Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Die 2. Mannschaft
spielt 2004/05 in der Bezirksklasse Süd

Die 2. Mannschaft spielt nach einem Jahr in der A-Klasse wieder in der Bezirksklasse Süd und möchte auch dort um die vorderen Plätze mitspielen.

Das Team um Mannschaftsführer André Schmitten wird verstärkt durch 2 Spieler der 1. Mannschaft, nämlich Detlef Schott und Werner Sielschott, dafür spielt Mohammad Rezasade wieder in der kommenden Saison in der 1. Mannschaft. Ebenfalls spielt Leo Vossen wieder fest in der Mannschaft.

Ergebnisdienst: http://www.sbln.de/bks.php

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Termine .................................................. ]
[ »Aufstellung und Einzelergebnisse.......................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »DWZ-Zahlen der Mannschaften .............................. ]
[ »Bilder von Mannschaftskämpfen ............................ ]


»Termine

Runde Datum Gegner Abfahrt Ergebnis
1 03.10.2004 SF Dremmen
Grundschule Dremmen, Marienstr. 9, HS-Dremmen
09:30 ½ :
2 07.11.2004 SC Torn. Hochneukirch
Gaststätte Kirchhofer
- : 3½
3 05.12.2004
12.12.2004
Turm Rheydt II
Sporthalle Backeshof, Mönchengladbach
09:20 5 : 3
4 16.01.2005
30.01.2005
Heinsberg II
Schachpavillon, Ecke Rossberg/Bergstr. (hinter dem Kindergarten), Heinsberg-Lieck
09:30 1½ :
5 13.02.2005 Rheydter SV II
Gaststätte Kirchhofer
- : 3½
6 06.03.2005 Turm Rurtal II
Gymnasium Hückelhoven, Oberstufengebäude, Hückelhoven
09:30 3 : 5
7 10.04.2005 Turm Brüggen
Gaststätte Kirchhofer
- 7 : 1

figuren.gif (421 Byte)


»Aufstellung und Einzelergebnisse

Brett Name DWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte %
1 Schott, Detlef 1909 1
1751
0
2054
0
1717
1
1601
0
1799
1
1728
1 kl
-
3/6 50
2 Schmitten, André (MF) 1823 1
1716
0
2095
1
1674
½
1763
0
1874
½
1719
1 kl
-
3/6 50
3 Dr. Sielschott, Werner 1785 - ½
1980
0
1548
1
1585
0
1746
½
1653
- 2/5 40
4 Czybik, Nils 1801 1
1570
1 kl
-
0
1697
1
1646
½
1719
0
1704
1
1541
3½/6 58
5 Müller, Fabian 1720 1
1553
0
1644
1
1418
1
1610
1
1643
- 1
1490
5/6 83
6 Vossen, Leo 1830 1
1575
1
1680
0
1433
1
1502
1
1631
1
1698
1
1380
6/7 86
7 Hemmerling, Roland 1751 1 kl
-
1
1564
0
-
1
1535
1
1618
1
1584
1
1571
5/6 83
8 Pannen, Hanfried 1740 1
-
1
1334
1
1590
0
1669
1
1445
1
1727
½
1646
5½/7 79
12 Schütz, Thomas 1452 ½
1379
. . . . 0
1466
.. ½/2 25
9 Arndt, Wilfried 1654 . . . . . . ½
1922
½/1 50
. E R G E B N I S . 3 5 7 38/56 68

MF = Mannschaftsführer; kl = kampflos (keine DWZ-Wertung)

figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Brett Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/-
1 Schott, Detlef 1909 1807 8 3 5,032 1718 1864 -45
2 Schmitten, André (MF) 1823 1831 8 3,5 4,005 1788 1811 -12
3 Dr. Sielschott, Werner 1785 1702 5 2 3,039 1632 1757 -28
4 Czybik, Nils 1801 1688 8 3,5 5,179 1644 1744 -57
5 Müller, Fabian 1720 1560 6 5 4,234 1839 1754 +34
6 Vossen, Leo 1830 1585 8 6,5 6,230 1840 1836 +6
7 Hemmerling, Roland 1751 1621 7 5,5 4,709 1846 1771 +20
8 Pannen, Hanfried 1740 1559 7 5,5 5,011 1784 1753 +13

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle (Endstand nach der 7. Runde - 10.04.2005)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

MPkt

BPkt

Platz .

1

Turm Rurtal II 4 3 6 13 31 3. .

2

Turm Brüggen 6 2 1 4 4 5 21 8.

3

SF Dremmen 2 ½ 2 1 6 18 6. .

4

SC Torn. Hochneukirch 4 6 3 4 5 26,5 7. .

5

Turm Rheydt II 5 5 2 3 9 28,5 4. .

6

SF Erkelenz II 5 7 3 18 38 1.

7

Rheydter SV II 4 6 6 16 34 2. .

8

SF Heinsberg II 2 4 7 4 5 8 26 5. .

Die Ergebnisse der letzten Runde werden in rot dargestellt. Herzlichen Glückwunsch an unsere eigene Mannschaft zum Aufstieg !!

figuren.gif (421 Byte)


»DWZ-Zahlen der Mannschaften (Stand zu Beginn der Saison - 29.07.2004)

Nr.

Mannschaft

1

2

3

4

5

6

7

8

DWZ

1 SC Torn. Hochneukirch Rolf
Zimmermann

2054
Erwin
Bohlmann

2095
Harald
Heller

1980
Lutz
Heller

1879
Emir
Dzafic

1737
Roman
Andrzejewski

1644
Reinhard
Gageik

1680
Oliver
Münch

1564
1829
2 SF Erkelenz II Detlef
Schott
1866
André
Schmitten
1835
Werner
Sielschott
1787
Nils
Czybik

1715
Fabian
Müller
1720
Leo
Vossen
1826
Roland
Hemmerling
1751
Hanfried
Pannen
1746
1781
3 Rheydter SV II Markus
Köntges

1828
Heinz
Strater

1909
Klaus
Heck

1776
Stefan
Rowalski

1614
Hans-Paul
Weiler

1747
Hans-Walter
Heck

1643
Karl-Heinz
Schneider

1631
Yuriy
Malakhanov

1618
1720
4 SF Heinsberg II Axel
Müller

2012
Michael
Meitzel

1720
Christian
Hahn

1601
Dietmar
Thönnissen

1762
Peter
Königs

1585
Wilfried
Gerads

1669
Manfred
Hahn

1646
Udo
Dammers

1610
1701
5 Turm Rurtal II Wolfgang
Petz

1728
Frank
Theißen

1683
Igor
Boxberger

1653
Jürgen
Leißner

1704
Hubert
Beume

1698
René
Wöhsner

1584
Werner
Böhme

1727
Friedhelm
Jansen

1465
1655
6 SF Dremmen André
Otten

1751
Günter
Kochs

1716
Willi v.d.
Driesch

1570
Stefan
Backes
1553
Jürgen
Schmitz

1598
Thomas
Ortleb

1815
Eberhard
Pfotenhauer

1608
Ewald
Koppe
1575
1648
7 Turm Rheydt II Natascha
Rumpf

???
Meer
Kuperman

1717
Herbert
Hähnel

1659
Kurt
Lang

1674
Armin
Kaumanns

1548
Michael
Vogel

1645
Richard
Laube

1697
Alexander
Uhler

1418
1606
8 Turm Brüggen Wilhelm
Schmitz

1740
Heinz
Toubartz

1779
Erwin
Krüger

1541
Siegfried
Weiss

1585
Dr. Horst
Jürgens

1628
Willi
Peters

1490
Wilfried
Thiel

1533
Winfried
Kopp

1380
1578
DURCHSCHNITT 1854 1820 1696 1686 1662 1664,5 1659 1547  

figuren.gif (421 Byte)


»Bilder von Mannschaftskämpfen

03.10.2004 Saisonauftakt in SF Dremmen


Detlef Schott (links) musste gegen André Otten am 1. Brett länger kämpfen
(im Hintergrund Daniel Römer, Willi von den Driesch und Leo Vossen)


figuren.gif (421 Byte)

07.11.2004 Heimspiel gegen Torn. Hochneukirch



Die II. Mannschaft in der Saison 2004/05 vor dem ersten Heimspiel gegen Torn. Hochneukirch


Brett 1: Vorsitzender Detlef Schott konnte die gute Stellung gegen Rolf Zimmermann nicht verwerten


Brett 3: Werner Sielschott schaffte ein frühes und wichtiges Remis gegen Harald Heller


Brett 4: Nils Czybik gewann seine Partie kampflos,
da sein Gegner Lutz Heller parallel in der 2. Bundesliga Billard spielte


Brett 5: Fabian Müller verlor gegen den Mannschaftsführer Roman Andrzejewski


Brett 6: Leo Vossen brachte seine Partie
sicher gegen Reinhard Gageik nach Hause


Brett 7: Roland Hemmerling gewann zuerst 2 Bauern, stellte dann eine Figur ein und siegte
trotzdem noch gegen Oliver Münch


Brett 8: Hanfried Pannen konnte ebenfalls
gefahrlos seine Partie gegen
Thomas Drossart gewinnen

12.12.2004 Mannschaftskampf in Turm Rheydt II



Brett 5 bis 8 von Turm Rheydt II und SF Erkelenz II


Mannschaftsführer André Schmitten konnte am Ende die erste Niederlage seiner Mannschaft
trotz seines Sieges nach 4½ Stunden an Brett 2 auch nicht mehr verhindern


10.04.2005 Mannschaftskampf gegen Turm Brüggen



Brett 5-8 gegen Turm Brüggen: Leo Vossen, Roland Hemmerling,
Hanfried Pannen und Ersatzspieler Wilfried Arndt (alle rechts)
top.gif (423 Byte)

1. Mannschaft  | 2. Mannschaft | 3. Mannschaft| Jugendmannschaft


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2005 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de