Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Offene Erkelenzer Stadtmeisterschaft im Schach 2009

Wie bereits im letzten Jahr werden die offenen Erkelenzer Stadtmeisterschaften in diesem Jahr in 2 Gruppen ausgetragen. In Gruppe B sind alle Schachspieler startberechtigt, die eine DWZ kleiner als 1700 haben.


 

In der A-Gruppe werden 5 Runden CH-System mit einer Bedenkzeit von 40 Zügen in 90 Minuten danach 15 Minuten für den Rest gespielt. Pro Zug erhält der Spieler ab dem ersten Zug einen Bonus von 30 Sekunden. In der B-Gruppe wird ebenfalls im Rundensystem jeder gegen jeden mit einer Bedenkzeit von nur 1 Stunde gespielt.

Termine 23.01., 13.02., 06.03., 20.03. und 24.04.2009

jeweils immer 19:30 Uhr !!!

Ausschreibung

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Ergebnisse A-Gruppe....................................... ]
[ »Paarungen A-Gruppe........................................ ]
[ »Tabelle A-Gruppe.......................................... ]
[ »Inoffizielle DWZ-Auswertung............................... ]
[ »Ergebnisse B-Gruppe....................................... ]
[ »Paarungen B-Gruppe........................................ ]
[ »Tabelle B-Gruppe.......................................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Ergebnisse A-Gruppe

Nr. Spieler DWZ Verein R1
23.01.
R2
13.02.
R3
06.03.
R4
20.03.
R5
24.04.
Pkt
1 André Kienitz 2079 SF Erkelenz 9s
1
3w
0
4s
1
2w
+
6w
1
4
2 Nils Czybik 2078 SF Erkelenz 7s
1
6w
1
3s
0
1s
-
8w
1
3
3 Hans-Jörg Brecker 1852 SF Dremmen 8w
1
1s
1
2w
1
6s
0
4w
1
4
4 André Schmitten 1838 SF Erkelenz 5w
½
8s
½
1w
0
7s
1
3s
0
2
5 Frank Theißen 1823 SF Heinsberg 4s
½
7w
½
6s
0
9w
+
10s
-
2
6 Detlef Schott 1697 SF Erkelenz 10w
1
2s
0
5w
1
3w
1
1s
0
3
7 Dr. Werner Sielschott 1738 SF Erkelenz 2w
0
5s
½
10w
½
4w
0
9s
0
1
8 Hanfried Pannen 1715 SF Erkelenz 3s
0
4w
½
9s
1
10w
1
2s
0
9 Wilfried Arndt 1673 SF Erkelenz 1w
0
10s
0
8w
0
5s
-
7w
1
1
10 Rolf Kepstein 1513 SF Erkelenz 6s
0
9w
1
7s
½
8s
0
5w
+

Legende

gewonnen remis verloren


figuren.gif (421 Byte)


»Paarungen A-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 9. Arndt,Wilfried   () - 1. Kienitz,Andre   () 0 - 1  
2 7. Sielschott,Werne   () - 2. Czybik,Nils Patr   () 0 - 1  
3 3. Brecker,Hans-Jör   () - 8. Pannen,Hanfried   () 1 - 0  
4 4. Schmitten,Andre   () - 5. Theißen,Frank   () ½ - ½  
5 6. Schott,Detlef   () - 10. Kepstein,Rolf   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (1) - 3. Brecker,Hans-Jör   (1) 0 - 1  
2 2. Czybik,Nils Patr   (1) - 6. Schott,Detlef   (1) 1 - 0  
3 8. Pannen,Hanfried   (0) - 4. Schmitten,Andre   (½) ½ - ½  
4 5. Theißen,Frank   (½) - 7. Sielschott,Werne   (0) ½ - ½  
5 10. Kepstein,Rolf   (0) - 9. Arndt,Wilfried   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Brecker,Hans-Jör   (2) - 2. Czybik,Nils Patr   (2) 1 - 0  
2 4. Schmitten,Andre   (1) - 1. Kienitz,Andre   (1) 0 - 1  
3 6. Schott,Detlef   (1) - 5. Theißen,Frank   (1) 1 - 0  
4 7. Sielschott,Werne   (½) - 10. Kepstein,Rolf   (1) ½ - ½  
5 9. Arndt,Wilfried   (0) - 8. Pannen,Hanfried   (½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schott,Detlef   (2) - 3. Brecker,Hans-Jör   (3) 1 - 0  
2 1. Kienitz,Andre   (2) - 2. Czybik,Nils Patr   (2) + - -  
3 8. Pannen,Hanfried   (1½) - 10. Kepstein,Rolf   (1½) 1 - 0  
4 7. Sielschott,Werne   (1) - 4. Schmitten,Andre   (1) 0 - 1  
5 5. Theißen,Frank   (1) - 9. Arndt,Wilfried   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kienitz,Andre   (3) - 6. Schott,Detlef   (3) 1 - 0  
2 3. Brecker,Hans-Jör   (3) - 4. Schmitten,Andre   (2) 1 - 0  
3 2. Czybik,Nils Patr   (2) - 8. Pannen,Hanfried   (2½) 1 - 0  
4 10. Kepstein,Rolf   (1½) - 5. Theißen,Frank   (2) + - -  
5 9. Arndt,Wilfried   (0) - 7. Sielschott,Werne   (1) 1 - 0  

 

 


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle A-Gruppe

Rangliste: Endstand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Brecker,Hans-Jörg   1883 M SF Dremmen   4 0 1 4.0 13.0 8.5
2. Kienitz,Andre   2094 M SF Erkelenz GER 4 0 1 4.0 11.0 8.0
3. Czybik,Nils Patri   2062 M SF Erkelenz GER 3 0 2 3.0 10.0 9.5
3. Schott,Detlef   1741 M SF Erkelenz   3 0 2 3.0 10.0 9.5
5. Pannen,Hanfried   1715 M SF Erkelenz   2 1 2 2.5 7.0 7.5
6. Kepstein,Rolf   1513 M SF Erkelenz   2 1 2 2.5 6.5 5.5
7. Schmitten,Andre   1839 M SF Erkelenz GER 1 2 2 2.0 6.5 8.5
8. Theißen,Frank   1823 M SF Heinsberg GER 1 2 2 2.0 6.5 5.5
9. Sielschott,Werner   1738 M SF Erkelenz   0 2 3 1.0 3.5 6.5
10. Arndt,Wilfried   1673 M SF Erkelenz   1 0 4 1.0 1.0 7.0

Herzlichen Glückwunsch an Schachfreund Hans-Jörg Brecker zum Gewinn der Erkelenzer Stadtmeisterschaft 2009 !!!


figuren.gif (421 Byte)


»Inoffizielle DWZ-Auswertung

Nr. Name TWZ DWZ
Gegner
N W We Performance neue
DWZ
+/- XLS
1 André Kienitz 2041 1767 4 3 3,276 1957 2035 -6
2 Nils Czybik 2078 1757 4 3 3,439 1947 2065 -13
3 Hans-Jörg Brecker 1852 1874 5 4 2,383 2115 1893 +41
4 André Schmitten 1838 1834 5 2 2,549 1763 1824 -14
5 Frank Theißen 1823 1758 3 1 1,772 1637 1802 -21
6 Detlef Schott 1697 1861 5 3 1,581 1932 1737 +40
7 Dr. Werner Sielschott 1738 1785 5 1 2,241 1544 1704 -34
8 Hanfried Pannen 1715 1791 5 2,5 2,075 1791 1727 +12
9 Wilfried Arndt 1673 1752 4 1 1,670 1561 1653 -20
10 Rolf Kepstein 1513 1706 4 1,5 0,995 1617 1530 +17


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse B-Gruppe

Nr. Spieler DWZ Verein R1
23.01.
R2
13.02.
R3
06.03.
R4
20.03.
R5
24.04.
Pkt
1 Hans-Joachim Küpper 1663 SF Erkelenz 10w
1
8s
0
14w
0
15s
+
12s
0
2
2 Thomas Schütz 1475 SF Erkelenz 3w
1
12s
1
13w
1
8s
½
4s
1
4,5
3 Stefan Kranz 1449 SF Erkelenz 2s
0
5w
1
7s
1
16w
1
8w
-
3
4 Günter Bierwisch 1418 SF Erkelenz 11s
1
16w
0
15s
+
13s
1
2w
0
3
5 Siegfried Schönfeld 1348 SF Erkelenz 12w
½
3s
0
6w
0
9s
0
15w
+
1,5
6 Theodor Thyssen 1315 SF Erkelenz 13s
0
11w
0
5s
1
7w
0
9w
0
1
7 Hartmut Krüger 1296 SF Erkelenz 14w
1
13s
0
3w
0
6s
1
10w
1
4
8 André Ramakers 1270 SF Erkelenz 15s
1
1w
1
16s
1
2w
½
3s
+
4,5
9 Manuel Brockers 1196 SF Erkelenz 16w
0
14s
0
10w
0
5w
1
6s
1
2
10 Toohin Bhattacharyya 1177 SF Erkelenz 1s
0
15w
0
9s
1
11w
1
7s
0
2
11 Timothy Graef 1061 SF Erkelenz 4w
0
6s
1
12w
0
10s
0
13w
.
1
12 Lars Kittner 1032 SF Erkelenz 5s
½
2w
0
11s
1
14s
1
1w
1
3,5
13 Klaus Dreher - vereinslos 9s
1
7w
1
2s
0
4w
0
11s
1
3
14 Franz Dohmen - SF Erkelenz 7s
0
9w
1
1s
1
12w
0
16s
0
2
15 Daniel Karl - vereinslos 8w
0
10s
1
4w
-
1w
-
5s
-
1
16 Thomas Ortleb - vereinslos 6w
1
4s
1
8w
0
3s
0
14w
1
3

Legende

gewonnen remis verloren

figuren.gif (421 Byte)


»Paarungen B-Gruppe

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Küpper,Hans-Joac   () - 10. Bhattacharyya,To   () 1 - 0  
2 11. Graef,Timothy   () - 4. Bierwisch,Günter   () 0 - 1  
3 5. Schönfeld,Siegfr   () - 12. Kittner,Lars   () ½ - ½  
4 16. Ortleb,Thomas   () - 6. Thyssen,Theodor   () 1 - 0  
5 7. Krüger,Hartmut   () - 14. Dohmen,Franz   () 1 - 0  
6 15. Karl,Daniel   () - 8. Ramakers,Andre   () 0 - 1  
7 9. Brockers,Manuel   () - 13. Dreher,Klaus   () 0 - 1  
8 2. Schütz,Thomas   () - 3. Kranz,Stefan-Jos   () 1 - 0  
 
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Ramakers,Andre   (1) - 1. Küpper,Hans-Joac   (1) 1 - 0  
2 4. Bierwisch,Günter   (1) - 16. Ortleb,Thomas   (1) 0 - 1  
3 13. Dreher,Klaus   (1) - 7. Krüger,Hartmut   (1) 1 - 0  
4 12. Kittner,Lars   (½) - 2. Schütz,Thomas   (1) 0 - 1  
5 3. Kranz,Stefan-Jos   (0) - 5. Schönfeld,Siegfr   (½) 1 - 0  
6 6. Thyssen,Theodor   (0) - 11. Graef,Timothy   (0) 0 - 1  
7 14. Dohmen,Franz   (0) - 9. Brockers,Manuel   (0) 1 - 0  
8 10. Bhattacharyya,To   (0) - 15. Karl,Daniel   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Schütz,Thomas   (2) - 13. Dreher,Klaus   (2) 1 - 0  
2 16. Ortleb,Thomas   (2) - 8. Ramakers,Andre   (2) 0 - 1  
3 1. Küpper,Hans-Joac   (1) - 14. Dohmen,Franz   (1) 0 - 1  
4 7. Krüger,Hartmut   (1) - 3. Kranz,Stefan-Jos   (1) 0 - 1  
5 15. Karl,Daniel   (1) - 4. Bierwisch,Günter   (1) - - +  
6 11. Graef,Timothy   (1) - 12. Kittner,Lars   (½) 0 - 1  
7 5. Schönfeld,Siegfr   (½) - 6. Thyssen,Theodor   (0) 0 - 1  
8 9. Brockers,Manuel   (0) - 10. Bhattacharyya,To   (0) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Ramakers,Andre   (3) - 2. Schütz,Thomas   (3) ½ - ½  
2 3. Kranz,Stefan-Jos   (2) - 16. Ortleb,Thomas   (2) 1 - 0  
3 13. Dreher,Klaus   (2) - 4. Bierwisch,Günter   (2) 0 - 1  
4 14. Dohmen,Franz   (2) - 12. Kittner,Lars   (1½) 0 - 1  
5 15. Karl,Daniel   (1) - 1. Küpper,Hans-Joac   (1) - - +  
6 6. Thyssen,Theodor   (1) - 7. Krüger,Hartmut   (1) 0 - 1  
7 10. Bhattacharyya,To   (1) - 11. Graef,Timothy   (1) 1 - 0  
8 9. Brockers,Manuel   (0) - 5. Schönfeld,Siegfr   (½) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bierwisch,Günter   (3) - 2. Schütz,Thomas   (3½) 1 - 0  
2 3. Kranz,Stefan-Jos   (3) - 8. Ramakers,Andre   (3½) - - +  
3 12. Kittner,Lars   (2½) - 1. Küpper,Hans-Joac   (2) 1 - 0  
4 7. Krüger,Hartmut   (2) - 10. Bhattacharyya,To   (2) 1 - 0  
5 16. Ortleb,Thomas   (2) - 14. Dohmen,Franz   (2) 1 - 0  
6 11. Graef,Timothy   (1) - 13. Dreher,Klaus   (2) 0 - 1  
7 6. Thyssen,Theodor   (1) - 9. Brockers,Manuel   (1) 0 - 1  
8 5. Schönfeld,Siegfr   (½) - 15. Karl,Daniel   (1) + - -  

 


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle B-Gruppe

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Schütz,Thomas   1475 M SF Erkelenz   4 1 0 4.5 14.0 9.5
2. Ramakers,Andre   1270 M SF Erkelenz   4 1 0 4.5 14.0 8.0
3. Kittner,Lars   1032 M SF Erkelenz   3 1 1 3.5 8.5 5.5
4. Dreher,Klaus           3 0 2 3.0 10.0 8.0
4. Ortleb,Thomas           3 0 2 3.0 10.0 8.0
6. Bierwisch,Günter   1418 M SF Erkelenz   3 0 2 3.0 10.0 7.0
7. Kranz,Stefan-Jose   1449 M SF Erkelenz   3 0 2 3.0 9.0 10.5
8. Krüger,Hartmut   1296 M SF Erkelenz   3 0 2 3.0 8.0 7.0
9. Dohmen,Franz     M SF Erkelenz   2 0 3 2.0 7.0 8.0
10. Küpper,Hans-Joach   1663 M SF Erkelenz   2 0 3 2.0 7.0 7.5
11. Bhattacharyya,Too   1177 M SF Erkelenz   2 0 3 2.0 5.0 5.0
12. Brockers,Manuel   1196 M SF Erkelenz   2 0 3 2.0 3.0 5.5
13. Schönfeld,Siegfri   1348 M SF Erkelenz   1 1 3 1.5 3.5 6.0
14. Graef,Timothy   1061 M SF Erkelenz   1 0 4 1.0 4.0 8.0
15. Karl,Daniel           1 0 4 1.0 4.0 7.0
16. Thyssen,Theodor   1315 M SF Erkelenz   1 0 4 1.0 3.0 6.5

Herzlichen Glückwunsch an Schachfreund Thomas Schütz zum Gewinn der Erkelenzer Stadtmeisterschaft 2009 in der B-Gruppe !!!


figuren.gif (421 Byte)



figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

1. Runde am Freitag, 23.01.2009


Mitfavoriten in der A-Gruppe:
Hans-Jörg Brecker, dahinter Nils Czybik

Alt - Jung:
Günter Bierwisch gegen Timothy Graef


Spannendes Duell in der B-Gruppe:
Daniel Karl (links) gegen André Ramakers


Duell der Senioren: Franz Dohmen (links) gegen Hartmut Krüger, im Hintergrund Klaus Dreher


Siegerehrung der Stadt- und Stadtblitzmeisterschaft am 19.06.2009:
Theo Clemens, Thomas Schütz, André Schmitten, André Kienitz,
Nils Czybik, Lars Kittner, Hans-Jörg Brecker, André Ramakers und Detlef Schott

 


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Stadtmeisterschaft    1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005  | 2006 | 2007 | 2008 


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2009 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de