Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2019

Es wird im 5-Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge gespielt. Danach erhält jeder Spieler 15 Minuten dazu. Jeder Spieler erhält ab dem 1. Zug 30 Sekunden zu seiner Bedenkzeit hinzu.

Ausrichter

Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.

Austragungsort

Forum der kath. Grundschule
Zehnthofweg 17
41812 Erkelenz

Termine

  • 31.05.2019 17:30 Uhr
  • 01.06.2019 09:30 Uhr
  • 01.06.2019 15:00 Uhr
  • 02.06.2019 09:00 Uhr
  • 02.06.2019 14:30 Uhr

Ausschreibung  

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Paarungen und Ergebnisse...................................]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

 


»Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Brockers,Manuel   () - 1. Coenen,Michael FM () 0 - 1  
2 2. Bien,Stefan   () - 17. Bhattacharyya,Su   () 1 - 0  
3 18. Motak,Roland   () - 3. Ophüls,Jan   () 0 - 1  
4 4. Strater,Heinz   () - 19. Thyssen,Theodor   () 1 - 0  
5 20. Masa,Cagan   () - 5. Schott,Detlef   () 0 - 1  
6 6. Machat,Helmut   () - 21. Esser,Finn   () 1 - 0  
7 22. Bartels,Jona Hen   () - 7. Lorse,Matthias   () 0 - 1  
8 8. Pöss,Ralf   () - 23. Küpper,Hans-Joac   () 0 - 1  
9 24. Ewert,Kevin   () - 9. Bartels,Simon   () 0 - 1  
10 10. Kähnert,Marc   () - 25. Dohr,Luca   () 1 - 0  
11 26. Sadler,Maximilia   () - 11. Kepstein,Rolf   () 0 - 1  
12 12. Unkrig,Frank   () - 27. Lampe,Finn   () ½ - ½  
13 28. Lenz,Jannik   () - 13. Siepen,Ralf   () 0 - 1  
14 14. Fietz,Nils   () - 29. Neuhaus,Thomas   () ½ - ½  
15 30. Özen,Alperen   () - 15. Birkholz,Herward   () 0 - 1  

 

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Coenen,Michael FM (1) - 7. Lorse,Matthias   (1) 1 - 0  
2 9. Bartels,Simon   (1) - 2. Bien,Stefan   (1) ½ - ½  
3 3. Ophüls,Jan   (1) - 10. Kähnert,Marc   (1) 1 - 0  
4 11. Kepstein,Rolf   (1) - 4. Strater,Heinz   (1) ½ - ½   
5 5. Schott,Detlef   (1) - 13. Siepen,Ralf   (1) ½ - ½  
6 15. Birkholz,Herward   (1) - 6. Machat,Helmut   (1) 0 - 1  
7 23. Küpper,Hans-Joac   (1) - 12. Unkrig,Frank   (½) 0 - 1  
8 27. Lampe,Finn   (½) - 14. Fietz,Nils   (½) ½ - ½  
9 29. Neuhaus,Thomas   (½) - 8. Pöss,Ralf   (0) 0 - 1  
10 22. Bartels,Jona Hen   (0) - 16. Brockers,Manuel   (0) 0 - 1  
11 17. Bhattacharyya,Su   (0) - 24. Ewert,Kevin   (0) 1 - 0  
12 25. Dohr,Luca   (0) - 18. Motak,Roland   (0) + - -  
13 19. Thyssen,Theodor   (0) - 26. Sadler,Maximilia   (0) 1 - 0  
14 28. Lenz,Jannik   (0) - 20. Masa,Cagan   (0) 0 - 1  
15 21. Esser,Finn   (0) - 30. Özen,Alperen   (0) 1 - 0  

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Machat,Helmut   (2) - 1. Coenen,Michael FM (2) 0 - 1  
2 2. Bien,Stefan   (1½) - 3. Ophüls,Jan   (2) ½ - ½  
3 4. Strater,Heinz   (1½) - 9. Bartels,Simon   (1½) 0 - 1  
4 12. Unkrig,Frank   (1½) - 5. Schott,Detlef   (1½) 1 - 0  
5 13. Siepen,Ralf   (1½) - 11. Kepstein,Rolf   (1½) ½ - ½  
6 7. Lorse,Matthias   (1) - 17. Bhattacharyya,Su   (1) 1 - 0  
7 8. Pöss,Ralf   (1) - 19. Thyssen,Theodor   (1) 1 - 0  
8 10. Kähnert,Marc   (1) - 21. Esser,Finn   (1) 1 - 0  
9 14. Fietz,Nils   (1) - 23. Küpper,Hans-Joac   (1) 1 - 0  
10 25. Dohr,Luca   (1) - 15. Birkholz,Herward   (1) 0 - 1  
11 16. Brockers,Manuel   (1) - 27. Lampe,Finn   (1) ½ - ½  
12 20. Masa,Cagan   (1) - 29. Neuhaus,Thomas   (½) ½ - ½  
13 26. Sadler,Maximilia   (0) - 22. Bartels,Jona Hen   (0) 0 - 1  
14 24. Ewert,Kevin   (0) - 28. Lenz,Jannik   (0) - - +  
15 30. Özen,Alperen   (0) - 31. spielfrei   (0) + - -  

 

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Coenen,Michael FM (3) - 3. Ophüls,Jan   (2½) 1 - 0  
2 9. Bartels,Simon   (2½) - 12. Unkrig,Frank   (2½) 1 - 0  
3 11. Kepstein,Rolf   (2) - 2. Bien,Stefan   (2) 0 - 1  
4 13. Siepen,Ralf   (2) - 6. Machat,Helmut   (2) 0 - 1  
5 7. Lorse,Matthias   (2) - 10. Kähnert,Marc   (2) 1 - 0  
6 15. Birkholz,Herward   (2) - 8. Pöss,Ralf   (2) ½ - ½  
7 4. Strater,Heinz   (1½) - 14. Fietz,Nils   (2) 1 - 0  
8 5. Schott,Detlef   (1½) - 16. Brockers,Manuel   (1½) 1 - 0  
9 27. Lampe,Finn   (1½) - 20. Masa,Cagan   (1½) 1 - 0  
10 17. Bhattacharyya,Su   (1) - 25. Dohr,Luca   (1) ½ - ½  
11 19. Thyssen,Theodor   (1) - 28. Lenz,Jannik   (1) 1 - 0  
12 29. Neuhaus,Thomas   (1) - 22. Bartels,Jona Hen   (1) 0 - 1  
13 23. Küpper,Hans-Joac   (1) - 30. Özen,Alperen   (1) 1 - 0  
14 21. Esser,Finn   (1) - 26. Sadler,Maximilia   (0) 1 - 0  
15 24. Ewert,Kevin   (0) - 31. spielfrei   (0) + - -  

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Bartels,Simon   (3½) - 1. Coenen,Michael FM (4) 0 - 1  
2 2. Bien,Stefan   (3) - 7. Lorse,Matthias   (3) 1 - 0  
3 6. Machat,Helmut   (3) - 5. Schott,Detlef   (2½) 0 - 1  
4 3. Ophüls,Jan   (2½) - 15. Birkholz,Herward   (2½) 1 - 0  
5 12. Unkrig,Frank   (2½) - 4. Strater,Heinz   (2½) 0 - 1  
6 8. Pöss,Ralf   (2½) - 27. Lampe,Finn   (2½) 1 - 0  
7 10. Kähnert,Marc   (2) - 19. Thyssen,Theodor   (2) 1 - 0  
8 22. Bartels,Jona Hen   (2) - 11. Kepstein,Rolf   (2) 1 - 0  
9 23. Küpper,Hans-Joac   (2) - 13. Siepen,Ralf   (2) 0 - 1  
10 14. Fietz,Nils   (2) - 21. Esser,Finn   (2) 1 - 0  
11 25. Dohr,Luca   (1½) - 16. Brockers,Manuel   (1½) 0 - 1  
12 20. Masa,Cagan   (1½) - 17. Bhattacharyya,Su   (1½) 0 - 1  
13 24. Ewert,Kevin   (1) - 29. Neuhaus,Thomas   (1) ½ - ½  
14 30. Özen,Alperen   (1) - 28. Lenz,Jannik   (1) 0 - 1  
15 26. Sadler,Maximilia   (0) - 31. spielfrei   (0) + - -  

 


»Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Coenen,Michael FM 2334   Düsseldorfer SK GER 5 0 0 5.0 15.5 15.50
2. Bien,Stefan   2073   SK Kerpen 64 e. GER 3 2 0 4.0 14.5 11.00
3. Ophüls,Jan   2060   SK Turm Rheydt  GER 3 1 1 3.5 16.5 9.50
3. Bartels,Simon   1646   Mönchengladbach GER 3 1 1 3.5 16.5 9.50
5. Strater,Heinz   1823   SV Blau-Weiß Co GER 3 1 1 3.5 13.0 8.50
6. Schott,Detlef   1805   SF Erkelenz 195 GER 3 1 1 3.5 12.5 8.50
7. Pöss,Ralf   1680   Uedemer SC 1948 GER 3 1 1 3.5 10.5 7.25
8. Lorse,Matthias   1771   Mönchengladbach GER 3 0 2 3.0 17.5 8.50
9. Machat,Helmut   1796   SF 1974 Heinsbe GER 3 0 2 3.0 16.0 7.50
10. Siepen,Ralf   1540   SV Neukirchen-V GER 2 2 1 3.0 12.0 6.25
11. Fietz,Nils   1473   Mönchengladbach GER 2 2 1 3.0 11.5 6.00
12. Kähnert,Marc   1629   SV Neukirchen-V GER 3 0 2 3.0 11.5 5.00
13. Bartels,Jona Henr   1217   Mönchengladbach GER 3 0 2 3.0 9.5 4.00
14. Unkrig,Frank   1483   SK Turm Kleve 1 GER 2 1 2 2.5 15.0 6.75
15. Brockers,Manuel   1367   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 15.0 5.25
16. Lampe,Finn       Oberbilker SV 1 - 1 3 1 2.5 13.0 5.50
17. Birkholz,Herward   1392   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.5 3.25
18. Bhattacharyya,Sum   1339   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.0 3.50
19. Kepstein,Rolf   1527   SF Erkelenz 195 GER 1 2 2 2.0 14.0 3.75
20. Küpper,Hans-Joach   1141   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 12.5 4.00
21. Thyssen,Theodor   1265   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 12.0 2.00
22. Esser,Finn   1230   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
23. Lenz,Jannik       SF Erkelenz 195 - 2 0 3 2.0 8.0 1.50
24. Neuhaus,Thomas       SF Erkelenz 195 GER 0 3 2 1.5 12.5 3.00
25. Dohr,Luca   912   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 12.0 2.75
26. Masa,Cagan   1244   Rheydter SV 192 GER 1 1 3 1.5 11.5 2.25
27. Ewert,Kevin   1012   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 10.0 1.25
28. Özen,Alperen       SF Erkelenz 195 - 1 0 4 1.0 9.0 1.00
29. Sadler,Maximilian   854   SF Erkelenz 195 - 1 0 4 1.0 9.0 0.00
30. Motak,Roland     *     0 0 2 0.0 10.5 0.00

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis DWZ bis 1700
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bartels,Simon   1646   Mönchengladbach GER 3 1 1 3.5 16.5 9.50
2. Pöss,Ralf   1680   Uedemer SC 1948 GER 3 1 1 3.5 10.5 7.25
3. Siepen,Ralf   1540   SV Neukirchen-V GER 2 2 1 3.0 12.0 6.25
4. Fietz,Nils   1473   Mönchengladbach GER 2 2 1 3.0 11.5 6.00
5. Kähnert,Marc   1629   SV Neukirchen-V GER 3 0 2 3.0 11.5 5.00
6. Bartels,Jona Henr   1217   Mönchengladbach GER 3 0 2 3.0 9.5 4.00
7. Unkrig,Frank   1483   SK Turm Kleve 1 GER 2 1 2 2.5 15.0 6.75
8. Brockers,Manuel   1367   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 15.0 5.25
9. Birkholz,Herward   1392   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.5 3.25
10. Bhattacharyya,Sum   1339   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.0 3.50
11. Kepstein,Rolf   1527   SF Erkelenz 195 GER 1 2 2 2.0 14.0 3.75
12. Küpper,Hans-Joach   1141   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 12.5 4.00
13. Thyssen,Theodor   1265   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 12.0 2.00
14. Esser,Finn   1230   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
15. Dohr,Luca   912   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 12.0 2.75
16. Masa,Cagan   1244   Rheydter SV 192 GER 1 1 3 1.5 11.5 2.25
17. Ewert,Kevin   1012   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 10.0 1.25
18. Sadler,Maximilian   854   SF Erkelenz 195 - 1 0 4 1.0 9.0 0.00

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis Senioren Jhrg ab 59
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Strater,Heinz   1823   SV Blau-Weiß Co GER 3 1 1 3.5 13.0 8.50
2. Machat,Helmut   1796   SF 1974 Heinsbe GER 3 0 2 3.0 16.0 7.50
3. Birkholz,Herward   1392   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.5 3.25
4. Kepstein,Rolf   1527   SF Erkelenz 195 GER 1 2 2 2.0 14.0 3.75
5. Küpper,Hans-Joach   1141   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 12.5 4.00
6. Thyssen,Theodor   1265   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 12.0 2.00

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis Jugend U18
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bartels,Simon   1646   Mönchengladbach GER 3 1 1 3.5 16.5 9.50
2. Lorse,Matthias   1771   Mönchengladbach GER 3 0 2 3.0 17.5 8.50
3. Esser,Finn   1230   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 10.0 1.00
4. Ewert,Kevin   1012   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 10.0 1.25

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis Schüler U14
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Fietz,Nils   1473   Mönchengladbach GER 2 2 1 3.0 11.5 6.00
2. Bartels,Jona Henr   1217   Mönchengladbach GER 3 0 2 3.0 9.5 4.00
3. Lampe,Finn       Oberbilker SV 1 - 1 3 1 2.5 13.0 5.50
4. Lenz,Jannik       SF Erkelenz 195 - 2 0 3 2.0 8.0 1.50
5. Masa,Cagan   1244   Rheydter SV 192 GER 1 1 3 1.5 11.5 2.25
6. Özen,Alperen       SF Erkelenz 195 - 1 0 4 1.0 9.0 1.00
7. Sadler,Maximilian   854   SF Erkelenz 195 - 1 0 4 1.0 9.0 0.00

 


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Siegerehrung: Michael Coenen (mitte, Stadtmeister 2019),
Stefan Bien (links, Platz 2
) und Jan Ophüls (rechts, Platz 3)
Foto: Thomas Krause



Ratingpreise DWZ < 1700: Simon Bartels, Ralf Pöss und Ralf Siepen
Foto: Thomas Krause


Schülerstadtmeister 2019: Nils Fietz (mitte) sowie Jona Henry Bartels und Finn Lampe
Foto: Thomas Krause


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2019 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de