Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Karfreitag-Osterturnier 2013

Das Karfreitag-Osterturnier 2013 wurde wieder traditionell im CH-System Schnellschach ausgespielt, diesmal jedoch in 5 Runden mit 15min/Partie + 10 Sekunden pro Zug. Am Ende konnte sich mit 5 Punkten aus 5 Partien Jochen Wigger vor Thomas Ortleb (4 Pkt.) und Helmut Machat (3 Pkt.) durchsetzen.

Swiss Chess Datei

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Ergebnisse ............................................... ]
[ »Tabelle .................................................. ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
. . . . . . .

 


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wigger,Jochen FM () - 8. Arndt,Wilfried   () 1 - 0  
2 9. Pannen,Hanfried   () - 2. Kienitz,Andre   () 0 - 1  
3 3. Schmitten,André   () - 10. Kepstein,Rolf   () 0 - 1  
4 11. Dohmen,Franz   () - 4. Brecker,Hans-Jör   () 0 - 1  
5 5. Schott,Detlef   () - 12. Pätzold,Leonie   () 1 - 0  
6 13. Küpper,Hans-Joac   () - 6. Ortleb,Thomas   () 0 - 1  
7 7. Machat,Helmut   () - 14. Thyssen,Theodor   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Ortleb,Thomas   (1) - 1. Wigger,Jochen FM (1) 0 - 1  
2 2. Kienitz,Andre   (1) - 5. Schott,Detlef   (1) 1 - 0  
3 4. Brecker,Hans-Jör   (1) - 7. Machat,Helmut   (1) 0 - 1  
4 10. Kepstein,Rolf   (1) - 9. Pannen,Hanfried   (0) 0 - 1  
5 12. Pätzold,Leonie   (0) - 3. Schmitten,André   (0) 0 - 1  
6 8. Arndt,Wilfried   (0) - 13. Küpper,Hans-Joac   (0) 1 - 0  
7 14. Thyssen,Theodor   (0) - 11. Dohmen,Franz   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wigger,Jochen FM (2) - 2. Kienitz,Andre   (2) 1 - 0  
2 7. Machat,Helmut   (2) - 6. Ortleb,Thomas   (1) 0 - 1  
3 3. Schmitten,André   (1) - 8. Arndt,Wilfried   (1) 1 - 0  
4 9. Pannen,Hanfried   (1) - 4. Brecker,Hans-Jör   (1) 1 - 0  
5 5. Schott,Detlef   (1) - 10. Kepstein,Rolf   (1) 1 - 0  
6 11. Dohmen,Franz   (1) - 12. Pätzold,Leonie   (0) 0 - 1  
7 13. Küpper,Hans-Joac   (0) - 14. Thyssen,Theodor   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schmitten,André   (2) - 1. Wigger,Jochen FM (3) 0 - 1  
2 2. Kienitz,Andre   (2) - 7. Machat,Helmut   (2) 0 - 1  
3 6. Ortleb,Thomas   (2) - 5. Schott,Detlef   (2) 1 - 0  
4 8. Arndt,Wilfried   (1) - 9. Pannen,Hanfried   (2) 0 - 1  
5 4. Brecker,Hans-Jör   (1) - 14. Thyssen,Theodor   (1) 1 - 0  
6 10. Kepstein,Rolf   (1) - 11. Dohmen,Franz   (1) ½ - ½  
7 12. Pätzold,Leonie   (1) - 13. Küpper,Hans-Joac   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Wigger,Jochen FM (4) - 7. Machat,Helmut   (3) 1 - 0  
2 9. Pannen,Hanfried   (3) - 6. Ortleb,Thomas   (3) 0 - 1  
3 12. Pätzold,Leonie   (2) - 2. Kienitz,Andre   (2) 0 - 1  
4 5. Schott,Detlef   (2) - 3. Schmitten,André   (2) 1 - 0  
5 10. Kepstein,Rolf   (1½) - 4. Brecker,Hans-Jör   (2) 0 - 1  
6 11. Dohmen,Franz   (1½) - 13. Küpper,Hans-Joac   (0) 0 - 1  
7 14. Thyssen,Theodor   (1) - 8. Arndt,Wilfried   (1) 1 - 0  


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Rangliste:  Endstand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte MiBuc SoBerg
1. Wigger,Jochen FM 2307 M TuS Coswig 1920 GER 5 0 0 5.0 8.0 13.00
2. Ortleb,Thomas   1851 M Schachfreunde E GER 4 0 1 4.0 9.0 10.00
3. Machat,Helmut   1819 M Schachfreunde 1   3 0 2 3.0 10.0 8.00
4. Kienitz,Andre   2164 M Schachfreunde E GER 3 0 2 3.0 9.0 8.00
5. Pannen,Hanfried   1619 M Schachfreunde E   3 0 2 3.0 7.5 5.50
6. Schott,Detlef   1900 M Schachfreunde E GER 3 0 2 3.0 7.0 5.50
7. Brecker,Hans-Jörg   1921 M Schachfreunde D GER 3 0 2 3.0 6.5 5.00
8. Schmitten,André   1946 M Schachfreunde E GER 2 0 3 2.0 6.5 3.00
9. Pätzold,Leonie   1314 W Schachfreunde E   2 0 3 2.0 6.5 2.50
10. Thyssen,Theodor   1223 M Schachfreunde E   2 0 3 2.0 5.5 2.00
11. Kepstein,Rolf   1496 M Schachfreunde E   1 1 3 1.5 8.0 2.75
12. Dohmen,Franz   1359 M Schachfreunde E   1 1 3 1.5 5.5 2.75
13. Arndt,Wilfried   1694 M Schachfreunde E   1 0 4 1.0 7.0 1.00
14. Küpper,Hans-Joach   1269 M Schachfreunde E   1 0 4 1.0 5.5 1.50


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

... ...


...
top.gif (423 Byte)

Osterturnier 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006| 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2013 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de