Startseite | Gesamtübersicht | zurück


figur.gif (2794 Byte)

 

14. Blitzschach-Grand-Prix der Kreissparkasse Heinsberg

Zum 14. Male wird bereits der Blitzschach-Grand-Prix der Kreissparkasse Heinsberg ausgetragen. In diesem Jahr sind wir, die Schachfreunde Erkelenz für die Organisation verantwortlich. Wie in den Vorjahren werden abermals 7 Turniere im gesamten Kreisgebiet bei den ansässigen Vereinen ausgetragen, um die Sieger in den 5 verschiedenen Klassen zu ermitteln. Insgesamt steht in diesem Jahr ein Preisfond von 1.195 € zur Verfügung.

Ausschreibung

spieler.gif (1049 Byte)

 

[ »1. Runde in Heinsberg..................................... ]
[ »2. Runde in Übach-Palenberg............................... ]
[ »3. Runde in Geilenkirchen................................. ]
[ »4. Runde in Dremmen....................................... ]
[ »5. Runde in Rurtal........................................ ]
[ »6. Runde in Heinsberg..................................... ]
[ »7. Runde in Erkelenz...................................... ]

[ »Gesamttabelle............................................. ]
[ »Fotos..................................................... ]


»1. Runde in Heinsberg (14. Juni 2003)

Meisterklasse (DWZ > 1900) + Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Nr. Spieler Verein DWZ Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt. Platz
M
Platz
MA
GPP Lose
1 Gageik, Andreas GK 1833 MA xx 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2 - 6. 5 30
2 Schneider. Axel RUR 2181 M 1 xx 1 1 1 0 1 0 ½ 1 0 ½ 7 3. - 8 33
3 Theißen, Frank RUR 1791 MA 1 0 xx 1 0 1 0 1 ½ ½ 0 ½ 5,5 - 3. 8 33
4 Otten, André DRE 1742 MA 0 0 0 xx 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - 7. 4 29
5 Rezasade, Mohammad ERK 2071 M 1 0 1 1 xx 1 0 1 1 1 1 1 9 1. - 10 35
6 Schaum, Moritz ERK 1911 M 1 1 0 1 0 xx 0 0 ½ 1 1 1 6,5 4. - 7 32
7 Kienitz, André ERK 1929 M 1 0 1 1 1 1 xx 0 ½ 1 0 1 7,5 2. - 9 34
8 Vandenbergen, Nicolas ERK 1742 MA 1 1 0 1 0 1 1 xx 0 ½ 0 1 6,5 - 2. 9 34
9 Königs, Christoph HS 1759 MA 0 ½ ½ 1 0 ½ ½ 1 xx 0 1 0 5 - 4. 7 32
10 Kreuder. Gerd RUR 1950 M 1 0 ½ 1 0 0 0 ½ 1 xx 0 ½ 4,5 5. - 6 31
11 Hoffmann, Udo HS 1807 MA 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 xx 1 8 - 1. 10 35
12 Schmitten, André ERK 1827 MA 1 ½ ½ 1 0 0 0 0 1 ½ 0 xx 4,5 - 5. 6 31


Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699)

Nr. Spieler Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Johnen, Franz ÜBP 1626 1 1 0 1 0 1 1 1 1 ½ 0 x 2. 9 34
2 Hahn, Manfred HS 1600 0 1 0 1 1 1 0 1 ½ 0 1 x 6. 5 30
3 Hahn, Christian HS 1538 0 0 0 1 0 0 ½ 0 1 0 0 - 11. - 25
4 Hoffmann, Petra HS 1687 1 1 1 1 1 1 0 0 ½ 0 0 x 7. 4 29
5 Mladenovic, Slobodan WEG 1592 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ - 12. - 24
6 van Orsouw, Nicolas HS 1615 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 1 7 x 5. 6 31
7 Kochs, Günter DRE 1680 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 0 3 - 10. 1 26
8 Müller, Fabian ERK 1526 0 1 ½ 1 1 0 0 0 0 1 1 - 8. 3 28
9 Lennarz, Dirk HS 1668 0 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 - 1. 10 35
10 Petz, Wolfgang RUR 1690 0 ½ 0 ½ 1 0 1 1 0 0 0 4 - 9. 2 27
11 Boxberger, Igor RUR 1572 ½ 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 x 3. 8 33
12 Kepstein, Rolf ERK 1490 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 7 x 4. 7 32


Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499) + Einsteigerklasse (DWZ < 1200)

Nr. Spieler Verein DWZ Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. SBB Platz
A
Platz
E
GPP Lose
1 Pfotenhauer, Eberhard DRE - E 0 0 1 1 0 0 1 1 1 0 5 - - 3. 8 33
2 Koppe, Adam DRE 1447 A 1 1 1 1 1 0 1 0 1 ½ - 2. - 9 34
3 Wöhsner, René RUR - A 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 7 - 3. - 8 33
4 Lukas, Tom HS - E 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 2 - 4. 7 32
5 Funk, Robert HS - E 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 - - 6. 5 30
6 Czybik, Nils ERK 1246 A 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 - 1. - 10 35
7 Schütz, Thomas ERK 1170 E 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 - - 1. 10 35
8 Steffens, Michael ERK - E 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 2 - 5. 6 31
9 Otten, Thomas HS 1266 A 0 1 0 1 1 0 0 1 1 0 5 - 4. - 7 32
10 Günter, Maximilian HS - E 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ - - 7. 4 29
11 Gageik, Max GK - E 1 ½ 0 1 1 0 0 1 1 1 - - 2. 9 34



figuren.gif (421 Byte)


»2. Runde in Übach-Palenberg (28. Juni 2003)

 

Meisterklasse (DWZ > 1900)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 - 1 2 3 4 5 6 - 1 2 3 4 5 6 Punkte Platz GPP Lose
1 Schaum, Moritz ERK x 1 ½ ½ 0 0 x 0 ½ ½ 1 0 x 0 + 1 1 ½ 4. 7 38
2 Rezasade, Amir ERK 0 x 1 ½ 1 1 1 x 1 1 1 0 1 x 0 0 1 1 10½ 1. 10 41
3 Schneider, Axel RUR ½ 0 x 1 1 0 ½ 0 x 1 1 1 - 1 x 1 - - 8 3. 8 39
4 Kienitz, André ERK ½ ½ 0 x 1 1 ½ 0 0 x 1 0 0 1 0 x 1 ½ 7 5. 6 37
5 Cornelius, Jörg ÜBP 1 0 0 0 x 0 0 0 0 0 x 0 0 0 + 0 x 1 3 6. 5 36
6 Krug, Reinhard ÜBP 1 0 1 0 1 x 1 1 0 1 1 x ½ 0 + ½ 0 x 9 2. 9 40


Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 - 1 2 3 4 5 6 - 1 2 3 4 5 6 Punkte Platz GPP Lose
1 Theissen, Frank RUR x ½ 0 1 0 1 x 0 0 1 1 0 x 1 1 1 1 0 4. 7 38
2 Mingers, Manfred ÜBP ½ x 0 1 0 0 1 x 0 1 0 0 0 x 0 0 0 0 5. 6 37
3 Vandenbergen, Nicolas ERK 1 1 x 1 1 0 1 1 x 0 1 ½ 0 1 x 1 1 0 10½ 2. 9 40
4 Otten, André DRE 0 0 0 x 0 0 0 0 1 x 0 0 0 1 0 x 0 0 2 6. 5 36
5 Königs, Christoph HS 1 1 0 1 x 1 0 1 0 1 x 0 0 1 0 1 x 1 9 3. 8 39
6 Hoffmann, Udo HS 0 1 1 1 0 x 1 1 ½ 1 1 x 1 1 1 1 0 x 11½ 1. 10 41


Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699) + Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499)

Nr. Spieler Verein Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt. SBB Platz
A
Platz
H
GPP Lose
1 Koppe, Adam DRE A x ½ 0 0 ½ 1 0 0 1 0 ½ 1 1 - 2. - 9 40
2 Czybik, Nils ERK A ½ x 0 ½ ½ 0 0 0 0 1 0 1 0 - 4. - 7 38
3 Otten, Thomas HS A 1 1 x 1 1 0 0 0 0 ½ 0 0 1 - 3. - 8 39
4 Krings, Karl-Heinz ÜBP A 1 ½ 0 x ½ 0 1 1 1 0 0 0 1 6 - 1. - 10 41
5 Kleinen, Sandro ÜBP A ½ ½ 0 ½ x 0 0 0 0 0 0 0 1 - 5. - 6 37
-
6 Hahn, Christian HS H 0 1 1 1 1 x 1 0 ½ 0 1 0 1 - - 3. 8 39
7 an Orsouw, Nicolas HS H 1 1 1 0 1 0 x 0 0 0 1 1 1 7 x - 5. 6 37
8 Müller, Fabian ERK H 1 1 1 0 1 1 1 x 1 ½ ½ 1 1 10 x - 2. 9 40
9 Petz, Wolfgang RUR H 0 1 1 0 1 ½ 1 0 x 0 0 1 1 - - 6. 5 36
10 Boxberger, Igor RUR H 1 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1 x 1 1 1 10 x - 1. 10 41
11 Kepstein, Rolf ERK H ½ 1 1 1 1 0 0 ½ 1 0 x 0 1 7 x - 4. 7 38
12 Königs, Peter HS H 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1 x 1 6 - - 7. 4 35
13 Krug, Dieter ÜBP H 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 x 1 - - 8. 3 34


Einsteigerklasse (DWZ < 1200)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Prast, Tatjana ÜPB x 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 12 x 3. 8 39
2 Weber,  Daniela ÜPB 0 x 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 10 x 6. 5 36
3 Bentz, Jennifer ÜPB 0 0 x 0 1 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 5   11. - 31
4 Drescher, Marius ÜBP 0 1 1 x 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 8 x 10. 1 32
5 Lokietek, Wolfgang ÜPB 0 0 0 0 x 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1   15. - 27
6 Lokietek, Julian ÜPB 0 0 0 0 0 x 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   16. - 26
7 Lukas, Tom HS 0 0 1 0 1 1 x 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 x 13. - 29
8 Schütz, Thomas ERK 1 1 1 0 1 1 1 x 1 0 1 1 1 1 1 1 13   1. 10 41
9 Ramakers, André ERK 0 0 1 1 1 1 1 0 x 0 1 1 0 0 1 1 9   8. 3 34
10 Steffens, Michael ERK 0 1 1 1 1 1 1 1 1 x 1 0 0 1 1 0 11 x 4. 7 38
11 Vierboom, Joel? RUR 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 x 0 0 0 0 0 3 x 14. - 28
12 Haydar Keles RUR 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 x 1 0 1 0 8 x 9. 2 33
13 Gageik, Paul GK 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 x 1 1 1 12 x 2. 9 40
14 Gageik, Max GK 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 x 1 1 11 x 5. 6 37
15 Maier, Jürgen GK 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 x 0 4   12. - 30
16 Azizi, Nassim ÜBP 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 x 10 x 7. 4 35


figuren.gif (421 Byte)


»3. Runde in Geilenkirchen (12. Juli 2003)

Meisterklasse (DWZ > 1900) + Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Nr. Spieler Verein Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Gageik, Andreas GK MA x 0 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 1 0 6 36 3. 8 38
2 Theißen, Frank RUR MA 1 x 1 ½ 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 26 6. 5 35
3 Schmitten, André ERK MA 0 0 x 0 0 0 0 0 1 1 0 1 0 0 3 12 9. 2 32
4 Vandenbergen, Nicolas ERK MA 0 ½ 1 x 1 0 1 0 1 ½ 1 1 0 0 7 2. 9 39
5 Königs, Christoph HS MA 1 1 1 0 x 0 1 1 0 0 0 0 0 0 5 7. 4 34
6 Hoffmann, Udo HS MA 1 1 1 1 1 x 1 1 1 1 1 1 0 ½ 11½ 1. 10 40
7 Brecker, Hans-Jörg RUR MA 0 1 1 0 0 0 x 1 1 1 0 1 0 0 6 26 4. 7 37
8 Schott, Detlef ERK MA 1 0 1 1 0 0 0 x 0 1 1 0 0 ½ 32 5. 6 36
9 Otten, André DRE MA 0 0 0 0 1 0 0 1 x 1 0 0 0 0 3 14½ 8. 3 33
-
10 Schaum, Moritz ERK M 1 1 0 ½ 1 0 0 0 0 x ½ 0 0 0 4 5. 6 36
11 Kienitz, André ERK M 1 1 1 0 1 0 1 0 1 ½ x 0 0 0 3. 8 38
12 Rezasade, Mohammad ERK M 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 1 x 0 0 5 4. 7 37
13 Rezasade, Amir ERK M 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 x 1 12 1. 10 40
14 Schneider, Axel RUR M 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 0 x 11 2. 9 39

Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Kepstein, Rolf ERK x 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 6 dV 5. 6 36
2 Petz, Wolfgang RUR 1 x 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 8 2. 9 39
3 Kochs, Günter DRE 0 1 x 0 1 0 0 0 0 0 0 1 3 17½ 10. 1 31
4 Königs, Peter HS 1 0 1 x 1 ½ 0 1 1 1 0 1 3. 8 38
5 Hahn, Christian HS 1 0 0 0 x 0 0 0 0 1 0 ½ 12. - 29
6 Müller, Fabian ERK 0 0 1 ½ 1 0 0 1 1 0 0 1 7. 4 34
7 van Orsouw, Nicolas HS 1 1 1 1 1 1 x ½ 0 1 1 0 1. 10 40
8 Boxberger, Igor RUR 0 0 1 0 1 0 ½ x 1 1 0 ½ 5 8. 3 33
9 Gageik, Klaus-Peter GK 0 0 1 0 1 0 1 0 x 0 0 0 3 14 11. - 30
10 Krug, Dieter ÜBP 0 0 1 0 0 1 0 0 1 x 1 0 4 9. 2 32
11 Lennarz, Dirk HS 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 x 0 6 dV 6. 5 35
12 Johnen, Franz ÜBP 1 1 0 0 ½ 0 1 ½ 1 1 1 x 7 4. 7 37

dV = direkter Vergleich, da SBB (26½) ebenfalls gleich

Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499) + Einsteigerklasse (DWZ < 1200)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Gageik, Max GK   1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 9   3. 8 38
2 Gageik, Paul GK 0   0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 6   6. 5 35
3 Ramakers, André ERK 1 1   1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 8 42½ 4. 7 37
4 Steffens, Michael ERK 0 0 0   0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 4 10 10. 1 31
5 Bachmann, David GK 1 1 1 1   1 1 0 1 1 1 0 1 0 10   2. 9 39
6 Keles, Haydar RUR 0 1 1 0 0   0 0 1 1 0 0 0 0 4 15 9. 2 32
7 Azizi, Nassim ÜBP 0 1 0 0 0 1   0 1 1 1 0 0 0 5 16 8. 3 33
8 Pfotenhauer, Eberhard DRE 0 0 0 1 1 1 1   1 1 1 0 0 1 8 38½ 5. 6 36
9 Lokietek, Julian ÜBP 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0 0 0 0 0   12. - 29
10 Lokietek, Wolfgang ÜBP 0 0 0 0 0 0 0 0 1   0 0 0 0 1   11. - 30
11 Drescher, Marius ÜBP 0 0 1 1 0 1 0 0 1 1 x 0 0 0 5 17 7. 4 3
12 Schütz, Thomas ERK 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1   0 ½ 11½   1. 10 40
-
13 Koppe, Adam DRE 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1   0 10   1. 10 40
14 Otten, Thomas HS 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 ½ 1   9½   2. 9 39

 


figuren.gif (421 Byte)


»4. Runde in Dremmen (26. Juli 2003)

Meisterklasse (DWZ > 1900)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 - 1 2 3 4 5 6 - 1 2 3 4 5 6 Punkte Platz GPP Lose
1 Schaum, Moritz ERK ½ 0 1 0 1 ½ ½ 0 0 1 1 0 0 0 0 5. 6 38
2 de Cauter, Wolfgang HS ½ 1 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 6. 5 37
3 Rezasade, Amir ERK 1 0 1 1 1 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 0 1 11 1. 10 42
4 Kienitz, André ERK 0 ½ 0 1 1 1 1 ½ 0 0 1 1 0 0 0 7 4. 7 39
5 Rezasade, Mohammad ERK 1 ½ 0 0 0 1 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 10 2. 9 41
6 Krug, Reinhard ÜBP 0 1 0 0 1 0 1 1 1 ½ 1 1 0 1 0 3. 8 40

Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 - 1 2 3 4 5 6 7 - 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SBB Platz GPP Lose
1 Vandenbergen, Nicolas ERK 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 ½ ½ 1 13 x 1. 10 42
2 Schott, Detlef ERK 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 10 3. 8 40
3 Hoffmann, Udo HS 1 0 1 1 1 1 0 1 1 ½ 1 1 0 1 1 ½ 0 1 13 x 2. 9 41
4 Schmitten, André ERK 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 1 5 6. 5 37
5 Gageik, Andreas GK 0 1 0 0 1 1 1 0 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 0 0 0 4. 7 39
6 Theissen, Frank RUR 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 9 5. 6 38
7 Otten, André DRE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1 0 0 1 0 7. 4 36

Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Kochs, Günter DRE x 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 3 13. - 30
2 van Orsouw, Nicolas HS 1 x 0 0 0 1 1 0 0 1 1 1 ½ 8. 3 35
3 Müller, Fabian ERK 1 1 x 0 ½ 1 0 0 ½ 1 1 1 1 8 x 4. 7 39
4 Krug, Dieter ÜBP 1 1 1 x 0 1 0 ½ 0 1 1 ½ 0 7 x 7. 4 36
5 Kepstein, Rolf ERK 1 1 ½ 1 x 1 0 0 0 1 0 0 0 9. 2 34
6 Koppe, Ewald DRE 0 0 0 0 0 x ½ 0 0 0 1 0 0 7 12. - 31
7 Petz, Wolfgang RUR 1 0 1 1 1 ½ x 1 0 0 1 ½ 1 8 x 3. 8 40
8 Boxberger, Igor RUR 1 1 1 ½ 1 1 0 x 0 1 1 1 1 1. 10 42
9 Johnen, Franz ÜBP 1 1 ½ 1 1 1 1 1 x 1 ½ 0 0 9 2. 9 41
10 Hahn, Christian HS 1 0 0 0 0 1 1 0 0 x 0 0 1 4 10. 1 33
11 Königs, Paul RUR ½ 0 0 0 1 0 0 0 ½ 1 x 0 0 3 11. - 32
12 Königs, Peter HS 1 0 0 ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 x ½ 5. 6 38
13 Lennarz, Dirk HS 1 ½ 0 1 1 1 0 0 1 0 1 ½ x 7 x 6. 5 37

Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499) + Einsteigerklasse (DWZ < 1200)

Nr. Spieler Verein Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Pfotenhauer, Eberhard DRE E x 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 ½ 10½   3. 8 40
2 Azizi, Nassim ÜBP E 0 x 0 1 ½ 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0   9. 2 34
3 Ramakers, André ERK E 1 1 x 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 8   5. 6 38
4 Drescher, Marius ÜBP E 0 0 0 x 1 1 0 0 1 ½ 1 0 0 0 0 0 18,5 8. 3 35
5 Steffens, Michael ERK E 0 ½ 0 0 x 1 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 20,25 7. 4 36
6 Gageik, Max GK E 1 1 0 0 0 x 0 0 1 1 ½ 0 0 0 1 0   6. 5 37
7 Bachmann, David GK E 0 1 1 1 1 1 x ½ 1 1 1 1 1 ½ 0 1 12   2. 9 41
8 Gageik, Paul GK E 0 1 1 1 1 1 ½ x 1 1 0 0 0 0 0 1   4. 7 39
9 Horzella, Patrick-Andreas DRE E 0 0 0 0 0 0 0 0 x 1 0 0 0 0 0 0 1 x 11. - 32
10 Krüger, Tim DRE E 0 0 0 ½ 0 0 0 0 0 x ½ 0 0 0 0 0 1 x 10. 1 33
11 Koppe, Adam DRE A 0 1 0 0 1 ½ 0 1 1 ½ x 1 0 0 0 1 7   5. 6 38
12 van Orsouw, Swenja HS A 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 x 0 0 0 0 8   4. 7 39
13 Czybik, Nils ERK A 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 x 1 1 1 14   1. 10 42
14 Schütz, Thomas ERK E 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 0 x 0 1 12½   1. 10 42
15 Krings, Karl-Heinz ÜBP A 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 x 1 11   2. 9 41
16 Otten, Thomas HS A 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 0 0 0 x   3. 8 40

 


figuren.gif (421 Byte)


»5. Runde in Rurtal (9. August 2003)

Meisterklasse (DWZ > 1900) + Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Nr. Spieler Verein Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Schneider, Axel RUR M 11 11 10 11 11 11 11 01 15½ 1. 10 32
2 Krug, Reinhard ÜBP M 00 ½1 00 10 11 11 11 3. 8 30
3 Schaum, Moritz ERK M 00 ½0 00 11 00 11 11 11 10 4. 7 29
4 Rezasade, Mohammad ERK M 01 11 11 11 11 11 01 11 10 15 2. 9 31
-
5 Schott, Detlef ERK MA 00 00 00 10 11 01 11 00 3. 8 30
6 Vandenbergen, Nicolas ERK MA 01 11 00 01 01 01 11 11 10½ x 1. 10 32
7 Königs, Christoph HS MA 00 00 00 00 10 11 00 5 5. 6 28
8 Schmitten, André ERK MA 00 00 10 10 10 11 00 6 4. 7 29
9 Otten, André DRE MA 00 00 00 00 00 00 00 00 00 0 6. 5 27
10 Theißen, Frank RUR MA 10 00 01 11 00 11 11 11 10½ x 2. 9 31

Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699) + Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499)

Nr. Spieler Verein Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Krug, Dieter ÜBP H 0 0 1 ½ 0 0 0 1 1 1 1 21 7. 4 26
2 Mladenovic, Slobodan WEG H 1 0 0 0 ½ 0 0 0 1 0 0 8. 3 25
3 Lennarz, Dirk HS H 1 1 ½ 1 0 0 0 1 1 1 1 4. 7 29
4 Königs, Peter HS H 0 1 ½ 1 1 0 0 0 1 0 1 24¼ 6. 5 27
5 Kepstein, Rolf ERK H ½ 1 0 0 0 ½ 1 1 1 0 1 6 5. 6 28
6 Königs, Paul RUR H 1 ½ 1 0 1 1 0 1 1 1 1 2. 9 31
7 Petz, Wolfgang RUR H 1 1 1 1 ½ 0 0 1 1 ½ 1 8 3. 8 30
8 Boxberger, Igor RUR H 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 10 1. 10 32
-
9 Krings, Karl-Heinz ÜBP A 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 3 2. 9 31
10 Koppe, Adam DRE A 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 4. 7 29
11 Rohde, Michael - A 0 1 0 1 1 0 ½ 0 1 ½ 1 6 1. 10 32
12 Otten, Thomas HS A 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3. 8 30

Einsteigerklasse (DWZ < 1200)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Lokietek, Julian ÜBP 00 00 00 00 00 00 00 00 00 0 10. 1 23
2 Drescher, Marius 11 11 00 ½1 00 00 01 10 00 7,5 7. 4 26
3 Lokietek, Wolfgang ÜBP 11 00 00 00 00 00 00 00 00 2 9. 2 24
4 Steffens, Michael ERK 11 11 11 10 00 00 01 00 01 9 6. 5 27
5 Azizi, Nassim ÜBP 11 ½0 11 01 00 00 01 00 00 6,5 8. 3 25
6 Pfotenhauer, Eberhard DRE 11 11 11 11 11 00 ½0 11 14 2. 9 31
7 Ramakers, André ERK 11 11 11 11 11 11 00 10 13,5 3. 8 30
8 Bachmann, David 11 10 11 10 10 ½1 11 11 00 12,5 4. 7 29
9 Gageik, Max GK 11 01 11 11 11 00 01 00 00 10 5. 6 28
10 Gageik, Paul GK 11 11 11 10 11 11 11 15 1. 10 32


figuren.gif (421 Byte)


»6. Runde in Heinsberg (23. August 2003)

Meisterklasse (DWZ > 1900)

Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699)

Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499)

Einsteigerklasse (DWZ < 1200)


figuren.gif (421 Byte)


»7. Runde in Erkelenz (6. September 2003)

Meisterklasse (DWZ > 1900) + Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Nr. Spieler Verein Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Rezasade, Mohammad ERK M x 00 11 11 11 11 11 11 15 1. 10 29
2 Rezasade, Amir ERK M 11 x 11 01 01 11 11 11 01 14½ 2. 9 28
3 Kreuder, Gerd RUR M 00 00 x 00 00 ½½ 00 01 10 01 4 5. 6 25
4 Schneider, Axel RUR M 10 11 x 11 11 11 11 01 ½1 14 3. 8 27
5 Kienitz, André ERK M 10 11 00 x ½1 11 10 11 4. 7 26
-
6 Königs, Christoph HS MA 00 00 ½½ 00 x 11 11 11 8 47,5 2. 9 28
7 Schmitten, André ERK MA 00 00 11 00 ½0 00 x 00 00 ½1 4 5. 6 25
8 Gageik, Andreas GK MA 00 00 10 00 00 11 x 00 6 3. 8 27
9 Theißen, Frank RUR MA 00 10 01 10 00 11 x 11 8 60 1. 10 29
10 Schott, Detlef ERK MA 00 10 ½0 01 00 ½0 11 00 x 4. 7 26

Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699) + Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499)

Nr. Spieler Verein Klasse 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Müller, Fabian ERK H x 1 ½ 1 ½ 1 1 1 2 1 10½ 5. 6 25
2 Königs, Peter HS H 1 x ½ 1 2 1 ½ 2 2 13 109,75 3. 8 27
3 v. Orsouw, Niclas HS H ½ x 1 1 1 2 1 2 2 2 14 2. 9 28
4 Johnen, Franz ÜBP H 1 1 x 2 2 1 2 2 2 16 1. 10 29
5 Lennarz, Dirk HS H 1 1 0 x 2 2 ½ 2 2 1 13 101,75 4. 7 26
6 Petz, Wolfgang RUR H 1 0 1 0 0 x 2 1 ½ 1 8 6. 5 24
7 Kepstein, Rolf ERK H 1 1 0 1 0 0 x 0 1 ½ 2 7. 4 23
-
8 Czybik, Nils ERK A 1 1 0 1 2 x 2 2 2 14 1. 10 29
9 Koppe, Adam DRE A ½ 0 0 ½ 0 ½ 1 0 x 1 0 4. 7 26
10 v. Orsouw, Swenja HS A 0 ½ 0 0 0 0 1 x 0 3. 8 27
11 Krings, Karl-Heinz ÜBP A 1 0 0 0 1 1 0 0 2 2 x 7 2. 9 28

Einsteigerklasse (DWZ < 1200)

Nr. Spieler Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkt. SBB Platz GPP Lose
1 Azizi, Nassim ÜBP x 01 00 00 00 01 0 11 4 7. 4 23
2 Drescher, Marius ÜBP 10 x 00 01 01 01 01 11 7 39 5. 6 25
3 Schütz, Thomas ERK 11 11 x 11 01 10 01 11 11 1. 10 29
4 Gageik, Max GK 11 10 00 x 11 ½0 00 11 4. 7 26
5 Gageik, Paul GK 11 10 10 00 x 01 00 11 7 36,5 6. 5 24
6 Bachmann, David GK 10 10 01 ½1 10 x 10 11 3. 8 27
7 Pfotenhauer, Eberhard DRE 11 10 10 11 11 01 x 10 10 2. 9 28
8 Lukas, Tom HS 00 00 00 00 00 00 01 x 1 8. 3 22


figuren.gif (421 Byte)


»Gesamttabelle

Meisterklasse (DWZ > 1900)

Personendaten Grand-Prix-Punkte Lose
Spieler Verein w Jg DWZ R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Wertung x R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Summe
Rezasade, Amir ERK 2111 - 10 10 10 - 7 9 39 90€ 41 40 42 32 28 -
Rezasade, Mohammad ERK 2071 10 - 7 9 9 9 10 38 75€ 35 37 41 31 34 29 -
Schneider, Axel RUR 2181 8 8 9 - 10 10 8 37 60€ 33 39 39 32 35 27 -
Krug, Reinhard ÜBP 2021 - 9 - 8 8 8 - 33 50€ 40 40 30 33 -
Kienitz, André ERK 1929 9 6 8 7 - - 7 31 x 34 37 38 39 26 174
Schaum, Moritz ERK 1911 7 7 6 6 7 - - 27 x 32 38 36 38 29 173
Kreuder, Gerd RUR 1950 6 - - - - - 6 12 x 31 25 56
Cornelius, Jörg ÜBP 1903 - 5 - - - 6 - 5 x 36 31 67
de Cauter, Wolfgang HS 1974 - - - 5 - - - 5 37 37


Meisteranwärterklasse (DWZ 1700 - 1899)

Personendaten Grand-Prix-Punkte Lose
Spieler Verein w Jg DWZ R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Wertung x R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Summe
Hoffmann, Udo HS '87 1807 10 10 10 9 - 10 - 40 80€ 35 41 40 41 35 -
Vandenbergen, Nicolas ERK '87 1742 9 9 9 10 10 - - 38 65€ 34 40 39 42 32 -
Theißen, Frank RUR 1791 8 7 5 6 9 7 10 34 50€ 33 38 35 38 31 32 29 -
Königs, Christoph HS '83 1759 7 8 4 - 6 9 9 33 40€ 32 39 34 28 34 28 -
Gageik, Andreas GK 1833 5 - 8 7 - 8 8 31 30€ 30 38 39 33 27 -
Schott, Detlef ERK 1840 - - 6 8 8 5 7 29 36 40 30 26 132
Schmitten, André ERK 1827 6 - 2 5 7 - 6 24 x 31 32 37 29 25 154
Otten, André DRE 1742 4 5 3 4 5 6 - 20 x 29 36 33 36 27 31 192
Brecker, Hans-Jörg RUR 1889 - - 7 - - - - 7 37 37
Mingers, Manfred ÜBP 1711 - 6 - - - - - 6 37 37


Hauptklasse (DWZ 1500 - 1699)

Personendaten Grand-Prix-Punkte Lose
Spieler Verein w Jg DWZ R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Wertung x R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Summe
Boxberger, Igor RUR 1572 8 10 3 10 10 5 - 38 70€ 33 41 33 42 32 30 -
Johnen, Franz ÜBP 1626 9 - 7 9 - 9 10 37 55€ 34 37 41 34 29 -
Petz, Wolfgang RUR 1690 2 5 9 8 8 8 5 33 45€ 27 36 39 40 30 33 24 -
Königs, Peter HS 1536 - 4 8 6 5 10 8 32 35€ 35 38 38 27 35 27 -
Lennarz, Dirk HS '84 1668 10 - 5 5 7 7 7 31 25€ 35 35 37 29 32 26 -
van Orsouw, Nicolas HS '88 1615 6 6 10 3 - 4 9 31 x 31 37 40 35 29 28 200
Müller. Fabian ERK '86 1526 3 9 4 7 - 6 6 28 x 28 40 34 39 31 25 197
Kepstein, Rolf ERK 1490 7 7 6 2 6 1 4 26 x 32 38 36 34 28 26 23 217
Krug, Dieter ÜBP '39 1555 - 3 2 4 4 2 - 13 34 32 36 26 27 155
Hahn, Christian HS '83 1538 0 8 - 1 - 3 - 12 x 25 39 33 28 125
Königs, Paul RUR 1718 - - - 0 9 0 - 9 32 31 63
Hahn, Manfred HS 1600 5 - - - - - - 5 x 30 30
Hoffmann, Petra HS w 1687 4 - - - - - - 4 x 29 29
Kochs, Günter DRE 1680 1 - 1 0 - - - 2 x 26 31 30 87
Mladenovic, Slobodan WEG 1592 0 - - - 3 - - 3 x 24 25 49
Koppe, Ewald DRE 1571 - - - 0 - - - 0 31 31
Gageik Klaus-Peter GK 1663 - - 0 - - - - 0 30 30


Allgemeinklasse (DWZ 1200 - 1499)

Personendaten Grand-Prix-Punkte Lose
Spieler Verein w Jg DWZ R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Wertung x R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Summe
Krings, Karl-Heinz ÜBP 1288 - 10 - 9 9 8 9 37 60€ 41 41 31 34 28 -
Czybik, Nils ERK '91 1246 10 7 - 10 - - 10 37 50€ 35 38 42 35 29 -
Otten, Thomas HS '89 1266 7 8 9 8 8 10 - 35 40€ 32 39 39 40 30 -
Koppe, Adam DRE '37 1447 9 9 10 6 7 7 7 35 30€ 34 40 40 38 29 32 26 -
van Orsouw, Swenja HS w '?? 1311 - - - 7 - 9 8 24 25€ 39 33 27 -
Rohde, Michael - - - - - - 10 - 10 20€ 32 -
Wöhsner, René RUR - 8 - - - - - - 8 x 33 33
Kleinen, Sandro ÜBP '90 1265 - 6 - - - - - 6 37 37


Einsteigerklasse (DWZ < 1200)

Personendaten Grand-Prix-Punkte Lose
Spieler Verein w Jg DWZ R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Wertung x R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Summe
Schütz, Thomas ERK '90 1170 10 10 10 10 - - 10 40 50€ 35 41 40 42 29 -
Bachmann, David GK - - 9 9 7 10 8 36 40€ 39 41 29 35 27 -
Pfotenhauer, Eberhard DRE '34 - 8 - 6 8 9 9 9 35 35€ 33 36 40 31 34 28 -
Gageik, Max GK '84 - 9 6 8 5 6 8 7 32 30€ 34 37 38 37 28 33 26 -
Gageik, Paul GK - - 9 5 7 10 - 5 31 25€ 40 35 39 32 24 -
Steffens, Michael ERK '89 - 6 7 1 4 5 7 - 25 20€ 31 38 31 36 27 32 -
Ramakers, André ERK 1112 - 3 7 6 8 - - 24 x 34 37 38 30 139
Drescher, Marius ÜBP '95 - 1 4 3 4 6 6 20 32 34 35 26 31 25 183
Azizi, Nassim ÜBP '96 - - 4 3 2 3 5 4 16 35 33 34 25 30 23 180
Lukas, Tom HS '95 - 7 0 - - - 4 3 14 x 32 29 29 22 112
Prast, Tatjana ÜBP x '88 - - 8 - - - - - 8 39 39
Funk, Robert HS '92 - 5 - - - - - - 5 30 30
Lokietek, Wolfgang ÜBP '95 - - 0 0 - 2 3 - 5 27 30 24 28 109
Weber, Daniela ÜBP x '89 931 - 5 - - - - - 5 36 36
Günter, Maximilian HS '93 - 4 - - - - - - 4 29 29
Haydar, Keles RUR - - 2 2 - - - - 4 33 32 65
Lokietek, Julian ÜBP '98 - - 0 0 - 1 2 - 3 26 29 23 27 105
Krüger, Tim DRE '?? - - - 1 - - - 1 33 33
Bentz, Jennifer ÜBP x '90 - - 0 - - - - - 0 31 31
Maier, Jürgen GK '90 - - 0 - - - - - 0 30 30
Vierboom, Joel RUR - 0 - - - - - 0 28 28
Horzella, Patrick-Andreas DRE '?? - - - 0 - - - 0 32 32


figuren.gif (421 Byte)


»Fotos

1. Runde in Heinsberg am 14.06.2003


bgp2003_01k.jpg (25553 Byte)
René Wöhsner (rechts, Turm Rurtal)

bgp2003_02k.jpg (24781 Byte)
Eberhard Pfotenhauter (rechts, Dremmen)

bgp2003_03k.jpg (21292 Byte)
"JUNG" gegen "ALT"

bgp2003_04k.jpg (20598 Byte)
Max Gageik (rechts, SF Geilenkirchen)

bgp2003_05k.jpg (22625 Byte)
Slobodan Mladenovic (links, SV Wegberg) gegen
Igor Boxberger (rechts, Turm Rurtal)

4. Runde in Dremmen am 26.07.2003


3202k.jpg (27779 Byte)
Meisterklasse: vorne Moritz Schaum (links)
gegen Amir Rezsade (rechts)

3203k.jpg (24783 Byte)
Meisteranwärterklasse: Nicolas Vandenbergen
(links) gegen André Otten (rechts)

3204k.jpg (21187 Byte)
Allgemeinklasse: Nils Czybik (rechts) kurz
vor dem Gewinn gegen Adam Koppe

3205k.jpg (24752 Byte)
Einsteigerklasse: Thomas Schütz (links) machte den Gesamtsieg bereits in der 4. Runde klar

3206k.jpg (26223 Byte)
Allgemeinklasse: Max Gageik (links)
gegen Michael Steffens (rechts)

3207k.jpg (21955 Byte)
Allgemeinklasse: Max Gageik (links)
gegen Michael Steffens (rechts)

x. Runde in

top.gif (423 Byte)

Blitzschach-Grand-Prix 2000  2001  2002


figur.gif (2794 Byte)


Copyright © 2000-2004 - alle Rechte vorbehalten
Schachfreunde Erkelenz 1959 e.V.
http://www.schachfreunde-erkelenz.de

EMail: Webmaster@schachfreunde-erkelenz.de