Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Ü60-Turnier 2014

Das Ü60-Turnier wird 2014 zum allerersten Mal ausgetragen und besteht aus 3 verschiedenen Schach-Turnieren, nämlich Normalschach (1h Bedenkzeit pro Spieler), Schnellschach (15min Bedenkzeit pro Spieler) und Blitzschach (5min Bedenkzeit pro Spieler).

Termine Normalschach:

  • 1. Runde am 07.02.2014
  • 2. Runde am 21.02.2014
  • 3. Runde am 14.03.2014
  • 4. Runde am 11.04.2014 verschoben auf 16.05.2014
  • 5. Runde am 23.05.2014
  • 6. Runde am 13.06.2014
  • 7. Runde am 20.06.2014

Termin Schnellschach: 28.03.2014

Termin Blitzschach: 09.05.2014

Die Punkteverteilung pro Turnier ist wie folgt:

1. Platz = 12 Punkte, 2. Platz = 10 Punkte, 3. Platz = 8 Punkte, 4. Platz = 7 Punkte, 5. Platz = 6 Punkte, ... 

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Ergebnisse................................................ ]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Birkholz,Herward   1411 M Schachfreunde Erkele   1934
2. Küpper,Hans-Joachim   1216 M Schachfreunde Erkele   1942
3. Bierwisch,Günter   1414 M Schachfreunde Erkele   1934
4. Krüger,Hartmut   1382 M Schachfreunde Erkele   1939
5. Thyssen,Theodor   1293 M Schachfreunde Erkele   1947
6. Arndt,Wilfried   1696 M Schachfreunde Erkele   1942
7. Dohmen,Franz   1359 M Schachfreunde Erkele   1938
8. Vossen, Leo   1800 M Schachfreunde Erkele   1939


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde (07.02.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Birkholz,Herward   () - 8. Vossen, Leo   () 0 - 1  
2 2. Küpper,Hans-Joac   () - 7. Dohmen,Franz   () 1 - 0  
3 3. Bierwisch,Günter   () - 6. Arndt,Wilfried   () 0 - 1  
4 4. Krüger,Hartmut   () - 5. Thyssen,Theodor   () 0 - 1  
 
Paarungsliste der 2. Runde (21.02.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Vossen, Leo   (0) - 5. Thyssen,Theodor   (1)  -   
2 6. Arndt,Wilfried   (1) - 4. Krüger,Hartmut   (0) 1 - 0  
3 7. Dohmen,Franz   (0) - 3. Bierwisch,Günter   (0) 0 - 1  
4 1. Birkholz,Herward   (0) - 2. Küpper,Hans-Joac   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde (14.03.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Küpper,Hans-Joac   (1) - 8. Vossen, Leo   (0) 0 - 1  
2 3. Bierwisch,Günter   (0) - 1. Birkholz,Herward   (0) 0 - 1  
3 4. Krüger,Hartmut   (0) - 7. Dohmen,Franz   (0) ½ - ½  
4 5. Thyssen,Theodor   (1) - 6. Arndt,Wilfried   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde (11.04.2014 --> 16.05.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Vossen, Leo   (0) - 6. Arndt,Wilfried   (1) 1 - 0  
2 7. Dohmen,Franz   (0) - 5. Thyssen,Theodor   (1) 1 - 0 kl  
3 1. Birkholz,Herward   (0) - 4. Krüger,Hartmut   (0) 1 - 0  
4 2. Küpper,Hans-Joac   (1) - 3. Bierwisch,Günter   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 5. Runde (23.05.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Bierwisch,Günter   (0) - 8. Vossen, Leo   (0) 0 - 1  
2 4. Krüger,Hartmut   (0) - 2. Küpper,Hans-Joac   (1) 1 - 0  
3 5. Thyssen,Theodor   (1) - 1. Birkholz,Herward   (0) 0 - 1 kl  
4 6. Arndt,Wilfried   (1) - 7. Dohmen,Franz   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde (13.06.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Vossen, Leo   (0) - 7. Dohmen,Franz   (0) 1 - 0  
2 1. Birkholz,Herward   (0) - 6. Arndt,Wilfried   (1) ½ - ½  
3 2. Küpper,Hans-Joac   (1) - 5. Thyssen,Theodor   (1) 1 - 0 kl  
4 3. Bierwisch,Günter   (0) - 4. Krüger,Hartmut   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde (20.06.2014)
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Krüger,Hartmut   (0) - 8. Vossen, Leo   (0) 0 - 1  
2 5. Thyssen,Theodor   (1) - 3. Bierwisch,Günter   (0) 0 - 1 kl  
3 6. Arndt,Wilfried   (1) - 2. Küpper,Hans-Joac   (1) 0 - 1  
4 7. Dohmen,Franz   (0) - 1. Birkholz,Herward   (0) ½ - ½  

 


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Vossen,Leo   2056 M Schachfreunde E GER 6 0 0 6.0 16.50 6
2. Birkholz,Herward   1411 M Schachfreunde E   4 1 1 4.5 10.25 4
3. Arndt,Wilfried   1696 M Schachfreunde E   3 1 2 3.5 8.25 3
4. Bierwisch,Günter   1414 M Schachfreunde E   3 0 3 3.0 5.00 3
8. Thyssen,Theodor *   1293 M Schachfreunde E   2 0 4 2.0 5.00 2
6. Küpper,Hans-Joach   1216 M Schachfreunde E   2 0 4 2.0 3.50 2
7. Krüger,Hartmut   1382 M Schachfreunde E   1 1 4 1.5 2.75 1
7. Dohmen,Franz   1359 M Schachfreunde E   1 1 4 1.5 2.75 1

 

 

 

 


figuren.gif (421 Byte)


»Gesamtübersicht

Platz Spieler Normal Schnell Blitz Summe
1 Arndt 8 12 12 32
2 Birkholz 10 7 6 23
3 Bierwisch 7 8 8 23
4 Vossen 12 10 - 22
5 Küpper 6 6 7 19
6 Krüger 5 3 10 18
7 Dohmen 4 5 5 14
8 Thyssen - 4 - 4


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Platz 1-3 zusammen am Brett:
Herward Birkholz (links, Platz 2), Wilfried Arndt (mitte, Platz 1), und Günter Bierwisch (rechts, Platz 3)


Siegerehrung am 27.06.2014 in der Mitgliederversammlung
top.gif (423 Byte)

Ü60-Turnier


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2014 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de