Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 3. Mannschaft
spielt 2004/05 wieder in der A-Klasse Süd

Die 3. Mannschaft spielt in dieser Saison in der A-Klasse Süd und hofft nach dem knappen Aufstieg nicht gleich wieder abzusteigen.

Ergebnisdienst: http://www.sbln.de

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 12.09.2004 DJK Kleinenbroich II
Gaststätte Kirchhofer
- : 5½
2 26.09.2004 Turm Rheydt III
Sporthalle Backeshof, Mönchengladbach
09:20 5½ :
3 14.11.2004 SF Heinsberg III
Gaststätte Kirchhofer
- 3 : 5
4 23.01.2005 SV Mönchengladbach II
Jahnhalle, Volksgartenstr. 165, Mönchengladbach (Tel: 02161/626837)
09:20 4½ :
5 27.02.2005 SF Niederkrüchten
Gaststätte Kirchhofer
- 4 : 4
6 13.03.2005 SV Wegberg
Gaststätte Kirchhofer
- 2 : 6
7 01.05.2005 Rheydter SV III
Kantine Schorch AG, Breite Str. 131, Mönchengladbach
09:20 5 : 3

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte %
1 Arndt, Wilfried 1654 ½
1726
½
1702
1
1669
1
1695
0
2044
½
2003
½
1655
4/7 58
2 Bierwisch, Franz 1563 0
1653
0kl
1452
0
1664
½
1587
1
1710
½
1803
0kl
-
2/5 40
3 Kepstein, Rolf 1491 ½
1705
1
1434
0
1566
0
1579
0
1633
0
1786
- 1½/6 25
4 Schütz, Thomas 1452 1
1589
0
1475
½
1490
½
1581
1
1582
0
1758
½
1694
3½/7 50
5 Schönfeld Siegfried 1431 0
1581
0kl
1464
0
1344
- - - 0kl
-
0/2 0
6 Krüger, Horst 1328 0
1426
- - 0
1492
0
1617
0
1707
0
1487
0/5 0
7 Ramakers, André (MF) 1285 0
1371
0
1362
1
1374
0
1497
½
1392
½
1639
1kl
-
2/6 33
8 Krüger, Hartmut - ½
1562
0
1370
0
1337
½
1470
½
1435
½
1578
0
1435
2/7 29
E1 Bierwisch, Günter 1388                  
E2 Görtz, Hubert 1308           0
1570
  0/1 0
E3 Brockers, Manuel -                  
E4 Thyssen, Theodor 1293   1
1082
          1/1 100
E5 Koch, Ulrich 1706     ½
1179
1
1152
1
1225
  1
1367
3½/4 87,5
E R G E B N I S   3 4 2 3 20½ / 56 36,6

MF = Mannschaftsführer

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/-
1 Arndt, Wilfried 1654 1802 8 4,5 2,638 1846 1703 +49
2 Bierwisch, Franz 1563 1683 5 2 1,698 1613 1572 +9
3 Kepstein, Rolf 1491 1617 6 1,5 2,038 1426 1474 -17
4 Schütz, Thomas 1452 1540 8 3,5 3,099 1496 1474 +22
5 Schönfeld Siegfried 1431 1463 2 0 0,919 786 1396 -35
6 Krüger, Horst 1328 1546 5 0 1,189 869 1287 -41
7 Ramakers, André (MF) 1285 1439 6 2 1,838 1319 1297 +12
8 Krüger, Hartmut - 1430 7 2 - 1271 1263 NEU
E2 Görtz, Hubert 1308 1570 1 0 0,181 893 1300 -8
E4 Thyssen, Theodor 1293 1082 1 1 0,771 1759 1303 +10
E5 Koch, Ulrich 1706 1231 4 3,5 3,731 1569 1699 -7

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 7. Runde - 01.05.2005)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

MPkt

BPkt

Platz .

1

SF Heinsberg III 5 4 0 10 25 6. .

2

SV Mönchengladbach II 4 4 24 7. .

3

SF Erkelenz III 3 2 3 4 1 20,5 8.

4

SV Wegberg 6 5 5 5 18 33,5 1.

5

SV Rheydt III 5 3 4 3 10 26,5 5. .

6

DJK Kleinenbroich II 4 4 14 32,5 2. .

7

SK Turm Rheydt III 8 4 3 10 30 4. .

8

SF Niederkrüchten 4 3 5 13 32 3. .

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt.

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 29.07.2004)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 SV Wegberg René
Kramps

2010
Peter
Sahsen

1786
Wilfried
Engels

1786
Wolfgang
Schommertz

1758
Franz
Höttges

1701
Slobodan
Mladenovic

1605
H.Hermann
Schott

1577
Peter
Hermanns

1570
1724
2 SF Heinsberg III Karl
Lukas

1669
Werner
Krings

1618
Bart
Koelman

1664
Thomas
Otten

1552
Gerd
van der Loo

1743
Rudolf
Werts

1566
Michael
Gössler

1546
Ralf
Wilms

1490
1598
3 SV Rheydt III Dieter
Nolden

1655
Hans
Bungter

1631
Werner
Klix

1694
Michael
Wissmach

1555
Ralf
Heinrichs

1486
Karl-Heinz
Six

1591
Richard
Aust

1445
Mate
Dujmovic

1450
1563
4 DJK Kleinenbroich II Richard
Sprengler

1726
Bernhard
Pannes

1650
Franz
Sommerfeld

1706
H.-Günther
Knoche

1548
Willi
Wienen

1627
Ubaldo
Bilagher

1452
Jan-Hendrik
Fischer

1305
Alfred
Judith

1371
1548
5 SV Mönchengladbach II Klaus
Felder

1695
Rolf
Koch

1587
Herbert
Hüsges

1579
Ulrich
Fernschild

1581
Wolfgang
Froitzheim

1492
Josef
Classen

1497
Raphael
Voskämper

1507
Alexander
Mitrakas

1152
1511
6 SF Niederkrüchten Michael
Gerndorf

2044
Karl-Heinz
Krause

1713
Rainer
Dettmer

1633
Herward
Birkholz

1568
Georg
Karschkes

1597
Edmund
Loge

1460
Sieglinde
Jansen

1450
Roland
Blankenberg

1137
1508
7 Turm Rheydt III Norbert
Rumpf

1702
Bernhard
Koppers

-
Muhamed
Kastrati

1590
Theodor
Arndt

1452
G.-Peter
Kranen

1434
Ralf
Bubenzer

1475
Avdul
Ramaj

1464
Jusuf
Gerguri

-
1483
8 SF Erkelenz III Wilfried
Arndt
1691
Franz
Bierwisch
1563
Rolf
Kepstein
1491
Thomas
Schütz

1392
Siegfried
Schönfeld
1431
Horst
Krüger
1328
André
Ramakers
1285
Hartmut
Krüger
-
1454
DURCHSCHNITT 1741 1650 1640 1551 1564 1497 1447 1362  


»Bilder von Mannschaftskämpfen

27.02.2005 Heimspiel gegen den Spitzenreiter SF Niederkrüchten



Im Vordergrund Brett 4 mit Thomas Schütz (links),
im Hintergrund Rolf Kepstein und Franz Bierwisch


Beim Spielstand von 2:3 aus Sicht der Erkelenzer spielten an
Brett 2 und 3 noch Franz Bierwisch und Rolf Kepstein (rechts)


Ulrich Koch bei seinem dritten Einsatz am 8. Brett,
auch hier überzeugte er wieder durch seine Endspielstärke
top.gif (423 Byte)

1. Mannschaft  | 2. Mannschaft|3. Mannschaft | Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2005 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de