Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 1. Mannschaft spielt in der Saison 2006/07
zum allerersten Mal in der Vereinsgeschichte in der Regionalliga !!!

Die I. Mannschaft spielt nach dem gewonnenen Stichkampf gegen SF Gerresheim III und dem damit verbundenen Aufstieg in der Regionalliga. Leider muss Mannschaftsführer André Kienitz auf Rolf Wigger  verzichten, der nur noch Ersatz spielt. "Aufgestiegen" aus der II. Mannschaft sind Nils Czybik und Detlef Schott, S.a.s.c.h.a K.a.r.l spielt in dieser Saison an Brett 1 der II. Mannschaft.
 

Ergebnisdienst: http://www.nsv1901.de/

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Bilder der Spieler ....................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 10.09.2006 3-8: Elberfelder SG
Wiesenstraße 2, 42105 Wuppertal, Tel: 0202-316439
? 6 : 2
2 01.10.2006 8-4: SG Hochneukirch
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- : 2½
3 22.10.2006 5-8: Ratinger SK
Stadionring 9 (Haus der Jugend), 40878 Ratingen, Tel: 02102-28243
? 5½ :
4 12.11.2006 8-6: SV Hilden
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- : 2½
5 03.12.2006 7-8: SF Gerresheim II
SuS Freien Schwimmer, Flinger Broich 91, 40235 Düsseldorf
8:40 4½ :
6 14.01.2007 10-8: Turm Kleve
Heim der Kolpingfamilie, Kolpingstrasse 11, 47533 Kleve
? 3½ :
7 11.02.2007 8-9: Rheydter SV
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- 4 : 4
8 04.03.2007 1-8: BSW Wuppertal
Döppersberg 35, 42103 Wuppertal (im Hauptbahnhof)
Pfarrsaal der Katholischen Kirchengemeinde St. Marien, Hardtstr. 18, 42107 Wuppertal (Stadtteil Elberfeld)
08:30 6 : 2
9 29.04.2007 8-2: Düsseldorfer SK II
Forum der kath. Grundschule, Zehnthofweg, 41812 Erkelenz
- 4 : 4

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte %
1 Rezasade, Amir 2246 0
2355
1
2213
½
2169
½
2271
0
2248
0
2206
0
2104
1
2285
1
2185
4 / 9 44,4
2 Kienitz, André (MF) 2128 ½
2222
½
2100
0
2066
½
2035
0
2223
½
2195
0
2102
0
2292
½
2126
2½ / 9 27,7
3 Wigger, Jochen 2207 ½
2286
1
2185
1
2074
½
2038
½
2091
0
2222
1
2054
0
2200
1
2082
5½ / 9 61
4 Czybik, Nils 1979 ½
2109
- 0
2066
1
2053
½
2121
½
2119
½
1982
0
2115
0
2109
3 / 8 37,5
5 Vandenbergen, Nicolas 1967 ½
2090
1
1950
½
1981
1
1986
1
2140
1
2033
- 0
2020
1
2095
6 / 8 75
6 Schaum, Moritz 1969 0
2004
1
1913
½
1954
- - 1
1990
½
1998
0
2086
- 3 / 6 50
7 Gülpen, Markus 1958 0
2214
- 0
2024
1
1926
1
1998
1
1980
1
1719
1
1913
½
2079
5½ / 8 69
8 Schott, Detlef 1828 0
1933
0
1886
0
1979
0
1910
0
2000
½
1974
½
2015
0
1828
0
1993
1 / 9 11
1001 Wigger, Rolf 2150 . 1
1953
. . ½
1995
. ½
1996
. 0
1836
2 / 4 50
9 K.a.r.l, S.a.s.c.h.a 1940 . 0
1903
. 1
1888
. . . . . 1 / 2 50
. E R G E B N I S . 2 4 2 4 33,5 / 72 46,5

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder der Spieler

Brett 1

Amir Rezasade
(DWZ 2246, ELO 2189)
Brett 2

André Kienitz
(DWZ 2128, ELO 2180)
Brett 3

Jochen Wigger
(DWZ 2207, ELO 2275)
Brett 4

Nils Czybik
(DWZ 1979, ELO 2031)

Brett 5


Nicolas Vandenbergen
(DWZ 1967, ELO 2098)

Brett 6

Moritz Schaum
(DWZ 1969)

Brett 7


Markus Gülpen
(DWZ 1958)

Brett 8

Detlef Schott
(DWZ 1823)

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/- XLS
1 Rezasade, Amir 2246 2226 9 4 4,748 2187 2231 -15
2 Kienitz, André 2128 2150 9 2,5 4,233 1984 2097 -31
3 Wigger, Jochen 2207 2137 9 5 5,357 2215 2209 +2
4 Czybik, Nils 1979 2086 8 3 2,825 1997 1984 +5
5 Vandenbergen, Nicolas 1967 2037 8 6 3,231 2228 2034 +67
6 Schaum, Moritz 1969 1991 6 3 2,817 1991 1973 +4
7 Gülpen, Markus 1958 1982 8 5,5 3,745 2119 1995 +37
8 Schott, Detlef 1828 1946 9 1 3,056 1585 1781 -47
1001 Wigger, Rolf 2150 1945 4 2 3,033 1945 2130 -20
9 K.a.r.l, S.a.s.c.h.a 1940 vgl. II. Mannschaft

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 9. Runde - 29.04.2007)

Nr.

Mannschaft

vorh.
Saison

1

2

3

4

5

6

7

8

9 10

MPkt

BPkt

Platz AUF/AB

1

BSW Wuppertal AUF 4 4 6 6 4 11 42 3. .

2

Düsseldorfer SK II AB 4 3 5 4 4 2 9 34,5 4. .

3

Elberfelder SG AB 5 6 6 6 16 46,5 1.

4

SG Hochneukirch 5. 4 3 5 3 7 32,5 8. .

5

Ratinger SK 6. 3 8 40 5. .

6

SV Hilden 7. 2 4 2 7 29 9. .

7

SF Gerresheim II 4. 2 5 5 12 38 2. .

8

SF Erkelenz I AUF 2 4 2 4 8 33,5 6. .
9 Rheydter SV 3. 4 5 28 10.
10 Turm Kleve 2. 4 6 3 7 36 7. .

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.

Wir gratulieren der Elberfelder SG  zur Meisterschaft und zum direktem Wiederaufstieg in die NRW-Klasse !

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 02.07.2006)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 Elberfelder SG FM Reiner
Odendahl
2355
Roman
Bashylin
2222
FM Frank
Noetzel
2286
Gerd
Kurr
2157
Stefan
Prange
2142
Jürgen
Wicht
2109
Björn
Weick
2080
Axel
Wunsch
2090
2180
 2 BSW Wuppertal FM Eduard
 Bakmatov

2315
FM Boris
 Khanukov
2273
IM Eugene
Tripolsky
2205
Michail
Bogorad
2139
Wolfgang
Kühler
2060
Dieter
Kuhn
2098
Dimitro
Teykh
2041
Wolfgang
Klietsch
1911
2131
 3 Düsseldorfer SK II  Anna
Rudolph
2180
Klaus
Rybarczyk
2184
Axel
Berndt
2147
Heinrich
von Bünau
2107
Dr. Stefan
Flesch
2108
Bernd
Döbler
2095
 Michael
Moissidis
2071
Christia
Luncescu
1964
2107
4 Turm Kleve Joost
Retera
2206
Bobby
Beeke
2195
Bram
v.d.Berg
2222
Dennis
Arts
2102
Michel
v.Leeuwen
2119
Thomas
Verfürth
2033
Arnd
Los
1990
Detlef
Gotthard
1980
2106
 5 SF Gerresheim II FM Christoph
Nogly
2248
 Thomas
Trella
2223
 Aleksij
Savchenko
2091
 Mariusz
Kotarski
2121
Markus
Köhler
2140
Heinz
Schmoll
1998
Dirk
Angermünde
2000
Erich
Holderer
1995
2102
6 SV Hilden FM Ralf
Wiemer
2271
Nikolaus
Fuchs
2035
Torsten
Singer
2011
Dirk
Payenberg
2180
Ralph
Willenborg
2074
Jörg
Seidel
1986
Martin
Malucha
1926
Thomas
Schwab
1928
2051
7 Ratinger SK Dirk
Liedtke
2169
Christian
Busch
2066
Ralf  
Springer
2074
Nikolas
Heidel
2066
Roman
Podhorsky
1981
Erich
Muranyi
1954
Christopher 
Welling
2024
Norbert
Krüger
2009
2043
8 Rheydter SV Boris
Wolkowski
2217
Gordon
Fowler
2108
Marcus
Reinke
2102
Johannes
Ingenerf
2054
Thomas
Krause
1982
Jürgen
Brüggemann
2033
Stefan
Rofalski
1734
Rainer
Altrock
2015
2031
9 SF Erkelenz I Amir
Rezasade
2225
André
Kienitz
2067
Jochen
Wigger
2163
Nils
Czybik
1949
Nicolas
Vandenbergen
1965
Moritz
Schaum
1969
Markus
Gülpen
1947
Detlef
Schott
1903
2027
 10 SG Hochneukirch Norbert
Eßer
2213
 Michael
Coenen
2100
Wilfried
Harff
2185
Markus
Wieland
1950
Marcel
Harff
1913
Hans
Rombey
1886
 Peter
Willems
1953
Udo
Arndt
1903
2013
  DURCHSCHNITT 2240 2150 2148 2083 2049 2016 1977 1970 -

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder von Mannschaftskämpfen

tt.mm.2006 Heimspiel gegen

Die I. Mannschaft in der Saison 2006/07

tt.mm.2006 Mannschaftskampf in/gegen

...
top.gif (423 Byte)

vorherige Saison 2005/06 | 2. Mannschaft | 3. Mannschaft| Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2007 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de