Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2016

Es wird im 5-Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge gespielt. Danach erhält jeder Spieler 15 Minuten dazu. Jeder Spieler erhält ab dem 1. Zug 30 Sekunden zu seiner Bedenkzeit hinzu.

Ausrichter

Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.

Austragungsort

Forum der kath. Grundschule
Zehnthofweg 17
41812 Erkelenz

Termine

  • 06.05.2015 17:30 Uhr
  • 07.05.2015 09:30 Uhr
  • 07.05.2015 15:00 Uhr
  • 08.05.2015 09:00 Uhr
  • 08.05.2015 14:30 Uhr

Ausschreibung

Swiss Chess Datei

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Paarungen und Ergebnisse...................................]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kienitz,Andre   2108   Schachfreunde Erkele GER 1977
2. Strater,Heinz   1958   SV Blau-Weiß Concord GER 1958
3. Porten,Daniel   1910   SG Niederkassel GER 1978
4. Ziabari,Morteza   1862   Kettwiger SG 194 GER 1960
5. Schneider,Reinhold   1849   SV Blau-Weiß Concord GER 1953
6. Schott,Detlef   1848   SF Erkelenz 1959 e.V GER 1961
7. Gburek,Jürgen   1767   SV Übach-Palenberg GER 1967
8. Karschkes,Georg   1610   SV Blau-Weiß Concord GER 1958
9. Schulten,Sandro   1497   SV Blau-Weiß Concord GER 1976
10. Kepstein,Rolf   1475   SF Erkelenz 1959 e.V GER 1945
11. Dohmen,Franz   1423   SF Erkelenz 1959 e.V GER 1938
12. Lier,Dieter   1418   SK Turm Schiefbahn 1 GER 1951
13. Bhattacharyya,Sumit   1334   SF Erkelenz 1959 e.V GER 2000
14. Thyssen,Theodor   1318   SF Erkelenz 1959 e.V GER 1947
15. Brockers,Manuel   1299   SF Erkelenz 1959 e.V GER 1985
16. Esser,Finn   1169   SF Erkelenz 1959 e.V GER 2002
17. Karschkes,Rafael   1048   SV Blau-Weiß Concord GER 2002
18. Löser,Julian   916   SF Erkelenz 1959 e.V GER 1996
19. Hingst,Dieter Max Ot   889   Brühler Schachklub 1 GER 1960
20. Dohr,Luca   844   SF Erkelenz 1959 e.V GER 1999


»Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Dohmen,Franz   () - 1. Kienitz,Andre   () 0 - 1  
2 2. Strater,Heinz   () - 12. Lier,Dieter   () 1 - 0  
3 13. Bhattacharyya,Su   () - 3. Porten,Daniel   () 0 - 1  
4 4. Ziabari,Morteza   () - 14. Thyssen,Theodor   () 1 - 0  
5 15. Brockers,Manuel   () - 5. Schneider,Reinho   () 1 - 0  
6 6. Schott,Detlef   () - 16. Esser,Finn   () 1 - 0  
7 17. Karschkes,Rafael   () - 7. Gburek,Jürgen   () 0 - 1  
8 8. Karschkes,Georg   () - 18. Löser,Julian   () + - -  
9 19. Hingst,Dieter Ma   () - 9. Schulten,Sandro   () 0 - 1  
10 10. Kepstein,Rolf   () - 20. Dohr,Luca   () 1 - 0  

 

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (1) - 10. Kepstein,Rolf   (1) 1 - 0  
2 7. Gburek,Jürgen   (1) - 2. Strater,Heinz   (1) 0 - 1  
3 3. Porten,Daniel   (1) - 15. Brockers,Manuel   (1) 0 - 1  
4 8. Karschkes,Georg   (1) - 4. Ziabari,Morteza   (1) ½ - ½  
5 9. Schulten,Sandro   (1) - 6. Schott,Detlef   (1) 1 - 0  
6 5. Schneider,Reinho   (0) - 17. Karschkes,Rafael   (0) 1 - 0  
7 16. Esser,Finn   (0) - 11. Dohmen,Franz   (0) 0 - 1  
8 12. Lier,Dieter   (0) - 18. Löser,Julian   (0) 1 - 0  
9 20. Dohr,Luca   (0) - 13. Bhattacharyya,Su   (0) 0 - 1  
10 14. Thyssen,Theodor   (0) - 19. Hingst,Dieter Ma   (0) 1 - 0  

 

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 15. Brockers,Manuel   (2) - 1. Kienitz,Andre   (2) 0 - 1  
2 2. Strater,Heinz   (2) - 9. Schulten,Sandro   (2) 1 - 0  
3 4. Ziabari,Morteza   (1½) - 3. Porten,Daniel   (1) ½ - ½  
4 6. Schott,Detlef   (1) - 8. Karschkes,Georg   (1½) 1 - 0  
5 11. Dohmen,Franz   (1) - 5. Schneider,Reinho   (1) 1 - 0  
6 13. Bhattacharyya,Su   (1) - 7. Gburek,Jürgen   (1) 0 - 1  
7 10. Kepstein,Rolf   (1) - 12. Lier,Dieter   (1) 1 - 0  
8 17. Karschkes,Rafael   (0) - 14. Thyssen,Theodor   (1) 0 - 1  
9 19. Hingst,Dieter Ma   (0) - 16. Esser,Finn   (0) ½ - ½  
10 18. Löser,Julian   (0) - 20. Dohr,Luca   (0) ½ - ½  

 

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (3) - 2. Strater,Heinz   (3) 1 - 0  
2 10. Kepstein,Rolf   (2) - 4. Ziabari,Morteza   (2) 0 - 1  
3 14. Thyssen,Theodor   (2) - 6. Schott,Detlef   (2) 0 - 1  
4 7. Gburek,Jürgen   (2) - 11. Dohmen,Franz   (2) 1 - 0  
5 9. Schulten,Sandro   (2) - 15. Brockers,Manuel   (2) 1 - 0  
6 3. Porten,Daniel   (1½) - 8. Karschkes,Georg   (1½) 1 - 0  
7 5. Schneider,Reinho   (1) - 13. Bhattacharyya,Su   (1) 1 - 0  
8 12. Lier,Dieter   (1) - 19. Hingst,Dieter Ma   (½) 1 - 0  
9 16. Esser,Finn   (½) - 18. Löser,Julian   (½) 1 - 0  
10 20. Dohr,Luca   (½) - 17. Karschkes,Rafael   (0) 0 - 1  

 

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Ziabari,Morteza   (3) - 1. Kienitz,Andre   (4) 1 - 0  
2 2. Strater,Heinz   (3) - 6. Schott,Detlef   (3) 1 - 0  
3 9. Schulten,Sandro   (3) - 7. Gburek,Jürgen   (3) ½ - ½  
4 5. Schneider,Reinho   (2) - 3. Porten,Daniel   (2½) 0 - 1  
5 11. Dohmen,Franz   (2) - 14. Thyssen,Theodor   (2) 1 - 0  
6 15. Brockers,Manuel   (2) - 12. Lier,Dieter   (2) 0 - 1  
7 8. Karschkes,Georg   (1½) - 10. Kepstein,Rolf   (2) 0 - 1  
8 13. Bhattacharyya,Su   (1) - 16. Esser,Finn   (1½) 1 - 0  
9 18. Löser,Julian   (½) - 17. Karschkes,Rafael   (1) 0 - 1  
10 19. Hingst,Dieter Ma   (½) - 20. Dohr,Luca   (½) 1 - 0  

 



»Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Strater,Heinz   1958   SV Blau-Weiß Co GER 4 0 1 4.0 17.0 13.00
2. Kienitz,Andre   2108   Schachfreunde E GER 4 0 1 4.0 16.0 12.00
3. Ziabari,Morteza   1862   Kettwiger SG 19 GER 3 2 0 4.0 13.5 11.25
4. Gburek,Jürgen   1767   SV Übach-Palenb GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
5. Schulten,Sandro   1497   SV Blau-Weiß Co GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
6. Porten,Daniel   1910   SG Niederkassel GER 3 1 1 3.5 11.0 7.00
7. Dohmen,Franz   1423   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 13.0 5.50
8. Kepstein,Rolf   1475   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 12.5 4.50
9. Schott,Detlef   1848   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
10. Lier,Dieter   1418   SK Turm Schiefb GER 3 0 2 3.0 11.5 4.50
11. Brockers,Manuel   1299   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 16.0 5.50
12. Thyssen,Theodor   1318   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 13.5 3.50
13. Schneider,Reinhol   1849   SV Blau-Weiß Co GER 2 0 3 2.0 12.5 4.00
14. Bhattacharyya,Sum   1334   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 11.0 2.00
15. Karschkes,Rafael   1048   SV Blau-Weiß Co GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
16. Karschkes,Georg   1610   SV Blau-Weiß Co GER 1 1 3 1.5 15.5 4.00
17. Esser,Finn   1169   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75
18. Hingst,Dieter Max   889   Brühler Schachk GER 1 1 3 1.5 10.5 1.25
19. Löser,Julian   916   SF Erkelenz 195 GER 0 1 4 0.5 10.0 0.25
20. Dohr,Luca   844   SF Erkelenz 195 GER 0 1 4 0.5 9.5 0.50

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: DWZ 1700
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schulten,Sandro   1497   SV Blau-Weiß Co GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
2. Dohmen,Franz   1423   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 13.0 5.50
3. Kepstein,Rolf   1475   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 12.5 4.50
4. Lier,Dieter   1418   SK Turm Schiefb GER 3 0 2 3.0 11.5 4.50
5. Brockers,Manuel   1299   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 16.0 5.50
6. Thyssen,Theodor   1318   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 13.5 3.50
7. Bhattacharyya,Sum   1334   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 11.0 2.00
8. Karschkes,Rafael   1048   SV Blau-Weiß Co GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
9. Karschkes,Georg   1610   SV Blau-Weiß Co GER 1 1 3 1.5 15.5 4.00
10. Esser,Finn   1169   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75
11. Hingst,Dieter Max   889   Brühler Schachk GER 1 1 3 1.5 10.5 1.25
12. Löser,Julian   916   SF Erkelenz 195 GER 0 1 4 0.5 10.0 0.25
13. Dohr,Luca   844   SF Erkelenz 195 GER 0 1 4 0.5 9.5 0.50

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: Senioren
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Dohmen,Franz   1423   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 13.0 5.50
2. Kepstein,Rolf   1475   SF Erkelenz 195 GER 3 0 2 3.0 12.5 4.50
3. Lier,Dieter   1418   SK Turm Schiefb GER 3 0 2 3.0 11.5 4.50
4. Thyssen,Theodor   1318   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 13.5 3.50
5. Schneider,Reinhol   1849   SV Blau-Weiß Co GER 2 0 3 2.0 12.5 4.00

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: U18
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Bhattacharyya,Sum   1334   SF Erkelenz 195 GER 2 0 3 2.0 11.0 2.00
2. Dohr,Luca   844   SF Erkelenz 195 GER 0 1 4 0.5 9.5 0.50

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Selektion: U14
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Karschkes,Rafael   1048   SV Blau-Weiß Co GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
2. Esser,Finn   1169   SF Erkelenz 195 GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

Eindrücke aus der 2. Runde am Samstag



Runde 2 Brett 1: André Kienitz (links) gegen Rolf kepstein (rechts)


Runde 2 Brett 2: Jürgen Gburek (links) gegen Heinz Strater (rechts)


Runde 2: im Vordergrund Finn Esser (links) gegen Franz Dohmen (rechts)


Runde 2: im Vordergrund Manuel Brockers (links) gegen Daniel Porten (rechts)



(c) RP-Foto: Nipko

Siegerehrung

vordere Reihe sitzend (v.l.n.r.):
Morteza Ziabari, Kettwiger SG; Platz 3
Rafael Karschkes, Concordia Viersen, Schülerstadtmeister U14
Heinz Strater, Concordia Viersen, Stadtmeister
Sumit Bhattacharyya, SF Erkelenz, Jugendstadtmeister U18

hintere Reihe stehend (v.l.n.r.):
Sandro Schulten, Concordia Viersen, Ratingsieger DWZ 1700
Rolf Kepstein, Platz 2 Senioren
Franz Dohmen, Sieger Senioren
Finn Esser, SF Erkelenz Platz 2 U14
André Kienitz, SF Erkelenz, Platz 2
Luca Dohr, SF Erkelenz, Platz 2 U18
Detlef Schott, SF Erkelenz, Jugendwart


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2016 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de