Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2017

Es wird im 5-Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge gespielt. Danach erhält jeder Spieler 15 Minuten dazu. Jeder Spieler erhält ab dem 1. Zug 30 Sekunden zu seiner Bedenkzeit hinzu.

Ausrichter

Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.

Austragungsort

Forum der kath. Grundschule
Zehnthofweg 17
41812 Erkelenz

Termine

  • 26.05.2017 17:30 Uhr
  • 27.05.2017 09:30 Uhr
  • 27.05.2017 15:00 Uhr
  • 28.05.2017 09:00 Uhr
  • 28.05.2017 14:30 Uhr

Ausschreibung

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Paarungen und Ergebnisse...................................]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kienitz,Andre   2061   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 1977
2. Ophüls,Jan   1904   Schachklub Turm Rheydt GER 1993
3. Cisneros,Diego   1955   Duisburg PER 1997
4. Strater,Heinz   1891   SV Blau-Weiß Concordia GER 1958
5. Hanke,Stefan   1866   SC Solingen 1928 e.V. GER 1969
6. Schott,Detlef   1779   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 1961
7. Junker,Stefan   1751   SC Caissa Bad Salzuflen GER 1966
8. Maass,Leander U14 1666   SV Hemer 1932 GER 2005
9. Kepstein,Rolf Ü60 1507   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 1945
10. Dohmen,Franz Ü60 1456   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 1938
11. Brockers,Manuel   1375   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 1985
12. Bhattacharyya,Sumit U18 1361   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 2000
13. Dohrendorf,Cedrik He U18 1226   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 2002
14. Esser,Finn U18 1220   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 2002
15. Dohr,Luca U18 877   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 1999
16. Brosch,Caspar Julian U14 765   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 2005
17. Mertens,Daniel U14 739   SF Erkelenz 1959 e.V. GER 2004
18. Fietz,Nils U14     Mönchengladbacher SV GER 2009
19. Sadler,Maximilian U14     SF Erkelenz 1959 e.V. GER 2007
20. spielfrei            


»Paarungen und Ergebnisse

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   () - 10. Dohmen,Franz Ü60 () 1 - 0  
2 11. Brockers,Manuel   () - 2. Ophüls,Jan   () 0 - 1  
3 3. Cisneros,Diego   () - 12. Bhattacharyya,Su U18 () 1 - 0  
4 13. Dohrendorf,Cedri U18 () - 4. Strater,Heinz   () 0 - 1  
5 5. Hanke,Stefan   () - 14. Esser,Finn U18 () 1 - 0  
6 15. Dohr,Luca U18 () - 6. Schott,Detlef   () 0 - 1  
7 7. Junker,Stefan   () - 17. Mertens,Daniel U14 () 1 - 0  
8 18. Fietz,Nils U14 () - 8. Maass,Leander U14 () 0 - 1  
9 9. Kepstein,Rolf Ü60 () - 19. Sadler,Maximilia U14 () 1 - 0  

 

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schott,Detlef   (1) - 1. Kienitz,Andre   (1) 0 - 1  
2 2. Ophüls,Jan   (1) - 5. Hanke,Stefan   (1) 1 - 0  
3 8. Maass,Leander U14 (1) - 3. Cisneros,Diego   (1) 0 - 1  
4 4. Strater,Heinz   (1) - 7. Junker,Stefan   (1) ½ - ½  
5 10. Dohmen,Franz Ü60 (0) - 9. Kepstein,Rolf Ü60 (1) 0 - 1  
6 16. Brosch,Caspar Ju U14 (0) - 11. Brockers,Manuel   (0) 0 - 1  
7 12. Bhattacharyya,Su U18 (0) - 15. Dohr,Luca U18 (0) 1 - 0  
8 17. Mertens,Daniel U14 (0) - 13. Dohrendorf,Cedri U18 (0) 0 - 1  
9 14. Esser,Finn U18 (0) - 18. Fietz,Nils U14 (0) 1 - 0  
10 19. Sadler,Maximilia U14 (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (2) - 3. Cisneros,Diego   (2) 1 - 0  
2 9. Kepstein,Rolf Ü60 (2) - 2. Ophüls,Jan   (2) 0 - 1  
3 5. Hanke,Stefan   (1) - 4. Strater,Heinz   (1½) 0 - 1  
4 7. Junker,Stefan   (1½) - 6. Schott,Detlef   (1) 1 - 0  
5 13. Dohrendorf,Cedri U18 (1) - 8. Maass,Leander U14 (1) 0 - 1  
6 11. Brockers,Manuel   (1) - 14. Esser,Finn U18 (1) ½ - ½  
7 19. Sadler,Maximilia U14 (1) - 12. Bhattacharyya,Su U18 (1) 0 - 1  
8 18. Fietz,Nils U14 (0) - 10. Dohmen,Franz Ü60 (0) 0 - 1  
9 15. Dohr,Luca U18 (0) - 16. Brosch,Caspar Ju U14 (0) 1 - 0  
10 17. Mertens,Daniel U14 (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  

 

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Ophüls,Jan   (3) - 1. Kienitz,Andre   (3) 1 - 0  
2 3. Cisneros,Diego   (2) - 4. Strater,Heinz   (2½) ½ - ½  
3 8. Maass,Leander U14 (2) - 9. Kepstein,Rolf Ü60 (2) ½ - ½  
4 12. Bhattacharyya,Su U18 (2) - 11. Brockers,Manuel   (1½) 1 - 0  
5 14. Esser,Finn U18 (1½) - 13. Dohrendorf,Cedri U18 (1) ½ - ½  
6 19. Sadler,Maximilia U14 (1) - 5. Hanke,Stefan   (1) 0 - 1  
7 6. Schott,Detlef   (1) - 17. Mertens,Daniel U14 (1) 1 - 0  
8 10. Dohmen,Franz Ü60 (1) - 15. Dohr,Luca U18 (1) 1 - 0  
9 16. Brosch,Caspar Ju U14 (0) - 18. Fietz,Nils U14 (0) 0 - 1  

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Strater,Heinz   (3) - 2. Ophüls,Jan   (4) 1 - 0  
2 1. Kienitz,Andre   (3) - 12. Bhattacharyya,Su U18 (3) 1 - 0  
3 9. Kepstein,Rolf Ü60 (2½) - 3. Cisneros,Diego   (2½) 0 - 1  
4 10. Dohmen,Franz Ü60 (2) - 8. Maass,Leander U14 (2½) 0 - 1  
5 14. Esser,Finn U18 (2) - 6. Schott,Detlef   (2) ½ - ½  
6 5. Hanke,Stefan   (2) - 11. Brockers,Manuel   (1½) ½ - ½  
7 13. Dohrendorf,Cedri U18 (1½) - 15. Dohr,Luca U18 (1) 1 - 0  
8 18. Fietz,Nils U14 (1) - 19. Sadler,Maximilia U14 (1) 1 - 0  
9 17. Mertens,Daniel U14 (1) - 16. Brosch,Caspar Ju U14 (0) 0 - 1  

 


»Tabelle
 

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Strater,Heinz   1891   SV Blau-Weiß Co GER 3 2 0 4.0 16.0 12.50
2. Kienitz,Andre   2061   SF Erkelenz 195 GER 4 0 1 4.0 15.0 11.00
2. Ophüls,Jan   1904   Schachklub Turm GER 4 0 1 4.0 15.0 11.00
4. Cisneros,Diego   1955   Duisburg PER 3 1 1 3.5 17.0 11.00
5. Maass,Leander U14 1666   SV Hemer 1932 GER 3 1 1 3.5 12.5 7.75
6. Bhattacharyya,Sum U18 1361   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 11.0 3.50
7. Junker,Stefan   1751 * SC Caissa Bad S GER 2 1 0 2.5 14.5 5.00
8. Kepstein,Rolf Ü60 1507   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 13.5 4.25
9. Hanke,Stefan   1866   SC Solingen 192 GER 2 1 2 2.5 13.0 4.00
10. Esser,Finn U18 1220   SF Erkelenz 195 GER 1 3 1 2.5 11.5 5.50
11. Schott,Detlef   1779   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.5 2.75
11. Dohrendorf,Cedrik U18 1226   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.5 2.75
13. Brockers,Manuel   1375   SF Erkelenz 195 GER 1 2 2 2.0 13.5 4.00
14. Dohmen,Franz Ü60 1456   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 13.0 3.00
15. Fietz,Nils U14     Mönchengladbach GER 2 0 3 2.0 10.0 2.00
16. Dohr,Luca U18 877   SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
16. Sadler,Maximilian U14     SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
18. Mertens,Daniel U14 739   SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.0 1.00
19. Brosch,Caspar Jul U14 765   SF Erkelenz 195 GER 1 0 3 1.0 8.5 0.50

 

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis Jugend U14
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maass,Leander U14 1666   SV Hemer 1932 GER 3 1 1 3.5 12.5 7.75
2. Fietz,Nils U14     Mönchengladbach GER 2 0 3 2.0 10.0 2.00
3. Sadler,Maximilian U14     SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
4. Mertens,Daniel U14 739   SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.0 1.00
5. Brosch,Caspar Jul U14 765   SF Erkelenz 195 GER 1 0 3 1.0 8.5 0.50

 

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis Jugend U18
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bhattacharyya,Sum U18 1361   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 11.0 3.50
2. Esser,Finn U18 1220   SF Erkelenz 195 GER 1 3 1 2.5 11.5 5.50
3. Dohrendorf,Cedrik U18 1226   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.5 2.75
4. Dohr,Luca U18 877   SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50

 

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis Senioren Ü60
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kepstein,Rolf Ü60 1507   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 13.5 4.25
2. Dohmen,Franz Ü60 1456   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 13.0 3.00

 

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde 
Selektion: Ratingpreis DWZ bis 1700
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Maass,Leander U14 1666   SV Hemer 1932 GER 3 1 1 3.5 12.5 7.75
2. Bhattacharyya,Sum U18 1361   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 11.0 3.50
3. Kepstein,Rolf Ü60 1507   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 13.5 4.25
4. Esser,Finn U18 1220   SF Erkelenz 195 GER 1 3 1 2.5 11.5 5.50
5. Dohrendorf,Cedrik U18 1226   SF Erkelenz 195 GER 2 1 2 2.5 11.5 2.75
6. Brockers,Manuel   1375   SF Erkelenz 195 GER 1 2 2 2.0 13.5 4.00
7. Dohmen,Franz Ü60 1456   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 13.0 3.00
8. Dohr,Luca U18 877   SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
9. Mertens,Daniel U14 739   SF Erkelenz 195 GER 1 0 4 1.0 11.0 1.00
10. Brosch,Caspar Jul U14 765   SF Erkelenz 195 GER 1 0 3 1.0 8.5 0.50


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

Eindrücke aus der x. Runde am ...



...


Siegerehrung


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2017 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de