Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Kreis-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2012
und Siegerehrung des 23. Blitzschach-Grand-Prix
der Kreissparkasse Heinsberg

Die Schachfreunde konnten am Tag der Deutschen Einheit insgesamt 9 Mannschaften begrüßen, davon alleine 4 aus Erkelenz selber:

Erkelenz I: Kienitz, Müller, Brecker, Schott
Erkelenz II: Kepstein, Vossen, Pannen, Schütz
Erkelenz III: Thyssen, Zimansky, Küpper, Bhattacharyya Sumit
Erkelenz IV
: Dohr, Dohrendorf, Kardis und Biebighäuser

Am Ende gewann Heinsberg sehr deutlich mit 16:0 Punkten, vor Erkelenz I und den 3 punktgleichen SVG Übach-Palenberg, Erkelenz II und Geilenkirchen I mit Gastspieler André Schmitten !

Swiss Chess Datei

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Mannschaften.............................................. ]
[ »Ergebnisse................................................ ]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Einzelergebnisse.......................................... ]
[ »Bilder.................................................... ]


»Mannschaften

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr

Mannschaft

Spieler

1 1. SF Heinsberg Meyers, W. de Cauter, Kreuder, Petz
2 2. SF Erkelenz I Kienitz, Müller, Brecker, Schott
3 3. SF Erkelenz III Thyssen, Zimansky, Küpper, Bhattacharyya Sumit
4 4. SF Geilenkirchen I Leissner, Schmitten (Gastspieler), Schlößer, P. Gageik
5 5. SF Dremmen Boxberger, Kochs, v.d. Driesch, Wilms, Koppe
6 6. SVG Übach-Palenberg Quintana, Barbaric, Cornelius, Vossen
7 7. SF Geilenkirchen II M. Gageik, Zdriliuk, A. Gageik, Kronewald
8 8. SF Erkelenz IV Dohr, Dohrendorf, Kardis und Biebighäuser
9 9. SF Erkelenz II Kepstein, Vossen, Pannen, Schütz


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 1. Heinsberg () - 10.   ()  -   
2 2. Erkelenz I () - 9. Erkelenz II () 3 - 1  
3 3. Erkelenz III () - 8. Erkelenz IV () 4 - 0  
4 4. Geilenkirchen I () - 7. Geilenkirchen II () 2½ - 1½  
5 5. Dremmen () - 6. Übach-Palenberg () 2 - 2  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 10.   (0) - 6. Übach-Palenberg (1)  -   
2 7. Geilenkirchen II (0) - 5. Dremmen (1) 1 - 3  
3 8. Erkelenz IV (0) - 4. Geilenkirchen I (2) 1 - 3  
4 9. Erkelenz II (0) - 3. Erkelenz III (2) 2½ - 1½  
5 1. Heinsberg (0) - 2. Erkelenz I (2) 3 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 2. Erkelenz I (2) - 10.   (0)  -   
2 3. Erkelenz III (2) - 1. Heinsberg (2) ½ - 3½  
3 4. Geilenkirchen I (4) - 9. Erkelenz II (2) 1½ - 2½  
4 5. Dremmen (3) - 8. Erkelenz IV (0) 3 - 1  
5 6. Übach-Palenberg (1) - 7. Geilenkirchen II (0) 4 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 10.   (0) - 7. Geilenkirchen II (0)  -   
2 8. Erkelenz IV (0) - 6. Übach-Palenberg (3) 0 - 4  
3 9. Erkelenz II (4) - 5. Dremmen (5) 3½ - ½  
4 1. Heinsberg (4) - 4. Geilenkirchen I (4) 3 - 1  
5 2. Erkelenz I (2) - 3. Erkelenz III (2) 4 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 3. Erkelenz III (2) - 10.   (0)  -   
2 4. Geilenkirchen I (4) - 2. Erkelenz I (4) 2 - 2  
3 5. Dremmen (5) - 1. Heinsberg (6) 1 - 3  
4 6. Übach-Palenberg (5) - 9. Erkelenz II (6) 2½ - 1½  
5 7. Geilenkirchen II (0) - 8. Erkelenz IV (0) 3 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 10.   (0) - 8. Erkelenz IV (0)  -   
2 9. Erkelenz II (6) - 7. Geilenkirchen II (2) 3 - 1  
3 1. Heinsberg (8) - 6. Übach-Palenberg (7) 3½ - ½  
4 2. Erkelenz I (5) - 5. Dremmen (5) 4 - 0  
5 3. Erkelenz III (2) - 4. Geilenkirchen I (5) ½ - 3½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 4. Geilenkirchen I (7) - 10.   (0)  -   
2 5. Dremmen (5) - 3. Erkelenz III (2) 3 - 1  
3 6. Übach-Palenberg (7) - 2. Erkelenz I (7) 1 - 3  
4 7. Geilenkirchen II (2) - 1. Heinsberg (10) 0 - 4  
5 8. Erkelenz IV (0) - 9. Erkelenz II (8) 0 - 4  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 10.   (0) - 9. Erkelenz II (10)  -   
2 1. Heinsberg (12) - 8. Erkelenz IV (0) 4 - 0  
3 2. Erkelenz I (9) - 7. Geilenkirchen II (2) 4 - 0  
4 3. Erkelenz III (2) - 6. Übach-Palenberg (7) 0 - 4  
5 4. Geilenkirchen I (7) - 5. Dremmen (7) 2½ - 1½  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
PaarN MNr Mannschaft Punkte - MNr Mannschaft Punkte Ergebnis At
1 5. Dremmen (7) - 10.   (0)  -   
2 6. Übach-Palenberg (9) - 4. Geilenkirchen I (9) 2 - 2  
3 7. Geilenkirchen II (2) - 3. Erkelenz III (2) 2 - 2  
4 8. Erkelenz IV (0) - 2. Erkelenz I (11) 0 - 4  
5 9. Erkelenz II (10) - 1. Heinsberg (14) 1 - 3  


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Mannschafts-Rangliste: Endstand nach der 9. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. 1. Heinsberg     8 0 0 16 - 0 27.0 56.00
2. 2. Erkelenz I     6 1 1 13 - 3 25.0 38.00
3. 6. Übach-Palenberg     4 2 2 10 - 6 20.0 24.50
4. 9. Erkelenz II     5 0 3 10 - 6 19.0 23.00
5. 4. Geilenkirchen I     4 2 2 10 - 6 18.0 24.50
6. 5. Dremmen     3 1 4 7 - 9 14.0 11.00
7. 3. Erkelenz III     1 1 6 3 - 13 9.5 1.50
8. 7. Geilenkirchen II     1 1 6 3 - 13 8.5 1.50
9. 8. Erkelenz IV     0 0 8 0 - 16 3.0 0.00

Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft von SF Heinsberg !


figuren.gif (421 Byte)


»Einzelergebnisse

SF Erkelenz I

Nr. Mannschaft AK FM HJB DS MP BP
1 . . . . . . .
SUMME   . . . . . .


SF Erkelenz II

Nr. Mannschaft RK LV HP TS MP BP
1 . . . . . . .
SUMME   . . . . . .


SF Erkelenz III

Nr. Mannschaft TT AZ HJK SB MP BP
1 . . . . . . .
SUMME   . . . . . .


SF Erkelenz IV

Nr. Mannschaft LD CD FK LB MP BP
1 . . . . . . .
SUMME   . . . . . .


figuren.gif (421 Byte)


»Bilder



Erkelenz I (rechts) - SVG Übach-Palenberg: Kienitz, Müller, Brecker und Schott


Erkelenz II mit Kepstein, Vossen, Pannen und Schütz


Erkelenz III (links): Thyssen, Zimansky, Küpper und Sumit Bhattacharyya


Erkelenz IV: Dohr, Dohrendorf, Kardis und Biebighäuser


Geilenkirchen II - Heinsberg:
im Vordergrund an Brett 1 Max Gageik (links) gegen Mark Meyers


Die 3 erstplatzierten:
links SVG Übach-Palenberg (Platz 3), mitte SF Heinsberg (Platz 1), rechts SF Erkelenz I (Platz 2)


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

4er Kreismannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010  | 2011


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2012 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de