Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

Kirchhofer-Pokal 2009

Der Kirchhofer-Pokal 2009 wird wie fast immer in der vergangenen Jahren als Schnellschachturnier mit 15 Minuten pro Partien im 7-Runden CH-System ausgespielt.

Im Jubiläumsjahr 2009 hat der Sponsor des Kirchhofer-Pokals, die Familie Schwartz (Inhaber unseres Vereinslokals Kirchhofer) auch nochmals das Preisgeld erhöht !

Plakat:  

Preise
1. Platz 100,- € + Wanderpokal
2. Platz  60,- €
3. Platz  40,- €

Sonderpreise
beste Dame = 20,- €
bester Jugendlicher < U20 = 20,- €
bester < DWZ/ELO 2000 = 20,- €
bester < DWZ/ELO 1800 = 20,- €
bester < DWZ/ELO 1600 = 20,- €

Startgeld = 5,- €

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Teilnehmer................................................ ]
[ »Ergebnisse................................................ ]
[ »Tabelle................................................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach TWZ)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land
1. Orlov,Andrey GM 2527 M SF Gerresheim RUS
2. Zaitsev,Mikhail IM 2489 M SG Bochum RUS
3. Wigger,Jochen FM 2309 M SF Erkelenz GER
4. Harff,Marcel   2181 M SG Hochneukirch GER
5. Schneider,Axel   2166 M SF Erkelenz  
6. Czybik,Nils Patrick   2093 M SF Erkelenz GER
7. Orlova,Inna   2036 W SF Gerresheim ITA
8. Coenen,Siegfried   1981 M SG Hochneukirch GER
9. Brecker,Hans-Jörg   1892 M SF Dremmen  
10. Ortleb,Thomas   1820 M SF Erkelenz  
11. Machat,Helmut   1789 M SF Heinsberg  
12. Schott,Detlef   1744 M SF Erkelenz  
13. Pannen,Hanfried   1726 M SF Erkelenz  
14. Leissner,Jürgen   1700 M vereinslos  
15. Arndt,Wilfried   1653 M SF Erkelenz  
16. Kepstein,Rolf   1530 M SF Erkelenz  
17. Thyssen,Theodor   1315 M SF Erkelenz  
18. Ramakers,Andre   1270 M SF Erkelenz  
19. Graef,Timothy   1240 M SF Erkelenz  
20. Kittner,Lars   1078 M SF Erkelenz  

 


figuren.gif (421 Byte)


»Ergebnisse

Fortschrittstabelle: Endstand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Zaitsev,Mikhail 2489 2460 S/1 W/1 S/1 W/½ S/1 W/1 S/1 6.5 30.5 28.00
  SG Bochum     12 9 2 3 4 6 5      
2. Schneider,Axel   2166 W/1 S/1 W/0 S/1 W/1 W/1 S/½ 5.5 31.0 22.00
  SF Erkelenz     15 10 1 7 5 3 4      
3. Orlov,Andrey 2527 2479 W/1 S/1 W/½ S/½ W/1 S/0 W/1 5.0 32.0 20.75
  SF Gerresheim     8 5 4 1 10 2 9      
4. Harff,Marcel 2181 2080 S/1 W/1 S/½ W/1 W/0 S/1 W/½ 5.0 31.0 19.25
  SG Hochneukirch     11 14 3 6 1 9 2      
5. Czybik,Nils Patri 2093 2037 S/1 W/0 S/1 W/1 S/0 W/1 W/0 4.0 29.0 12.00
  SF Erkelenz     18 3 12 14 2 8 1      
6. Wigger,Jochen 2309 2296 W/1 S/0 W/1 S/0 W/1 S/0 W/1 4.0 28.0 12.50
  SF Erkelenz     17 7 8 4 14 1 10      
7. Coenen,Siegfried 1981 1805 S/1 W/1 S/0 W/0 S/0 W/1 S/1 4.0 26.5 13.50
  SG Hochneukirch     16 6 9 2 8 11 15      
8. Machat,Helmut   1789 S/0 W/1 S/0 W/1 W/1 S/0 W/1 4.0 24.5 11.50
  SF Heinsberg     3 18 6 16 7 5 14      
9. Orlova,Inna 2036 1894 W/1 S/0 W/1 S/½ W/1 W/0 S/0 3.5 27.0 8.75
  SF Gerresheim     19 1 7 10 17 4 3      
10. Ortleb, Thomas   1820 S/1 W/0 S/1 W/½ S/0 W/1 S/0 3.5 26.0 9.75
  SF Erkelenz     20 2 11 9 3 13 6      
11. Leissner, Jürgen   1700 W/0 S/1 W/0 S/½ W/1 S/0 W/1 3.5 22.0 8.00
  vereinslos     4 13 10 15 19 7 17      
12. Schott,Detlef   1744 W/0 S/1 W/0 S/½ W/0 S/1 W/1 3.5 19.5 4.50
  SF Erkelenz     1 19 5 17 13 20 18      
13. Graef,Timothy   1240 S/0 W/0 S/1 W/½ S/1 S/0 W/1 3.5 17.0 6.25
  SF Erkelenz     14 11 20 18 12 10 19      
14. Brecker,Hans-Jörg   1892 W/1 S/0 W/1 S/0 S/0 W/1 S/0 3.0 26.5 9.50
  SF Dremmen     13 4 15 5 6 16 8      
15. Arndt,Wilfried   1653 S/0 W/1 S/0 W/½ S/½ S/1 W/0 3.0 22.0 6.25
  SF Erkelenz     2 20 14 11 16 17 7      
16. Ramakers,Andre   1270 W/0 S/½ W/1 S/0 W/½ S/0 W/1 3.0 18.0 4.50
  SF Erkelenz     7 17 19 8 15 14 20      
17. Pannen,Hanfried   1726 S/0 W/½ S/1 W/½ S/0 W/0 S/0 2.0 22.0 4.75
  SF Erkelenz     6 16 18 12 9 15 11      
18. Kepstein,Rolf   1530 W/0 S/0 W/0 S/½ W/0 S/1 S/0 1.5 19.0 2.75
  SF Erkelenz     5 8 17 13 20 19 12      
19. Thyssen,Theodor   1315 S/0 W/0 S/0 W/1 S/0 W/0 S/0 1.0 19.5 1.00
  SF Erkelenz     9 12 16 20 11 18 13      
20. Kittner,Lars   1078 W/0 S/0 W/0 S/0 S/1 W/0 S/0 1.0 19.0 1.50
  SF Erkelenz     10 15 13 19 18 12 16      

 


figuren.gif (421 Byte)


»Tabelle

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Zaitsev,Mikhail IM 2489 M SG Bochum RUS 6 1 0 6.5 30.5 28.00
2. Schneider,Axel   2166 M SF Erkelenz   5 1 1 5.5 31.0 22.00
3. Orlov,Andrey GM 2527 M SF Gerresheim RUS 4 2 1 5.0 32.0 20.75
4. Harff,Marcel   2181 M SG Hochneukirch GER 4 2 1 5.0 31.0 19.25
5. Czybik,Nils Patri   2093 M SF Erkelenz GER 4 0 3 4.0 29.0 12.00
6. Wigger,Jochen FM 2309 M SF Erkelenz GER 4 0 3 4.0 28.0 12.50
7. Coenen,Siegfried   1981 M SG Hochneukirch GER 4 0 3 4.0 26.5 13.50
8. Machat,Helmut   1789 M SF Heinsberg   4 0 3 4.0 24.5 11.50
9. Orlova,Inna   2036 W SF Gerresheim ITA 3 1 3 3.5 27.0 8.75
10. Ortleb, Thomas   1820 M SF Erkelenz   3 1 3 3.5 26.0 9.75
11. Leissner, Jürgen   1700 M vereinslos   3 1 3 3.5 22.0 8.00
12. Schott,Detlef   1744 M SF Erkelenz   3 1 3 3.5 19.5 4.50
13. Graef,Timothy   1240 M SF Erkelenz   3 1 3 3.5 17.0 6.25
14. Brecker,Hans-Jörg   1892 M SF Dremmen   3 0 4 3.0 26.5 9.50
15. Arndt,Wilfried   1653 M SF Erkelenz   2 2 3 3.0 22.0 6.25
16. Ramakers,Andre   1270 M SF Erkelenz   2 2 3 3.0 18.0 4.50
17. Pannen,Hanfried   1726 M SF Erkelenz   1 2 4 2.0 22.0 4.75
18. Kepstein,Rolf   1530 M SF Erkelenz   1 1 5 1.5 19.0 2.75
19. Thyssen,Theodor   1315 M SF Erkelenz   1 0 6 1.0 19.5 1.00
20. Kittner,Lars   1078 M SF Erkelenz   1 0 6 1.0 19.0 1.50

 


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos



Paarung der 1. Runde an Brett 1:
GM
Andrey Orlov gegen Nils Czybik



Turniersieger IM Mikhail Zaitsev



FM Jochen Wigger gegen IM Mikhail Zaitsev



Siegerehrung mit Familie Schwartz, die den Kirchhofer-Wanderpokal gestiftet
und die Hälfte des Preisgeldes gesponsert haben


Sieger

1. Platz: IM Mikhail Zaitsev
2.Platz: Axel Schneider
3. Platz: GM Andrey Orlov

Sonderpreise
beste Dame: Inna Orlova
bester Jugendlicher: Marcel Harff
bester < DWZ/ELO 2000: Siegfried Coenen
bester < DWZ/ELO 1800: Melmut Machat
bester < DWZ/ELO 1600: Timothy Graef


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Kirchhofer-Pokal  1999  2000  2001  2002   2003  2004  2005  2006  2007  2008


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2009 - alle Rechte vorbehalten
SF Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de