Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2011

Es wird im 5-Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten gespielt. Pro Zug erhält der Spieler ab dem ersten Zug einen Bonus von 30 Sekunden.

Termine 18.02., 25.02., 18.03., 01.04. und 15.04.2011

jeweils immer 20:15 Uhr !!!

Ausschreibung

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Paarungen und Ergebnisse...................................]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kienitz,Andre   2076 M Schachfreunde Erkelenz GER 1977
2. Schaum,Moritz   1944 M Schachfreunde Erkelenz   1979
3. Schmitten,André   1832 M Schachfreunde Erkelenz GER 1971
4. Sielschott,Werner,Dr   1718 M Schachfreunde Erkelenz   1962
5. Pannen,Hanfried   1689 M Schachfreunde Erkelenz   1955
6. Arndt,Wilfried   1663 M Schachfreunde Erkelenz   1942
7. Birkholz,Herward   1556 M Schachfreunde Niedernz   1934
8. Kepstein,Rolf   1526 M Schachfreunde Erkelenz   1945
9. Kranz,Stefan-Josef   1517 M Schachfreunde Erkelenz   1978
10. Ramakers,Andre   1470 M Schachfreunde Erkelenz   1988
11. Graef,Timothy   1446 M Schachfreunde Erkelenz   1994
12. Kittner,Lars   1435 M Schachfreunde Erkelenz   1994
13. Küpper,Hans-Joachim   1338 M Schachfreunde Erkelenz   1942
14. Krüger,Hartmut   1335 M Schachfreunde Erkelenz   1939


»Paarungen und Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   () - 8. Kepstein,Rolf   () 1 - 0  
2 9. Kranz,Stefan-Josef   () - 2. Schaum,Moritz   () ½ - ½  
3 3. Schmitten,André   () - 10. Ramakers,Andre   () 1 - 0  
4 11. Graef,Timothy   () - 4. Sielschott,Werner   () 0 - 1  
5 5. Pannen,Hanfried   () - 12. Kittner,Lars   () 0 - 1  
6 13. Küpper,Hans-Joachim   () - 6. Arndt,Wilfried   () 1 - 0  
7 7. Birkholz,Herward   () - 14. Krüger,Hartmut   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Sielschott,Werner   (1) - 1. Kienitz,Andre   (1) 0 - 1  
2 12. Kittner,Lars   (1) - 3. Schmitten,André   (1) 0 - 1  
3 2. Schaum,Moritz   (½) - 13. Küpper,Hans-Joachim   (1) 1 - 0  
4 14. Krüger,Hartmut   (½) - 9. Kranz,Stefan-Josef   (½) 0 - 1  
5 6. Arndt,Wilfried   (0) - 7. Birkholz,Herward   (½) 1 - 0  
6 10. Ramakers,Andre   (0) - 5. Pannen,Hanfried   (0) ½ - ½  
7 8. Kepstein,Rolf   (0) - 11. Graef,Timothy   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (2) - 3. Schmitten,André   (2) 1 - 0  
2 11. Graef,Timothy   (1) - 2. Schaum,Moritz   (1½) ½ - ½  
3 9. Kranz,Stefan-Josef   (1½) - 4. Sielschott,Werner   (1) 0 - 1  
4 13. Küpper,Hans-Joachim   (1) - 12. Kittner,Lars   (1) 0 - 1  
5 5. Pannen,Hanfried   (½) - 6. Arndt,Wilfried   (1) ½ - ½  
6 7. Birkholz,Herward   (½) - 10. Ramakers,Andre   (½) 1 - 0  
7 8. Kepstein,Rolf   (0) - 14. Krüger,Hartmut   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Kittner,Lars   (2) - 1. Kienitz,Andre   (3) 0 - 1  
2 3. Schmitten,André   (2) - 2. Schaum,Moritz   (2) 1 - 0  
3 4. Sielschott,Werner   (2) - 7. Birkholz,Herward   (1½) 1 - 0  
4 6. Arndt,Wilfried   (1½) - 9. Kranz,Stefan-Josef   (1½) 1 - 0  
5 14. Krüger,Hartmut   (1½) - 11. Graef,Timothy   (1½) 0 - 1  
6 13. Küpper,Hans-Joachim   (1) - 5. Pannen,Hanfried   (1) 1 - 0  
7 10. Ramakers,Andre   (½) - 8. Kepstein,Rolf   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (4) - 6. Arndt,Wilfried   (2½) 1 - 0  
2 3. Schmitten,André   (3) - 4. Sielschott,Werner   (3) ½ - ½  
3 11. Graef,Timothy   (2½) - 13. Küpper,Hans-Joachim   (2) 1 - 0  
4 2. Schaum,Moritz   (2) - 12. Kittner,Lars   (2) + - -  
5 7. Birkholz,Herward   (1½) - 9. Kranz,Stefan-Josef   (1½) 1 - 0  
6 14. Krüger,Hartmut   (1½) - 10. Ramakers,Andre   (1½) ½ - ½  
7 5. Pannen,Hanfried   (1) - 8. Kepstein,Rolf   (0) 0 - 1  



»Tabelle

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde (ALLE)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kienitz,Andre   2076 M Schachfreunde E GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Sielschott,Werner   1718 M Schachfreunde E   3 1 1 3.5 16.0 9.25
3. Schmitten,André   1832 M Schachfreunde E GER 3 1 1 3.5 15.5 8.75
4. Graef,Timothy   1446 M Schachfreunde E   3 1 1 3.5 11.5 6.50
5. Schaum,Moritz   1944 M Schachfreunde E   2 2 1 3.0 12.5 6.50
6. Arndt,Wilfried   1663 M Schachfreunde E   2 1 2 2.5 12.0 4.50
7. Birkholz,Herward   1556 M Schachfreunde N   2 1 2 2.5 11.5 4.50
8. Kittner,Lars   1435 M Schachfreunde E   2 0 3 2.0 14.5 3.00
9. Küpper,Hans-Joachim   1338 M Schachfreunde E   2 0 3 2.0 12.0 3.50
10. Krüger,Hartmut   1335 M Schachfreunde E   1 2 2 2.0 10.5 3.25
11. Ramakers,Andre   1470 M Schachfreunde E   1 2 2 2.0 10.0 2.50
12. Kranz,Stefan-Josef   1517 M Schachfreunde E   1 1 3 1.5 13.5 3.50
13. Kepstein,Rolf   1526 M Schachfreunde E   1 0 4 1.0 13.5 1.00
14. Pannen,Hanfried   1689 M Schachfreunde E   0 2 3 1.0 9.5 2.25

 

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde (DWZ >= 1700)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kienitz,Andre   2076 M Schachfreunde E GER 5 0 0 5.0 12.5 12.50
2. Sielschott,Werner   1718 M Schachfreunde E   3 1 1 3.5 16.0 9.25
3. Schmitten,André   1832 M Schachfreunde E GER 3 1 1 3.5 15.5 8.75

 

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde (DWZ < 1700)
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Graef,Timothy   1446 M Schachfreunde E   3 1 1 3.5 11.5 6.50
2. Arndt,Wilfried   1663 M Schachfreunde E   2 1 2 2.5 12.0 4.50
3. Birkholz,Herward   1556 M Schachfreunde N   2 1 2 2.5 11.5 4.50

 


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Kienitz,Andre   M 2076 1635 5.0 4.59 5 30 / 15 2312   2085 9
2. Schaum,Moritz   M 1944 1533 2.0 3.52 4 29 / 15 1533   1908 -36
3. Schmitten,André   M 1832 1729 3.5 3.03 5 26 / 15 1878   1844 12
4. Sielschott,Werner   M 1718 1685 3.5 2.74 5 24 / 15 1834   1738 20
5. Pannen,Hanfried   M 1689 1486 1.0 3.74 5 23 / 15 1246   1611 -78
6. Arndt,Wilfried   M 1663 1635 2.5 2.75 5 23 / 15 1635   1656 -7
7. Birkholz,Herward   M 1556 1541 2.5 2.59 5 21 / 15 1541   1554 -2
8. Kepstein,Rolf   M 1526 1603 1.0 2.25 5 20 / 15 1363   1486 -40
9. Kranz,Stefan-Josef   M 1517 1643 1.5 1.80 5 20 / 15 1494   1508 -9
10. Ramakers,Andre   M 1470 1588 2.0 1.80 5 15 / 10 1516   1478 8
11. Graef,Timothy   M 1446 1572 3.5 1.90 5 7 / 5 1721   1552 106
12. Kittner,Lars   M 1435 1734 2.0 0.91 4 6 / 5 1734   1522 87
13. Küpper,Hans-Joachim   M 1338 1635 2.0 0.98 5 18 / 15 1563   1373 35
14. Krüger,Hartmut   M 1335 1503 2.0 1.40 5 18 / 15 1431   1355 20


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

...

 


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009  | 2010


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2011 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de