Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 3. Mannschaft
spielt 2006/07 wieder in der B-Klasse

Die 3. Mannschaft spielt in der Saison 2006/07 wieder in der B-Klasse. Trotz des überragenden Aufstieges in die A-Klasse in der letzten Saison plagen Mannschaftsführerin Katharina Gläsmann Personalsorgen. Franz Bierwisch verstarb in der letzten Saison während der Erkelenzer Stadtmeisterschaft und Wilfried Arndt und Uli Koch sind in die II. Mannschaft "aufgestiegen". So war die Entscheidung in der B-Klasse zu bleiben nur selbstverständlich, um nicht in der nächst höheren Liga um den Abstieg zu spielen.

Ergebnisdienst: http://www.sbln.de

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 10.09.2006 2-7: Turm Rheydt V
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431 / 5172
- 3 : 5
2 22.10.2006 1-2: Wegberger SV III
Evangelische Gemeinde-Zentrum, Martin-Luther-Str. 7-11, 41844 Wegberg
9:30 8 : 0 kl
3 12.11.2006 2-8: SPIELFREI - -
4 03.12.2006 2-3: Rheydter SV IV
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431 / 5172
- 2 : 6
5 14.01.2007 4-2: SF Heinsberg III
Schachpavillon (hinter dem Kindergarten), Ecke Rossberg / Bergstraße, 52525 Heinsberg-Lieck
9:30 4½ :
6 11.02.2007 2-5: SF Niederkrüchten II
Gaststätte Kirchhofer, Krefelder Str. 25, 41812 Erkelenz, Tel: 02431 / 5172
- : 5½
7 04.03.2007 6-2: SG Hochneukirch III
Gaststätte Jindra, Hauptstr. 57, 41363 Jüchen-Holz, Tel: 02164/2304
9:30 2½ :

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1
T.Rhey
2
Wegbg
3
-
4
SVRhey
5
Heins
6
Niedkr
7
Hochn
Punkte %
1 Schütz, Thomas 1529 0kl - - 1
1547
0kl 1
1338
½
1544
2½ / 3 83
2 Krüger, Hartmut 1218 ½
1274
- - ½
1411
½
1408
½
1323
½
966
2½ / 5 50
3 Brockers, Manuel 1273 ½
949
- - 0kl 0
1036
0kl . ½ / 2 25
4 Gläsmann, Katharina (MF) 1168 - - - ½
1330
- - . ½ / 1 50
5 Niessen, Heinz . - - - - 0
1010
0
1091
. 0 / 2 0
6 Kittner, Lars 788 1
-
- - 0
1101
1
741
0
1399
. 2 / 4 50
7 Zimansky, Andrei - 0
-
- - 0
1218
- ½
1007
. ½ / 3 17
8 Pätzold, Leonie 849 1
-
- - . 1
-
. 0
875
2 / 3 67
25 Gläsmann, Michael 1153 . . . . . . 1
793
1 / 1 100
26 Kepstein, Rolf 1434 . . . . . . 1
-
1 / 1 100
29 Schönfeld, Siegfried 1397 . . . 0*
1276
. ½
-
½
-
1 / 3 33
30 Ramakers, André 1308 0
-
. . 0
1319
0
997
. . 0 / 3 0
31 Thyssen, Theodor 1303 . . . . . . 1
-
1 / 1 100
33 Graef, Timothy 791 0
-
. . . 1
-
0
-
. 1 / 3 33
45 Küpper, Hans Joachim - . . . . . . 1
-
1 / 1 100
. E R G E B N I S . 3 0kl - 2 16,5 / 40 41,25

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)

* falsche Mannschaftsaufstellung, da Ramakers vor Schönfeld gespielt hat !!!

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder der Spieler

Brett 1

Thomas Schütz
Brett 2

Hartmut Krüger
Brett 3

Manuel Brockers
Brett 4

Katharina Gläsmann

Brett 5


Heinz Niessen

Brett 6

Lars Kittner

Brett 7


Andrei Zimansky

Brett 8

Leonie Pätzold

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/- XLS
1 Schütz, Thomas 1529 1476 3 2,5 1,703 1756 1587 +58
2 Krüger, Hartmut 1218 1358 7 3,5 2,353 1358 1255 +37
3 Brockers, Manuel 1273 1472 4 0,5 1,726 1134 1215 -58
4 Gläsmann, Katharina 1168 1330 1 0,5 0,282 1330 1177 +9
5 Niessen, Heinz . . 2 0 . . . +-
6 Kittner, Lars 788 1080 3 1 0,738 960 794 +6
7 Zimansky, Andrei . . 3 0,5 . . . +-
8 Pätzold, Leonie 849 . 3 2 . . . +-
25 Gläsmann, Michael 1153 793 1 1 0,888 1470 1158 +5
26 Kepstein, Rolf 1434 1500 2 1 0,813 1500 1441 +7
27 Bierwisch, Günter 1430 1676 2 0,5 0,405 1485 1434 +4
30 Ramakers, André 1308 1158 3 0 1,341 481 1236 -72
45 Küppers, Hans Joachim - 1533 1 1 . . . +-

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 7. Runde - 04.03.2007)

Nr.

Mannschaft

vorh.
Saison

1

2

3

4

5

6

7

MPkt

BPkt

Platz  

1

Wegberger SV III 8. 8kl 2 12 28 2.  

2

SF Erkelenz III 1. 0kl 2 3 3 16,5 6.  

3

Rheydter SV IV 4. 6 18 37,5 1.

4

SF Heinsberg III 2. 2* 3 7 20 5.  

5

SF Niederkrüchten II 5. 2* 6 10 24 4.  

6

SG Hochneukirch III 6. ½ 4 1 13,5 7.  

7

Turm Rheydt V 3. 6 5 5 2 4 10 24,5 3.  

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.

Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft von Rheydter SV IV zum Aufstieg in die A-Klasse !!!

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 02.07.2006)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 SF Heinsberg III Gerd
v.d.Loo
1743
Michael
Gössler
1546
Ralf
Wilms
1501
Stefan-Josef
Kranz
1448
Stephan
Wilms
1409
Rebecca
Gössler
1408
Reinhard
Meisen
1552
Theo
Helmges
1563
1521
2 SF Erkelenz III Thomas
Schütz
1529
Hartmut
Krüger
1218
Manuell
Brockers
1273
Katharina
Gläsmann
1168
Heinz
Niessen
-
Lars
Kittner
-
Andrei
Zimansky
-
Leonie
Pätzold
-
1297
3 SG Hochneukirch III Reiner
Held
-
Hemlut
Paulussen
1544
Arnold
Krenzen
1496
Jan
Peters
944
Markus
Wirtz
875
Janis
Ondrusch
810
Angie
Esser
-
Sven
Disselhoff
-
1134
4 Rheydter SV IV Kamardin
Nasimov
1547
Sven
Reichardt
1411
Werner
Fielitz
1483
Wilfried
Pesch
1330
Ilja
Faktorovich
1101
Julian
Pongs
1218
Maximilian
Schneider
1319
Samariddin
Nasimov
1176
1323
5 SF Niederkrüchten II Sieglinde
Jansen
1395
Roland
Blankenberg
1270
Vincenco
Dattilo
1338
Mathias
Pesch
1323
Heinz-Peter
Jansen
1212
Eric
Kahlki
1091
Franz-Josef
Klingen
1028
Karsten
Krämer
1399
1257
6 Wegberger SV III Simon
Brockers
1288
Franz
Brockers
1170
Stefan
Kilian
1052
H.-Erich
Hahn
1164
Tobias
Lange
-
Gerhard
Dauser
987
Sebastian
Brand
1564
Karl-August
Stamms
1154
1197
7 Turm Rheydt V Horst
Stoer
1452
Felix
Wienands
1274
Martin
Mütz
1344
Viktor
Guranov
1067
Nathan
Stoer
949
Isolde
Cleven-Stolz
-
Jusuf
Gerguri
1240
Jan
Ophüls
-
1221
  DURCHSCHNITT 1492 1348 1355 1206 1109 1103 1341 1323

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder von Mannschaftskämpfen

10.09.2006 Heimspiel gegen Turm Rheydt V



Andrei Zimansky konnte nach einem Qualitätsverlust die Partie nicht mehr drehen


Leonie Pätzold an Brett 6 schaffte den schnellsten Sieg nach knapp 30 Minuten


Timothy Graef musste seine erste Niederlage in der ersten Partie in der III. Mannschaft hinnehmen


André Ramakers mußte nach 40 Minuten bereits aufgeben
 


Lars Kittner lehnte ein Remisangebot seines Gegners ab und gewann danach


Manuell Brockers konnte am Ende nur ein Remis an Brett 3 erreichen
 

tt.mm.2007 Mannschaftskampf in ...

 
top.gif (423 Byte)

1. Mannschaft  | 2. Mannschaft | vorherige Saison 2005/06 | Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2007 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de