Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Vereinsmeisterschaft 2009

Die Vereinsmeisterschaft 2009 hat mit 12 Teilnehmern ein Zuwachs im Vergleich zum Vorjahr von 100% !

Termine: 11.09. und 25.09. und 09.10.2009 jeweils 20:15 Uhr

Modus: 7 Runden CH-System
Bedenkzeit: 30min Schnellschach

11.09.2009: 2 Runden
25.09.2009: 3 Runden
09.10.2009: 2 Runden

Am Ende konnte sich souverän und nicht überraschend Turnierleiter André Kienitz mit 1,5 Punkten Vorsprung den Titel "Vereinsmeister 2009" holen.

Swiss-Chess-Datei

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Ergebnisse................................................ ]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Kienitz,Andre   2104 M Schachfreunde Erkelenz GER  
2. Vossen,Leo   1876 M Schachfreunde Erkelenz GER  
3. Schmitten,Andre   1825 M Schachfreunde Erkelenz GER  
4. Ortleb, Thomas   1815 M Schachfreunde Erkelenz    
5. Schott,Detlef   1787 M Schachfreunde Erkelenz    
6. Pannen,Hanfried   1724 M Schachfreunde Erkelenz    
7. Küpper,Hans-Joachim   1368 M Schachfreunde Erkelenz    
8. Thyssen,Theodor   1302 M Schachfreunde Erkelenz    
9. Krüger,Hartmut   1307 M Schachfreunde Erkelenz    
10. Ramakers,Andre   1353 M Schachfreunde Erkelenz    
11. Graef,Timothy   1298 M Schachfreunde Erkelenz    
12. Kittner,Lars   1170 M Schachfreunde Erkelenz    

 

figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   () - 7. Küpper,Hans-Joac   () 1 - 0  
2 8. Thyssen,Theodor   () - 2. Vossen,Leo   () 0 - 1  
3 3. Schmitten,Andre   () - 9. Krüger,Hartmut   () 1 - 0  
4 10. Ramakers,Andre   () - 4. Ortleb, Thomas   () ½ - ½  
5 5. Schott,Detlef   () - 11. Graef,Timothy   () 1 - 0  
6 12. Kittner,Lars   () - 6. Pannen,Hanfried   () 0 - 1  

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Pannen,Hanfried   (1) - 1. Kienitz,Andre   (1) 0 - 1  
2 2. Vossen,Leo   (1) - 3. Schmitten,Andre   (1) ½ - ½  
3 4. Ortleb, Thomas   (½) - 5. Schott,Detlef   (1) 0 - 1  
4 7. Küpper,Hans-Joac   (0) - 10. Ramakers,Andre   (½) 0 - 1  
5 11. Graef,Timothy   (0) - 8. Thyssen,Theodor   (0) 0 - 1  
6 9. Krüger,Hartmut   (0) - 12. Kittner,Lars   (0) 0 - 1  

 

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (2) - 5. Schott,Detlef   (2) 1 - 0  
2 10. Ramakers,Andre   (1½) - 2. Vossen,Leo   (1½) 1 - 0  
3 3. Schmitten,Andre   (1½) - 6. Pannen,Hanfried   (1) 0 - 1  
4 8. Thyssen,Theodor   (1) - 12. Kittner,Lars   (1) 0 - 1  
5 7. Küpper,Hans-Joac   (0) - 4. Ortleb, Thomas   (½) 0 - 1  
6 11. Graef,Timothy   (0) - 9. Krüger,Hartmut   (0) 1 - 0  

 

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Ramakers,Andre   (2½) - 1. Kienitz,Andre   (3) 0 - 1  
2 5. Schott,Detlef   (2) - 6. Pannen,Hanfried   (2) 1 - 0  
3 12. Kittner,Lars   (2) - 2. Vossen,Leo   (1½) 0 - 1  
4 8. Thyssen,Theodor   (1) - 3. Schmitten,Andre   (1½) 0 - 1  
5 4. Ortleb, Thomas   (1½) - 11. Graef,Timothy   (1) 1 - 0  
6 9. Krüger,Hartmut   (0) - 7. Küpper,Hans-Joac   (0) 0 - 1  

 

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (4) - 4. Ortleb, Thomas   (2½) 1 - 0  
2 2. Vossen,Leo   (2½) - 5. Schott,Detlef   (3) 0 - 1  
3 3. Schmitten,Andre   (2½) - 10. Ramakers,Andre   (2½) 1 - 0  
4 6. Pannen,Hanfried   (2) - 7. Küpper,Hans-Joac   (1) 1 - 0  
5 11. Graef,Timothy   (1) - 12. Kittner,Lars   (2) 1 - 0  
6 9. Krüger,Hartmut   (0) - 8. Thyssen,Theodor   (1) 1 - 0  

 

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schmitten,Andre   (3½) - 1. Kienitz,Andre   (5) 0 - 1  
2 5. Schott,Detlef   (4) - 10. Ramakers,Andre   (2½) 0 - 1  
3 6. Pannen,Hanfried   (3) - 11. Graef,Timothy   (2) 1 - 0  
4 12. Kittner,Lars   (2) - 4. Ortleb, Thomas   (2½) ½ - ½  
5 2. Vossen,Leo   (2½) - 9. Krüger,Hartmut   (1) 1 - 0  
6 7. Küpper,Hans-Joac   (1) - 8. Thyssen,Theodor   (1) + - -  

 

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (6) - 2. Vossen,Leo   (3½) ½ - ½  
2 10. Ramakers,Andre   (3½) - 6. Pannen,Hanfried   (4) ½ - ½  
3 12. Kittner,Lars   (2½) - 5. Schott,Detlef   (4) 0 - 1  
4 11. Graef,Timothy   (2) - 3. Schmitten,Andre   (3½) 0 - 1  
5 4. Ortleb, Thomas   (3) - 9. Krüger,Hartmut   (1) 0 - 1  
6 7. Küpper,Hans-Joac   (2) - 8. Thyssen,Theodor   (1) + - -  

 

figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Rangliste: Endstand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kienitz,Andre   2104 M 6 1 0 6.5 28.0 26.00
2. Schott,Detlef   1787 M 5 0 2 5.0 26.5 16.00
3. Pannen,Hanfried   1726 M 4 1 2 4.5 27.5 14.00
4. Schmitten,Andre   1824 M 4 1 2 4.5 24.0 11.00
5. Ramakers,Andre   1270 M 3 2 2 4.0 30.5 15.75
6. Vossen,Leo   1876 M 3 2 2 4.0 25.5 11.00
7. Ortleb, Thomas   1815 M 2 2 3 3.0 25.0 8.25
8. Küpper,Hans-Joach   1663 M 3 0 4 3.0 22.0 4.00
9. Kittner,Lars   1078 M 2 1 4 2.5 21.5 4.50
10. Graef,Timothy   1240 M 2 0 5 2.0 22.5 4.50
11. Krüger,Hartmut   1296 M 2 0 5 2.0 20.0 4.00
12. Thyssen,Theodor   1315 M 1 0 6 1.0 21.0 2.00

 

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Buchh
1. Kienitz,Andre 2104 ** 1 1 1 1 ½ 1 1         6.5 28.0
2. Schott,Detlef 1787 0 ** 1   0 1 1   1 1     5.0 26.5
3. Pannen,Hanfried 1726 0 0 ** 1 ½     1 1 1     4.5 27.5
4. Schmitten,Andre 1824 0   0 ** 1 ½       1 1 1 4.5 24.0
5. Ramakers,Andre 1270 0 1 ½ 0 ** 1 ½ 1         4.0 30.5
6. Vossen,Leo 1876 ½ 0   ½ 0 **     1   1 1 4.0 25.5
7. Ortleb, Thomas 1815 0 0     ½   ** 1 ½ 1 0   3.0 25.0
8. Küpper,Hans-Joach 1663 0   0   0   0 **     1 + 3.0 22.0
9. Kittner,Lars 1078   0 0     0 ½   ** 0 1 1 2.5 21.5
10. Graef,Timothy 1240   0 0 0     0   1 ** 1 0 2.0 22.5
11. Krüger,Hartmut 1296       0   0 1 0 0 0 ** 1 2.0 20.0
12. Thyssen,Theodor 1315       0   0   - 0 1 0 ** 1.0 21.0

Herzlichen Glückwunsch an André Kienitz zum Vereinsmeister 2009 !!!

figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

...


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Vereinsmeisterschaft 1999  2000  2001  2003  2006  2007  2008


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2009 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de