Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Kreis-Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2010
und Siegerehrung des 21. Blitzschach-Grand-Prix
der Kreissparkasse Heinsberg

Die Schachfreunde konnten am 01.11.2010 insgesamt 8 Mannschaften begrüßen, davon alleine 4 aus Erkelenz selber:

Erkelenz I: Kienitz, Schott, Schmitten, Kittner
Erkelenz II
: Kepstein, Thyssen, Küppers, Jenner (Vater)
Erkelenz III
: Zimansky, Pätzold, Henßen, Jenner
Erkelenz IV
: Dohrendorf, Pospiech, Kardis, Esser

Am Ende gewann knapp aber verdient die 1. Mannschaft aus Erkelenz !

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Mannschaften.............................................. ]
[ »Ergebnisse................................................ ]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Einzelergebnisse.......................................... ]
[ »Bilder.................................................... ]


»Mannschaften

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr MNr

Mannschaft

Spieler

1 1. Einsteigerklasse Auswahl Danny Tran,
2 2. SF Heinsberg Meyers, de Cauter W., de Cauter N., Koppe
3 3. SF Geilenkirchen Zdriliuk, Marcel, Gageik, Ramakers
4 4. SVG Übach-Palenberg Cornelius, Quintana, Johnen, Barbaric
5 5. SF Erkelenz I Kienitz, Schott, Schmitten, Kittner
6 6. SF Erkelenz II Kepstein, Thyssen, Küpper, Jenner (Vater)
7 7. SF Erkelenz Jugend I Zimansky, Pätzold, Henßen, Jenner
8 8. SF Erkelenz Jugend II Dohrendorf, Pospiech, Kardis, Esser


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 Man.Pkt. Brt.P
1. SF Erkelenz I ** 2 3 4 4 4 4 13 23½
2. SF Heinsberg ** 3 3 4 4 12 21½
3. SVG Übach-Palenberg 2 ** 3 4 4 4 4 11 22½
4. SF Geilenkirchen 1 1 1 ** 3 3 4 8 16½
5. SF Erkelenz Jugend I 0 ½ 0 ½ ** 4 6 11
6. SF Erkelenz II 0 1 0 1 ** 3 4 4 10½
7. Einsteigerklasse Auswahl 0 0 0 1 ½ 1 ** 3 2
8. SF Erkelenz Jugend II 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Mannschaft S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. SF Erkelenz I 6 1 0 13 23½ .
2. SF Heinsberg 6 0 1 12 21½  
3. SVG Übach-Palenberg 5 1 1 11 22½  
4. SF Geilenkirchen 4 0 3 8 16½  
5. SF Erkelenz Jugend I 3 0 4 6 11  
6. SF Erkelenz II 2 0 5 4 10½  
7. Einsteigerklasse Auswahl 1 0 6 2  
8. SF Erkelenz Jugend II 0 0 7 0 1  

Herzlichen Glückwunsch an die Mannschaft von SF Erkelenz I !!!


figuren.gif (421 Byte)


»Einzelergebnisse

SF Erkelenz I

Nr. Mannschaft AK DS AS LK MP BP
1 SF Geilenkirchen 0 1 1 1 2:0 3:1
2 SVG Übach-Palenberg 1 1 0 0 1:1 2:2
3 SF Erkelenz Jugend II 1 1 1 1 2:0 4:0
4 Einsteigerklasse Auswahl 1 1 1 1 2:0 4:0
5 SF Erkelenz Jugend I 1 1 1 1 2:0 4:0
6 SF Erkelenz II 1 1 1 1 2:0 4:0
7 SF Heinsberg 1 0 ½ 1 2:0 2½:1½
SUMME   6 6 6 13:1 23½:4½


SF Erkelenz II

Nr. Mannschaft RK TT HJK J MP BP
1 SF Heinsberg 1 0 0 0 0:2 1:3
2 SF Geilenkirchen 1 0 0 0 0:2 1:3
3 SVG Übach-Palenberg 0 0 0 0 0:2 0:4
4 SF Erkelenz Jugend I 1 0 ½ 0 0:2 1½:2½
5 SF Erkelenz Jugend II 1 1 1 1 2:0 4:0
6 SF Erkelenz I 0 0 0 0 0:2 0:4
7 Einsteigerklasse Auswahl 0 1 1 1 2:0 3:1
SUMME   4 2 2 4:10 9½:17½


SF Erkelenz III

Nr. Mannschaft AZ LP JCH MJ MP BP
1 Einsteigerklasse Auswahl 1 1 ½ 1 2:0 3½:½
2 SF Erkelenz Jugend II 1 1 1 1 2:0 4:0
3 SF Erkelenz I 0 0 0 0 0:2 0:4
4 SF Erkelenz II 0 1 ½ 1 2:0 2½:1½
5 SF Heinsberg 0 ½ 0 0 0:2 ½:3½
6 SF Geilenkirchen ½ 0 0 0 0:2 ½:3½
7 SVG Übach-Palenberg 0 0 0 0 0:2 0:4
SUMME   2 3 6:8 11:17


SF Erkelenz IV

Nr. Mannschaft D P K E MP BP
1 SVG Übach-Palenberg 0 0 0 0 0:2 0:4
2 SF Erkelenz Jugend I 0 0 0 0 0:2 0:4
3 Einsteigerklasse Auswahl 0 0 0 1 0:2 1:3
4 SF Erkelenz I 0 0 0 0 0:2 0:4
5 SF Erkelenz II 0 0 0 0 0:2 0:4
6 SF Heinsberg 0 0 0 0 0:2 0:4
7 SF Geilenkirchen 0 0 0 0 0:2 0:4
SUMME   0 0 0 1 0:14 1:27


figuren.gif (421 Byte)


»Bilder



Sieger der Meisterklasse (v.l.n.r.):

André Schmitten (SF Erkelenz, Platz 2), Jörg Cornelius (SVG Übach-Palenberg, Platz 1)
und Wolfgang de Cauter (SF Heinsberg, Platz 4)


Sieger der Hauptklasse (v.l.n.r.):

Franz Johnen (SVG Übach-Palenberg, Platz 5), Till Quintana (SVG Übach-Palenberg, Platz 6),
Marcel Singh (SF Geilenkirchen, Platz 1) und Detlef Schott (SF Erkelenz, Platz 4)

...
Sieger der Allgemeinklasse (v.l.n.r.):

Lars Kittner (SF Erkelenz, Platz 5), Marco Barbaric (SVG Übach-Palenberg, Platz 3),
Max Gageik (SF Geilenkirchen, Platz 2), Adam Koppe (SF Dremmen, Platz 7),
Mark Meyers (SF Heinsberg, Platz 1) und Rolf Kepstein (SF Erkelenz, Platz 6)


Sieger der Einsteigerklasse  (v.l.n.r.):

Max Jenner (SF Erkelenz, Platz 7/8), Leonie Pätzold (SF Erkelenz, Platz 4)
Jan-Chavez Henßen (SF Erkelenz, Platz 7/8), Werner Ramakers (SF Geilenkirchen, Platz 3)
Ingo Zdriliuk (SF Geilenkirchen, Platz 1) und Danny Tran (SVG Üback-Palenberg, Platz 2)


Sieger der diesjährigen Kreisschnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2010:
SF Erkelenz (André Schmitten, Detlef Schott, Lars Kittner und im Vordergrund André Kienitz)


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

4er Kreismannschafts-Schnellschachmeisterschaft 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2006 | 2007 | 2008  | 2009 


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2010 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de