Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

20. Blitzschach-Grand-Prix der Kreissparkasse Heinsberg

Diese Turnierserie wird von den Schachvereinen des Kreises Heinsberg mit finanzieller Unterstützung der Kreissparkasse Heinsberg in der Zeit vom 30. Mai bis zum 22. August 2009 durchgeführt. Die Turniere im Blitzschach für Einzelspieler werden durch die Schachvereine des Kreises Heinsberg an verschiedenen Orten ausgerichtet. Für die Plakatwerbung, Organisation und Durchführung der einzelnen Turniere sind die jeweiligen Ausrichter verantwortlich. Federführend sind 2009 die Schachfreunde Erkelenz, die auch in diesem Jahr ihr 50-jähriges Jubiläum feiern.

[Ausschreibung]

Preisgeld

 Gruppe 1 2 3 4 5 6 7 8
 Meisterklasse 100 80 60 50 45 . . .
 Hauptklasse 80 60 50 45 40 35 . .
 Allgemeinklasse 60 50 45 40 35 30 25 .
 Einsteigerklasse 50 45 40 35 30 25 20 15

DWZ-Liste 22.05.2009

Ergebnisse + Tabellen: www.schachfreunde-erkelenz.de

1. Runde 30.05.2009 in Erkelenz
2. Runde 13.06.2009 in Übach-Palenberg
3. Runde 27.06.2009 in Dremmen
(Swiss-Chess Dateien) (HTML)
4. Runde 11.07.2009 in Heinsberg
(Swiss-Chess Dateien)
5. Runde 25.07.2009 in Heinsberg
(Swiss-Chess Dateien) (HTML)
6. Runde 08.08.2009 in Geilenkirchen
7. Runde 22.08.2009 in Erkelenz

Gesamtstand

spieler.gif (1049 Byte)


[ »Meisterklasse............................................. ]
[ »Hauptklasse............................................... ]
[ »Allgemeinklasse........................................... ]
[ »Einsteigerklasse.......................................... ]
[ »Medaillenspiegel.......................................... ]
[ »Fotos..................................................... ]


»Meisterklasse (DWZ > 1850)

Spieler Punkte (Runde) Lose (Runde) Platz  € 
Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7    
Nils Czybik ERK 2051 - - 9 10 6 9 10 38 - - 24 25 21 24 25 119 1  100 €
Axel Schneider ERK 2166 10 10 10 - 8 - - 38 25 25 25 - 23 - - 98 2    80 €
Jochen Wigger ERK 2312 - - 7 9 10 10 - 36 - - 22 24 25 25 - 96 3    60 €
André Kienitz ERK 2104 - - 8 7 9 8 - 32 - - 23 22 24 23 - 92 4    50 €
Wolfgang de Cauter HS 2024 8 8 - - - 6 9 31 23 23 - - - 21 24 91 5    45 €
Gerd Kreuder HS 1880 7 9 4 - - 5 7 28 22 24 19 - - 20 22 107 6  - 
Jörg Cornelius ÜB 1856 9 - - 3 - 7 8 27 24 - - 18 - 22 23 87 7  - 
Wilfried Widera ÜB 1984 - 7 6 5 4 - - 22 - 22 21 20 19 - - 82 8  - 
Jozef Simenon HS 2173 - - - 8 7 - - 15 - - - 23 22 - - 45 9  - 
Hans-Jörg Brecker DRE 1893 - - 5 - 3 4 - 12 - - 20 - 18 19 - 57 10  - 
Sandro Kleinen ÜB 1855 - - - 6 5 - - 11 - - - 21 20 - - 41 11  - 
Jürgen Leissner - ? - - - 2 - 3 - 5 - - - 17 - 18 - 35 12  - 
Andreas Hauptvogel ÜB 1897 - - - 4 - - - 4 - - - 19 - - - 19 13  - 


»Hauptklasse (DWZ 1600 - 1849)

Spieler Punkte (Runde) Lose (Runde) Platz  € 
Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7    
Marcel Singh GK 1849 - 10 10 - - 10 10 40 - 25 25 - - 25 25 100 1  80 €
Detlef Schott ERK 1787 - - 9 9 9 6 9 36 - - 24 24 24 21 24 117 2  60 €
Helmut Machat HS 1789 9 - 8 7 8 9 8 34 24 - 23 22 23 24 23 139 3  50 €
André Schmitten ERK 1824 8 7 - 10 6 7 7 32 23 22 - 25 21 22 22 135 4  45 €
Frank Theißen HS 1802 6 9 - 5 4 8 - 28 21 24 - 20 19 23 - 107 5  40 €
Wolfgang Petz HS 1769 5 5 7 6 5 5 6 24 20 20 22 21 20 20 21 144 6  35 €
Günter Kochs DRE 1793 4 3 5 - - 4 - 16 19 18 20 - - 19 - 76 7  - 
Nassim Azizi HS 1827 - - - 8 7 - - 15 - - - 23 22 - - 45 8  - 
Svenja van Orsouw HS 1840 - 6 6 - - - - 12 - 21 21 - - - - 42 9  - 
Willi v.d. Driesch DRE 1605 - - 3 4 3 - - 10 - - 18 19 18 - - 55 10  - 
Fabian Müller ERK 1839 10 - - - - - - 10 25 - - - - - - 25 11  - 
Andreas Bender HS 1722 - - - - 10 - - 10 - - - - 25 - - 25 11  - 
Thomas Salzmann HS 1624 - 4 4 - - - - 8 - 19 19 - - - - 38 13  - 
Hans-Joachim Küpper ERK 1663 3 - - - - - 5 8 18 - - - - - 20 38 13  - 
Andreas Gageik GK 1832 - 8 - - - - - 8 - 23 - - - - - 23 15  - 
Hanfried Pannen ERK 1726 7 - - - - - - 7 22 - - - - - - 22 16  - 


»Allgemeinklasse (DWZ 1100 - 1599)

Spieler Punkte (Runde) Lose (Runde) Platz  € 
Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7    
Franz Johnen ÜB 1594 10 10 - 7 - 10 10 40 25 25 - 22 - 25 25 122 1  60 €
Paul Gageik GK 1540 9 6 9 - 9 7 - 34 24 21 24 - 24 22 - 115 2  50 €
Max Gageik GK 1533 8 8 3 9 4 8 2 33 23 23 18 24 19 23 17 147 3  45 €
Armin Schlömer HS 1421 0 - 4 8 7 9 8 32 15 - 19 23 22 24 23 126 4  40 €
Till Quintana ÜB 1561 - 9 10 - - 5 6 30 - 24 25 - - 20 21 90 5  35 €
Mark Meyers HS 1195 6 5 7 - 10 - 5 28 21 20 22 - 25 - 20 108 6  30 €
Rolf Kepstein ERK 1530 5 - - 6 8 - 9 28 20 - - 21 23 - 24 88 7  25 €
Daniel Bodden HS 1279 3 2 5 10 3 - 7 25 18 17 20 25 18 - 22 120 8  - 
André Ramakers ERK 1270 7 - 6 - - 6 4 23 22 - 21 - - 21 19 83 9  - 
Noah de Cauter HS 1127 4 7 2 5 5 - 1 21 19 22 17 20 20 - 16 114 10  - 
Adam Koppe DRE 1398 - 4 2 4 6 - - 16 - 19 17 19 21 - - 76 11  - 
Marco Barbaric ÜB 1499 - - 8 - - - 3 11 - - 23 - - - 18 41 12  - 
Patrick Voßen ÜB 1211 - 3 - - - - - 3 - 18 - - - - - 18 13  - 
Timothy Graef ERK 1240 2 - - - - - - 2 17 - - - - - - 17 14  - 
Theodor Thyssen ERK 1315 1 - - - - - - 1 16 - - - - - - 16 15  - 


»Einsteigerklasse (DWZ < 1100)

Spieler Punkte (Runde) Lose (Runde) Platz  € 
Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7    
Lars Kittner ERK 1078 - - 10 7 10 10 9 39 - - 25 22 25 25 24 121 1   47,50 €
Dennis Olech GK 1011 - 10 7 10 - 9 10 39 - 25 22 25 - 24 25 121 1   47,50 €
David Wichary GK - - 8 8 5 - 8 8 32 - 23 23 20 - 23 23 112 3        40 €
Nina Jansen ERK 787 9 - - 3 9 7 7 32 24 - - 18 24 22 22 110 4        35 €
Alexander Braun GK - - 9 - - 8 6 6 29 - 24 - - 23 21 21 89 5        30 €
Ingo Zdriliuk GK 771 7 6 6 6 7 - 5 26 22 21 21 21 22 - 20 127 6        25 €
Hannah de Cauter HS 889 6 7 5 4 6 - 3 24 21 22 20 19 21 - 18 121 7        20 €
Fabio van den Dolder HS 819 8 - - 9 - - 4 21 23 - - 24 - - 19 66 8        15 €
Andrei Zimansky ERK 860 10 - 9 - - - - 19 25 - 24 - - - - 49 9  - 
Yannick Mertens HS - - - - 8 4 - - 12 - - - 23 19 - - 42 10  - 
Denis Feemers HS - - - - - 5 4 - 9 - - - - 20 19 - 39 11  - 
Gerrit Steffens HS - - - - 1 - 5 2 8 - - - 16 - 20 17 53 12  - 
Dominik van Birgelen HS - - 5 - 0 - - - 5 - 20 - 14 - - - 34 13  - 
Dennis Kvint ERK - 5 - - - - - - 5 20 - - - - - - 20 14  - 
Daniel Hintzen DRE - - - 4 - - - - 4 - - 19 - - - - 19 15  - 
Robin Klee GK - 4 - - - - - - 4 19 - - - - - - 19 15  - 
Sara Penners HS - - - - 2 - - - 2 - - - 17 - - - 17 17  - 
Tim Penners HS - - - - 0 - - - 0 - - - 15 - - - 15 18  - 
Jan Henßen ERK - - - - 0 - - - 0 - - - 13 - - - 13 19  - 

 


figuren.gif (421 Byte)


»Medaillenspiegel

Verein Gold

Silber

Bronze
. M H A E
SF Heinsberg I - - 1 1 . 3 7 4 8 22
SF Erkelenz 2 2 1 5 . 4 5 4 5 18
SF Geilenkirchen 2 1 2 5 . . 2 2 5 9
SVG Übach-Palenberg 1 - - 1 . 4 . 4 . 8
SF Dremmen - - - - . 1 2 1 1 5
Wegberger SV - - - - . . . . . 0
vereinslos - - - - . 1 . . . 1
S U M M E 5 3 4 12 . 13 16 15 19 63


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

4. Runde in Heinsberg am 11.07.2009



Meisterklasse: Tagessieger Nils Czybik (links)
gegen Jürgen Leissner



Meisterklasse: Jochen Wigger (links)
gegen Sandro Kleinen



Hauptklasse: Helmut Machat (links)
gegen Nassim Azizi


Allgemeinklasse: Adam Koppe (links)
gegen Rolf Kepstein


Einsteig
erklasse: Ingo Zdriliuk (links)
gegen David Wichary


Einsteigerklasse: Nina Jansen (links)
gegen Lars Kittner


figuren.gif (421 Byte)

top.gif (423 Byte)

Blitzschach-Grand-Prix 2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006  2007  2008


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2009 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de