimer
1645
Thomas
Geschwinder
1512
1805
5 SG Rochade Krefeld Thomas
Ruprecht
1973
Rainer
Grunenberg
1897
Friedel
Zenke
1895
Thorsten
Uebing
1729
Jan
Berg
1782
Bernhard
Ramrath
1590
Volker
Kowalewski
1778
Ralf
Knickrehm
1647
1786
6 SF Erkelenz II S.a.s.c.h.a
K.a.r.l
1938
Detlef
Schott
1778
André
Schmitten
1795
Fabian
Müller
1745
Leo
Vossen
1875
Hanfried
Pannen
1745
Roland
Hemmerling
1742
Thomas
Schütz
1548
1771
7 Springer Kranenburg Wolfgang
Osterkamp
1812
Herbert
Cloosters
1889
Theo
Hünnekes
1958
Sebastian
Hünnekes
1794
Stefan
Biermann
1638
Daniel
Gochermann
1394
Willi
Gochermann
1644
Jürgen
Jansen
1713
1730
8 Rheydter SV II Markus
Köntges
1819
 Heinz
Strater
1901
Dirk
Heß
1861
Stefan
Rofalski
1699
Karl-H.
Schneider
1730
Sven
Reichardt
1515
Ilja
Faktorovich
1455
Willi
Wilms
1698
1710
9
SF WSB Krefeld
Alexandre
Goikhman
1815
Volodymyr
Mikhlychenko
1810
Mark
Golenshyn
1842
Alexandre
Konev
1787
Anatoli
Färber
1463
Svetlana
Gubina
1513
Izrail
Chevkine
1707
Ilja
Borodin
1385
1665
10 SC Kevelear II Stefan
Simons
1721
Herbert
Holtappels
1624
Hannes
Selders
1649
Michael
Horst
1647
Ferdi
Laarmanns
1583
Helmut
Timmermann
1576
Franz
Verheyen
1676
Dominik
Pichler
1493
1621
DURCHSCHNITT 1942 1853 1842 1769 1725 1642 1689 1614 .

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder von Mannschaftskämpfen

tt.mm.2007 Heimspiel gegen ...

...

tt.mm.2007 Mannschaftskampf in ...

...

 

top.gif (423 Byte)

1. Mannschaft  | vorherige Saison 2006/07 | 3. Mannschaft| Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2007 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de