Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2015

Es wird im 5-Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge gespielt. Danach erhält jeder Spieler 15 Minuten dazu. Jeder Spieler erhält ab dem 1. Zug 30 Sekunden zu seiner Bedenkzeit hinzu.

Ausrichter

Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.

Austragungsort

Forum der kath. Grundschule
Zehnthofweg 17
41812 Erkelenz

Termine

  • 15.05.2015 17:30 Uhr
  • 16.05.2015 09:30 Uhr
  • 16.05.2015 15:00 Uhr
  • 17.05.2015 09:00 Uhr
  • 17.05.2015 14:30 Uhr

Ausschreibung

Swiss Chess Datei

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Paarungen und Ergebnisse...................................]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kienitz,Andre   2094 . SF Erkelenz GER 1977
2. Schaum,Moritz   2050 . SF Erkelenz GER 1979
3. Strater,Heinz   1966 . Rheydter SV GER 1958
4. Brecker,Hans-Jörg   1941 . SF Erkelenz GER 1964
5. Ziabari,Morteza   1871 . Kettwiger SG GER 1960
6. Schott,Detlef   1848 . SF Erkelenz GER 1961
7. Hendriks,Sven   1781 . SC Straelen GER 1961
8. Matthecka,Jürgen   1699 . SC Straelen GER 1957
9. Hemmerling,Roland   1698 . SF Erkelenz GER 1968
10. Ramakers,Andre   1663 . SF Erkelenz GER 1988
11. Arndt,Wilfried   1660 Ü60 SF Erkelenz GER 1942
12. Karschkes,Georg   1602 . BW Concordia Viersen GER 1958
13. Schneider,Reinhold   1578 Ü60 BW Concordia Viersen GER 1953
14. Steinbring,Herbert   1575 . SC Straelen GER 1958
15. Fabi,Hans-Jürgen   1566 . SF Baesweiler GER 1971
16. Kepstein,Rolf   1448 Ü60 SF Erkelenz GER 1945
17. Dohmen,Franz   1445 Ü60 SF Erkelenz GER 1938
18. Schrader,Bernd   1405 Ü60 SC Tigerli PP Aachen GER 1954
19. Yavuz,Tamer Erdem   1365 . SC Tigerli PP Aachen - 1984
20. Brockers,Manuel   1285 . SF Erkelenz - 1985
21. Bhattacharyya,Sumit   1211 U18 SF Erkelenz GER 2000
22. Kleistra,Michel   1199 . SC Tigerli PP Aachen GER 1975
23. Petry,Richard   1170 . SF Baesweiler GER 1969
24. Karschkes,Rafael   895 U14 BW Concordia Viersen GER 2002
25. Esser,Finn   889 U14 SF Erkelenz GER 2002
26. Löser,Julian   878 . SF Erkelenz GER 1996
27. Dohr,Luca   874 U18 SF Erkelenz GER 1999
28. Biebighäuser,Lukas     U14 SF Erkelenz GER 2003
29. Rommerskirchen,Julia     U14 SF Erkelenz GER 2003
30. Taranowski,Hildegard     Ü60 vereinslos    


»Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 16. Kepstein,Rolf   () - 1. Kienitz,Andre   () 0 - 1  
2 2. Schaum,Moritz   () - 17. Dohmen,Franz   () 1 - 0  
3 18. Schrader,Bernd   () - 3. Strater,Heinz   () 0 - 1  
4 4. Brecker,Hans-Jör   () - 19. Yavuz,Tamer Erde   () 0 - 1  
5 20. Brockers,Manuel   () - 5. Ziabari,Morteza   () 0 - 1  
6 6. Schott,Detlef   () - 21. Bhattacharyya,Su   () 1 - 0  
7 22. Kleistra,Michel   () - 7. Hendriks,Sven   () 1 - 0  
8 8. Matthecka,Jürgen   () - 23. Petry,Richard   () 1 - 0  
9 24. Karschkes,Rafael   () - 9. Hemmerling,Rolan   () 0 - 1  
10 10. Ramakers,Andre   () - 25. Esser,Finn   () 1 - 0  
11 26. Löser,Julian   () - 11. Arndt,Wilfried   () 0 - 1  
12 12. Karschkes,Georg   () - 27. Dohr,Luca   () 1 - 0  
13 28. Biebighäuser,Luk   () - 13. Schneider,Reinho   () 0 - 1  
14 14. Steinbring,Herbe   () - 29. Rommerskirchen,J   () 1 - 0  
15 30. Taranowski,Hilde   () - 15. Fabi,Hans-Jürgen   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (1) - 10. Ramakers,Andre   (1) + - -  
2 11. Arndt,Wilfried   (1) - 2. Schaum,Moritz   (1) 0 - 1  
3 3. Strater,Heinz   (1) - 12. Karschkes,Georg   (1) 1 - 0  
4 5. Ziabari,Morteza   (1) - 14. Steinbring,Herbe   (1) ½ - ½  
5 13. Schneider,Reinho   (1) - 6. Schott,Detlef   (1) ½ - ½  
6 15. Fabi,Hans-Jürgen   (1) - 8. Matthecka,Jürgen   (1) 1 - 0  
7 9. Hemmerling,Rolan   (1) - 22. Kleistra,Michel   (1) 1 - 0  
8 19. Yavuz,Tamer Erde   (1) - 16. Kepstein,Rolf   (0) 1 - 0  
9 23. Petry,Richard   (0) - 4. Brecker,Hans-Jör   (0) 0 - 1  
10 7. Hendriks,Sven   (0) - 24. Karschkes,Rafael   (0) 1 - 0  
11 17. Dohmen,Franz   (0) - 28. Biebighäuser,Luk   (0) 1 - 0  
12 25. Esser,Finn   (0) - 18. Schrader,Bernd   (0) ½ - ½  
13 27. Dohr,Luca   (0) - 20. Brockers,Manuel   (0) 0 - 1  
14 21. Bhattacharyya,Su   (0) - 30. Taranowski,Hilde   (0) + - -  
15 29. Rommerskirchen,J   (0) - 31. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (2) - 9. Hemmerling,Rolan   (2) 1 - 0  
2 2. Schaum,Moritz   (2) - 15. Fabi,Hans-Jürgen   (2) 1 - 0  
3 19. Yavuz,Tamer Erde   (2) - 3. Strater,Heinz   (2) 0 - 1  
4 6. Schott,Detlef   (1½) - 5. Ziabari,Morteza   (1½) 1 - 0  
5 14. Steinbring,Herbe   (1½) - 13. Schneider,Reinho   (1½) 0 - 1  
6 4. Brecker,Hans-Jör   (1) - 12. Karschkes,Georg   (1) 1 - 0  
7 20. Brockers,Manuel   (1) - 7. Hendriks,Sven   (1) 1 - 0  
8 8. Matthecka,Jürgen   (1) - 17. Dohmen,Franz   (1) 1 - 0  
9 21. Bhattacharyya,Su   (1) - 10. Ramakers,Andre   (1) 0 - 1  
10 29. Rommerskirchen,J   (1) - 11. Arndt,Wilfried   (1) - - +  
11 22. Kleistra,Michel   (1) - 25. Esser,Finn   (½) ½ - ½  
12 18. Schrader,Bernd   (½) - 16. Kepstein,Rolf   (0) 1 - 0  
13 28. Biebighäuser,Luk   (0) - 23. Petry,Richard   (0) 0 - 1  
14 24. Karschkes,Rafael   (0) - 27. Dohr,Luca   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Strater,Heinz   (3) - 1. Kienitz,Andre   (3) ½ - ½  
2 13. Schneider,Reinho   (2½) - 2. Schaum,Moritz   (3) ½ - ½  
3 9. Hemmerling,Rolan   (2) - 6. Schott,Detlef   (2½) 1 - 0  
4 15. Fabi,Hans-Jürgen   (2) - 4. Brecker,Hans-Jör   (2) 0 - 1  
5 11. Arndt,Wilfried   (2) - 8. Matthecka,Jürgen   (2) 1 - 0  
6 10. Ramakers,Andre   (2) - 19. Yavuz,Tamer Erde   (2) 0 - 1  
7 14. Steinbring,Herbe   (1½) - 20. Brockers,Manuel   (2) 1 - 0  
8 5. Ziabari,Morteza   (1½) - 18. Schrader,Bernd   (1½) 1 - 0  
9 12. Karschkes,Georg   (1) - 22. Kleistra,Michel   (1½) 1 - 0  
10 7. Hendriks,Sven   (1) - 29. Rommerskirchen,J   (1) 1 - 0  
11 17. Dohmen,Franz   (1) - 24. Karschkes,Rafael   (1) 1 - 0  
12 23. Petry,Richard   (1) - 21. Bhattacharyya,Su   (1) 0 - 1  
13 25. Esser,Finn   (1) - 26. Löser,Julian   (0) 1 - 0  
14 16. Kepstein,Rolf   (0) - 28. Biebighäuser,Luk   (0) 1 - 0  
15 27. Dohr,Luca   (0) - 31. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schaum,Moritz   (3½) - 3. Strater,Heinz   (3½) 1 - 0  
2 1. Kienitz,Andre   (3½) - 11. Arndt,Wilfried   (3) 1 - 0  
3 4. Brecker,Hans-Jör   (3) - 13. Schneider,Reinho   (3) 1 - 0  
4 19. Yavuz,Tamer Erde   (3) - 9. Hemmerling,Rolan   (3) ½ - ½  
5 6. Schott,Detlef   (2½) - 14. Steinbring,Herbe   (2½) 1 - 0  
6 7. Hendriks,Sven   (2) - 5. Ziabari,Morteza   (2½) 0 - 1  
7 8. Matthecka,Jürgen   (2) - 25. Esser,Finn   (2) 1 - 0  
8 17. Dohmen,Franz   (2) - 10. Ramakers,Andre   (2) 0 - 1  
9 20. Brockers,Manuel   (2) - 12. Karschkes,Georg   (2) 0 - 1  
10 21. Bhattacharyya,Su   (2) - 15. Fabi,Hans-Jürgen   (2) 0 - 1  
11 18. Schrader,Bernd   (1½) - 22. Kleistra,Michel   (1½) ½ - ½  
12 24. Karschkes,Rafael   (1) - 16. Kepstein,Rolf   (1) 0 - 1  
13 27. Dohr,Luca   (1) - 23. Petry,Richard   (1) 0 - 1  
14 29. Rommerskirchen,J   (1) - 28. Biebighäuser,Luk   (0) 0 - 1  
15 26. Löser,Julian   (0) - 31. spielfrei   (0) + - -  



»Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Schaum,Moritz   2050   SF Erkelenz GER 4 1 0 4.5 14.0 12.50
2. Kienitz,Andre   2094   SF Erkelenz GER 4 1 0 4.5 14.0 12.25
3. Brecker,Hans-Jörg   1941   SF Erkelenz GER 4 0 1 4.0 14.5 11.00
4. Strater,Heinz   1966   Rheydter SV GER 3 1 1 3.5 17.0 10.50
5. Yavuz,Tamer Erdem   1365 A SC Tigerli PP A - 3 1 1 3.5 16.5 11.25
6. Schott,Detlef   1848   SF Erkelenz GER 3 1 1 3.5 14.0 9.00
7. Hemmerling,Roland   1698 A SF Erkelenz GER 3 1 1 3.5 14.0 8.25
8. Ziabari,Morteza   1871   Kettwiger SG GER 3 1 1 3.5 12.0 7.25
9. Schneider,Reinhol   1578 V BW Concordia Vi GER 2 2 1 3.0 15.5 7.50
10. Arndt,Wilfried   1660 V SF Erkelenz GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
10. Fabi,Hans-Jürgen   1566 A SF Baesweiler GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
12. Ramakers,Andre   1663 A SF Erkelenz GER 3 0 2 3.0 12.5 5.50
13. Karschkes,Georg   1602 A BW Concordia Vi GER 3 0 2 3.0 12.0 4.50
14. Matthecka,Jürgen   1699 A SC Straelen GER 3 0 2 3.0 11.5 6.00
15. Steinbring,Herber   1575 A SC Straelen GER 2 1 2 2.5 13.0 4.75
16. Bhattacharyya,Sum   1211 X SF Erkelenz GER 2 0 3 2.0 13.5 3.50
17. Schrader,Bernd   1405 V SC Tigerli PP A GER 1 2 2 2.0 13.0 4.00
18. Dohmen,Franz   1445 V SF Erkelenz GER 2 0 3 2.0 13.0 2.00
19. Kleistra,Michel   1199 A SC Tigerli PP A GER 1 2 2 2.0 12.5 4.00
20. Esser,Finn   889 Y SF Erkelenz GER 1 2 2 2.0 12.0 3.50
21. Brockers,Manuel   1285 A SF Erkelenz - 2 0 3 2.0 11.5 2.50
22. Kepstein,Rolf   1448 V SF Erkelenz GER 2 0 3 2.0 11.5 2.00
23. Petry,Richard   1170 A SF Baesweiler GER 2 0 3 2.0 10.0 1.50
24. Hendriks,Sven   1781 A SC Straelen GER 2 0 3 2.0 9.5 2.00
25. Rommerskirchen,Ju     Y SF Erkelenz GER 1 0 4 1.0 10.0 1.50
26. Biebighäuser,Luka     Y SF Erkelenz GER 1 0 4 1.0 10.0 1.00
27. Karschkes,Rafael   895 Y BW Concordia Vi GER 1 0 4 1.0 10.0 0.50
28. Löser,Julian   878 A SF Erkelenz GER 1 0 2 1.0 9.0 0.00
29. Dohr,Luca   874 X SF Erkelenz GER 1 0 4 1.0 8.5 0.50
30. Taranowski,Hildeg     * vereinslos   0 0 2 0.0 10.0 0.00


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos


...


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2015 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de