Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2012

Es wird im 5-Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten gespielt. Pro Zug erhält der Spieler ab dem ersten Zug einen Bonus von 30 Sekunden.

Termine 03.02., 16.03., 30.03., 27.04. und 11.05.2012

jeweils immer 20:15 Uhr !!!

Ausschreibung

Swiss Chess Datei

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Paarungen und Ergebnisse...................................]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Gruppe TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Harff,Marcel  A 2229 M SG Hochneukirch GER 1990
2. Kienitz,Andre  A 2126 M SF Erkelenz 1959 e.V GER 1977
3. Schmitten,André  A 1946 M SF Erkelenz 1959 e.V GER 1971
4. Ortleb,Thomas  A 1840 M SF Erkelenz 1959 e.V GER 1964
5. Kreuder,Gerd  A 1821 M SF 1974 Heinsberg e.V.   1960
6. Schott,Detlef  A 1794 M SF Erkelenz 1959 e.V   1961
7. Pannen,Hanfried  B 1622 M SF Erkelenz 1959 e.V   1955
8. Birkholz,Herward  B 1553 M SF Erkelenz 1959 e.V   1934
9. Ramakers,Andre  B 1538 M SF Erkelenz 1959 e.V   1988
10. Kepstein,Rolf  B 1502 M SF Erkelenz 1959 e.V   1945
11. Bierwisch,Günter  B 1418 M SF Erkelenz 1959 e.V   1934
12. Küpper,Hans-Joachim  B 1364 M SF Erkelenz 1959 e.V   1942
13. Krüger,Hartmut  B 1323 M SF Erkelenz 1959 e.V   1939
14. Gläsmann,Katharina  B 1179 W SF Erkelenz 1959 e.V   1979

 


»Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Harff,Marcel   () - 8. Birkholz,Herward   () 1 - 0  
2 9. Ramakers,Andre   () - 2. Kienitz,Andre   () 0 - 1  
3 3. Schmitten,André   () - 10. Kepstein,Rolf   () 1 - 0  
4 11. Bierwisch,Günter   () - 4. Ortleb,Thomas   () 0 - 1  
5 5. Kreuder,Gerd   () - 12. Küpper,Hans-Joac   () 1 - 0  
6 13. Krüger,Hartmut   () - 6. Schott,Detlef   () 0 - 1  
7 7. Pannen,Hanfried   () - 14. Gläsmann,Kathari   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Ortleb,Thomas   (1) - 1. Harff,Marcel   (1) - - +  
2 2. Kienitz,Andre   (1) - 5. Kreuder,Gerd   (1) 0 - 1  
3 6. Schott,Detlef   (1) - 3. Schmitten,André   (1) ½ - ½  
4 8. Birkholz,Herward   (0) - 7. Pannen,Hanfried   (1) 0 - 1  
5 12. Küpper,Hans-Joac   (0) - 9. Ramakers,Andre   (0) 0 - 1  
6 10. Kepstein,Rolf   (0) - 13. Krüger,Hartmut   (0) 1 - 0  
7 14. Gläsmann,Kathari   (0) - 11. Bierwisch,Günter   (0) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Pannen,Hanfried   (2) - 1. Harff,Marcel   (2) 0 - 1  
2 5. Kreuder,Gerd   (2) - 6. Schott,Detlef   (1½) - - +  
3 3. Schmitten,André   (1½) - 2. Kienitz,Andre   (1) + - -  
4 4. Ortleb,Thomas   (1) - 10. Kepstein,Rolf   (1) 1 - 0  
5 9. Ramakers,Andre   (1) - 14. Gläsmann,Kathari   (½) 1 - 0  
6 11. Bierwisch,Günter   (½) - 8. Birkholz,Herward   (0) 1 - 0  
7 13. Krüger,Hartmut   (0) - 12. Küpper,Hans-Joac   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Harff,Marcel   (3) - 6. Schott,Detlef   (2½) 1 - 0  
2 3. Schmitten,André   (2½) - 4. Ortleb,Thomas   (2) ½ - ½  
3 5. Kreuder,Gerd   (2) - 9. Ramakers,Andre   (2) + - -  
4 11. Bierwisch,Günter   (1½) - 7. Pannen,Hanfried   (2) 0 - 1  
5 10. Kepstein,Rolf   (1) - 2. Kienitz,Andre   (1) 0 - 1  
6 14. Gläsmann,Kathari   (½) - 13. Krüger,Hartmut   (1) ½ - ½  
7 8. Birkholz,Herward   (0) - 12. Küpper,Hans-Joac   (0) - - +  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Kreuder,Gerd   (3) - 3. Schmitten,André   (3) 1 - 0  
2 4. Ortleb,Thomas   (2½) - 7. Pannen,Hanfried   (3) 1 - 0  
3 6. Schott,Detlef   (2½) - 9. Ramakers,Andre   (2) + - -  
4 13. Krüger,Hartmut   (1½) - 11. Bierwisch,Günter   (1½) ½ - ½  
5 12. Küpper,Hans-Joac   (1) - 10. Kepstein,Rolf   (1) 0 - 1  
6 8. Birkholz,Herward   (0) - 14. Gläsmann,Kathari   (1) + - -  

 



»Tabelle

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kreuder,Gerd   1821 M SF 1974 Heinsbe   4 0 1 4.0 11.0 6.75
2. Harff,Marcel   2229 M SG Hochneukirch GER 4 0 0 4.0 10.0 8.25
3. Ortleb,Thomas   1840 M SF Erkelenz 195 GER 3 1 1 3.5 13.5 8.25
4. Schmitten,André   1946 M SF Erkelenz 195 GER 2 2 1 3.0 14.5 6.25
5. Pannen,Hanfried   1622 M SF Erkelenz 195   3 0 2 3.0 12.0 4.50
6. Ramakers,Andre   1538 M SF Erkelenz 195   3 0 2 3.0 11.0 3.00
7. Schott,Detlef   1794 M SF Erkelenz 195   2 1 2 2.5 15.0 5.00
8. Kienitz,Andre   2126 M SF Erkelenz 195 GER 2 0 2 2.0 12.0 5.00
9. Bierwisch,Günter   1418 M SF Erkelenz 195   1 2 2 2.0 11.5 2.75
10. Kepstein,Rolf   1502 M SF Erkelenz 195   2 0 3 2.0 11.5 2.50
11. Krüger,Hartmut   1323 M SF Erkelenz 195   1 2 2 2.0 8.5 2.25
12. Gläsmann,Katharin   1179 W SF Erkelenz 195   0 2 3 1.0 11.5 2.00
13. Küpper,Hans-Joach   1364 M SF Erkelenz 195   1 0 4 1.0 11.5 0.25
14. Birkholz,Herward   1553 M SF Erkelenz 195   1 0 4 1.0 10.5 0.50

Herzlichen Glückwunsch an den neuen Stadtmeister Gerd Kreuder !


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

--------------------------------------------------------------------
Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
--------------------------------------------------------------------
Nr. Teilnehmer Tit.    Att. Ro Niv  W   We   n E  / J  Rh X Rn Diff.
--------------------------------------------------------------------
 1. Kreuder,Gerd        M 1855 1764 3.0 1.68 3 27 / 15 2441 1890  35
 2. Harff,Marcel        M 2194 1655 3.0 2.89 3 30 / 10 2332 2196   2
 3. Ortleb,Thomas       M 1756 1599 3.5 2.74 4 25 / 15 1935 1776  20
 4. Schmitten,André     M 1852 1726 2.0 2.61 4 27 / 15 1726 1837 -15
 5. Pannen,Hanfried     M 1622 1620 3.0 2.64 5 22 / 15 1692 1632  10
 6. Ramakers,Andre      M 1538 1540 2.0 1.66 3 16 / 10 1665 1552  14
 7. Schott,Detlef       M 1790 1790 1.5 1.44 3 25 / 15 1790 1791   1
 8. Kienitz,Andre       M 2077 1632 2.0 2.73 3 30 / 15 1757 2060 -17
 9. Bierwisch,Günter    M 1418 1487 2.0 2.11 5 19 / 15 1415 1415  -3
10. Kepstein,Rolf       M 1502 1674 2.0 1.74 5 20 / 15 1602 1510   8
11. Krüger,Hartmut      M 1323 1451 2.0 1.82 5 18 / 15 1379 1329   6
12. Gläsmann,Katharina  W 1179 1475 1.0 0.67 4 17 / 15 1282 1191  12
13. Küpper,Hans-Joachim M 1364 1555 0.0 1.18 4 18 / 15  878 1322 -42
14. Birkholz,Herward    M 1553 1745 0.0 1.09 3 21 / 15 1068 1517 -36
--------------------------------------------------------------------


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Siegerehrung am 22.06.2012 im Beisein der stellv. Bürgermeisterin Christel Honold-Ziegahn
und Heinz Musch als Vertreter vom Stadtsportverband Erkelenz

 


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010 | 2011


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2012 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de