Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2010

Wie bereits im letzten Jahr werden die offenen Erkelenzer Stadtmeisterschaften in diesem Jahr in 2 Gruppen ausgetragen. In Gruppe B sind alle Schachspieler startberechtigt, die eine DWZ kleiner als 1700 haben.

In der A-Gruppe wird im Rundensystem jeder gegen jeden mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten gespielt. Pro Zug erhält der Spieler ab dem ersten Zug einen Bonus von 30 Sekunden. In der B-Gruppe werden 5 Runden im CH-System mit einer Bedenkzeit von nur 1 Stunde gespielt.

Termine 15.01., 05.02., 26.02., 12.03. und 26.03.2010

jeweils immer 19:30 Uhr !!!

Ausschreibung

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Ergebnisse A-Gruppe....................................... ]
[ »Paarungen und Termine......................................]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Ergebnisse B-Gruppe....................................... ]
[ »Paarungen und Termine......................................]
[ »Fotos..................................................... ]


»Ergebnisse A-Gruppe

Nr. Spieler Verein DWZ ELO 1 2 3 4 5 6 Punkte SBB Platz
1 André Schmitten SF Erkelenz 1825 1915 1 ** 1 0kl 0 2 2,5. 2.
2 Detlef Schott SF Erkelenz 1804 - 0 ** 0 1 0 1 1,5 5.
3 Gerd Kreuder * SF Heinsberg 1916 - ** ** 1* ** ** ** ** **
4 Rolf Kepstein SF Erkelenz 1512 - 0 1 0* ½ 0 1,75 4.
5 Wilfried Arndt SF Erkelenz 1656 - 1kl 0 ** ½ 0 2,75 3.
6 André Kienitz SF Erkelenz 2084 2159 1 1 ** 1 1 4 . 1.

* Gerd Kreuder ist zur 2. Runde aus beruflichen Gründen vom Turnier zurückgetreten !

Herzlichen Glückwunsch an André Kienitz,
der bereits nach der 4. Runde als Stadtmeister der B-Gruppe feststand!




»Paarungen und Termine

Paarungsliste der 1. Runde (15.01.2010)

Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 1. Schmitten,André - 6. Kienitz,Andre 0 - 1
2 2. Schott,Detlef - 5. Arndt,Wilfried 1 - 0
3 3. Kreuder,Gerd - 4. Kepstein,Rolf **
 

Paarungsliste der 2. Runde (05.02.2010 + 12.02.2010)

Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 6. Kienitz,Andre - 4. Kepstein,Rolf 1 - 0
2 5. Arndt,Wilfried - 3. Kreuder,Gerd **
3 1. Schmitten,André - 2. Schott,Detlef 1 - 0
 

Paarungsliste der 3. Runde (26.02.2010)

Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 2. Schott,Detlef - 6. Kienitz,Andre 0 - 1
2 3. Kreuder,Gerd - 1. Schmitten,André **
3 4. Kepstein,Rolf - 5. Arndt,Wilfried ½ - ½
 

Paarungsliste der 4. Runde (12.03.2010)

Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 6. Kienitz,Andre - 5. Arndt,Wilfried 1 - 0
2 1. Schmitten,André - 4. Kepstein,Rolf 1 - 0
3 2. Schott,Detlef - 3. Kreuder,Gerd **
 

Paarungsliste der 5. Runde (26.03.2010)

Tisch TNr Teilnehmer - TNr Teilnehmer Ergebnis
1 3. Kreuder,Gerd - 6. Kienitz,Andre **
2 4. Kepstein,Rolf - 2. Schott,Detlef 1 - 0
3 5. Arndt,Wilfried - 1. Schmitten,André + - -

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer RaLstg
1. Kienitz,Andre   2159 M Schachfreunde E GER 4 0 0 4.0 6.00 2376
2. Schmitten,André   1915 M Schachfreunde E GER 2 0 2 2.0 2.50 1937
3. Arndt,Wilfried   1656 M Schachfreunde E   1 1 2 1.5 2.75 1539
4. Kepstein,Rolf   1512 M Schachfreunde E   1 1 2 1.5 1.75 1715
5. Schott,Detlef   1804 M Schachfreunde E   1 0 3 1.0 1.50 1585
6. Kreuder,Gerd   1916 * Schachfreunde 1   0 0 0 0.0 0.00 2189

 


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Spieler Name DWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/- XLS
1 André Kienitz 2102 1697 4 4 3,4 2213 2113 +11
2 Gerd Kreuder 1915 1512 1 1 0,9 2009 1918 +3
3 André Schmitten 1844 1797 3 2 1,7 1937 1853 +9
4 Detlef Schott 1777 1779 4 1 2,0 1572 1749 -28
5 Wilfried Arndt 1656 1806 3 0,5 1,1 1505 1638 -18
6 Rolf Kepstein 1512 1859 5 1,5 0,7 1635 1536 +24


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse B-Gruppe

Nr. Spieler TWZ Verein R1
15.01.
R2
05.02.
R3
26.02.
R4
12.03.
R5
26.03.
Pkt Bh Platz
1 Lars Kittner 1280 SF Erkelenz 6w
1
7s
1
5w
0
1s
½
3w
+
3,5 14,5 3.
2 Timothy Graef 1425 SF Erkelenz 7s
0
4s
1
8w
1
2w
½
5s
1
3,5 15,5 2.
3 Hartmut Krüger 1307 SF Erkelenz 8w
0
10s
1
4s
½
9w
½
1s
-
2 10,5 8.
4 Manuel Brockers 1304 SF Erkelenz 9s
½
2w
0
3w
½
6s
+
6s
0
2 115 7.
5 André Ramakers 1353 SF Erkelenz 10w
1
8s
1
1s
1
7s
1
2w
0
4 . 1.
6 Theodor Thyssen 1302 SF Erkelenz 1s
0
9w
0
10s
1
4w
-
4w
1
2 9,5 9.
7 Franz Dohmen - SF Erkelenz 2w
1
1w
0
9s
1
5w
0
10w
1
3 13 4.
8 Hans Joachim Küpper 1368 SF Erkelenz 3s
1
5w
0
2s
0
10w
+
9w
1
3 11,5 5.
9 Katharina Gläsmann 1179 SF Erkelenz 4w
½
6s
1
7w
0
3s
½
8s
0
2 12 6.
10 Klaus Dreher - SF Erkelenz 5s
0
3w
0
6w
0
8s
-
7s
0
0 . 10.

Legende

gewonnen remis verloren

Herzlichen Glückwunsch an André Ramakers,
der bereits nach der 4. Runde als Stadtmeister der B-Gruppe feststand!

»Paarungen und Termine

Paarungsliste der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Kittner,Lars () - 6. Thyssen,Theodor () 1 - 0
2 7. Dohmen,Franz () - 2. Graef,Timothy () 1 - 0
3 3. Krüger,Hartmut () - 8. Küpper,Hans-Joac () 0 - 1
4 9. Gläsmann,Kathari () - 4. Brockers,Manuel () ½ - ½
5 5. Ramakers,Andre () - 10. Dreher,Klaus () 1 - 0
 

Paarungsliste der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Dohmen,Franz (1) - 1. Kittner,Lars (1) 0 - 1
2 8. Küpper,Hans-Joac (1) - 5. Ramakers,Andre (1) 0 - 1
3 4. Brockers,Manuel (½) - 2. Graef,Timothy (0) - - +
4 6. Thyssen,Theodor (0) - 9. Gläsmann,Kathari (½) 0 - 1
5 10. Dreher,Klaus (0) - 3. Krüger,Hartmut (0) 0 - 1
 

Paarungsliste der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Kittner,Lars (2) - 5. Ramakers,Andre (2) 0 - 1
2 9. Gläsmann,Kathari (1½) - 7. Dohmen,Franz (1) 0 - 1
3 2. Graef,Timothy (1) - 8. Küpper,Hans-Joac (1) 1 - 0
4 4. Brockers,Manuel (½) - 3. Krüger,Hartmut (1) ½ - ½
5 10. Dreher,Klaus (0) - 6. Thyssen,Theodor (0) 0 - 1
 

Paarungsliste der 4. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Ramakers,Andre (3) - 7. Dohmen,Franz (2) 1 - 0
2 2. Graef,Timothy (2) - 1. Kittner,Lars (2) ½ - ½
3 3. Krüger,Hartmut (1½) - 9. Gläsmann,Kathari (1½) ½ - ½
4 6. Thyssen,Theodor (1) - 4. Brockers,Manuel (1) - - +
5 8. Küpper,Hans-Joac (1) - 10. Dreher,Klaus (0) + - -
 

Paarungsliste der 5. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Punkte - TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Ramakers,Andre (4) - 2. Graef,Timothy (2½) 0 - 1
2 1. Kittner,Lars (2½) - 3. Krüger,Hartmut (2) + - -
3 8. Küpper,Hans-Joac (2) - 9. Gläsmann,Kathari (2) 1 - 0
4 6. Thyssen,Theodor (1) - 4. Brockers,Manuel (2) 1 - 0
5 7. Dohmen,Franz (2) - 10. Dreher,Klaus (0) 1 - 0

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Ramakers,Andre   1353 M Schachfreunde E   4 0 1 4.0 13.0 9.50
2. Graef,Timothy   1425 M Schachfreunde E   3 1 1 3.5 15.5 10.75
3. Kittner,Lars   1280 M Schachfreunde E   3 1 1 3.5 14.5 8.75
4. Dohmen,Franz     M Schachfreunde E   3 0 2 3.0 13.0 5.50
5. Küpper,Hans-Joach   1368 M Schachfreunde E   3 0 2 3.0 11.5 4.00
6. Gläsmann,Katharin   1179 W Schachfreunde E   1 2 2 2.0 12.0 4.00
7. Brockers,Manuel   1304 M Schachfreunde E   1 2 2 2.0 11.5 4.00
8. Krüger,Hartmut   1307 M Schachfreunde E   1 2 2 2.0 10.5 2.00
9. Thyssen,Theodor   1302 M Schachfreunde E   2 0 3 2.0 9.5 2.00
10. Dreher,Klaus     M Schachfreunde E   0 0 5 0.0 14.0 0.00

 

figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Siegerehrung am 25.06.2010 mit der stellvertretenden Bürgermeisterin Frau Christel Honold-Ziegahn

 


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008  | 2009 


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2010 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de